Евгений Щепетнов «1972. Миссия»

1972. Миссия

Роман, год; цикл «Михаил Карпов»

Михаил Карпов, человек из 2018 года, продолжает свое движение наверх по социальной лестнице в Штатах 1972 года. Теперь он очень богат. По его книгам снимаются фильмы, его знает весь мир. Но он не успокаивается на достигнутом и бежит по жизни, как настоящий марафонец — не останавливаясь и не отдыхая... А тем временем в Советском Союзе грядут большие перемены. Брежнев и Андропов мертвы, во главе государства стоит Шелепин. Что будет с СССР? И что будет с Карповым? Ведь он не собирается на всю жизнь осесть в Штатах.

1972. Миссия

Скажите, а кто ещё прочитав первые пять книг прочитал название этой книги как Мессия́, а не Ми́ссия? А автор молодец, в который раз, приведу слова ГГ (который любит Родину и спасает СССР): «Справедливости при коммунизме нет, если после сорока вы остались социалистом — у вас нет ума!».

Продолжение потока сознания: ЭВМ — каменный век, уехать из СССР можно только за взятку (интересно автор знает, что «Железный занавес» был вокруг СССР, а не в СССР?), ГГ настолько «любит» СССР, что начинает оправдывать капитализм, получает гражданство США, а в СССР уже не вернуться, а съездить, для «спасателя» советские граждане, теперь, «эти соплеменники», США то, США сё, победный реванш с Муххамедом Али, очернение СССР, Никсон оказывается умнейший президент и без ГГ нифига бы не смог, нарциссизм автора с ГГ перенёсся на других персонажей книги, раньше он сам себя хвалил, теперь другие подключились от продавцов до жён президентов, чтобы спасти СССР там должен быть капитализм и частная собственность, ГГ=Мессия, убитый автором Брежнев, оказывается, любил смотреть порнуху, откуда это известно автору — из «свидетельств современников», ГГ ослабел в сексе, если старому ему надо было 1 час 20 минут, то теперь достаточно 30 минут (*смеюсь над автором*, молодеешь и обессиливаешь), наш «спаситель» настолько жаждет спасти СССР, что вернуться его может заставить только охота на ГГ со стороны ФБР.

Читая такое я вспоминаю, что автору нравятся береты. Я представляю себе, что под этим беретом нет ни волос, ни черепной коробки, а сразу находится мозг (чтобы не жало, конечно). Так вот, я советую автору использовать автору расчёску немного иначе, не причёсывать свой мозг ровными прямыми линиями, а делать это волнообразно, таким образом у него будет хотя бы какая-то надежда не будущее.

Рекомендую к прочтению сексуальным маньяками вместо вазэктомии.

Очередная часть данного (можно сказать почти без приувеличений) «шедеврального цикла порадовала» долгожданным окончанием «американских каникул» и возвратом (в финале) в родные пенаты...

Самое забавное в данной части, что ГГ (на полном серьезе, с некоторых пор) считающий себя неким «мессией» (а что... дела идут в гору, очередные лямы «так и плывут в руки», а бои без правил, с трудом — но все же выигрываются), внезапно для себя... «попал в черную полосу»... И преданная подруга изменила «с этим неблагодарным скотом, по имени Элвис»)), и «беседа с президентом» закончилась совсем не так как планировали... В общем — все планы «коту под хвост» (как бы не успокаивал себя ГГ). А ведь были такие радужные планы, такие головокружительные перспективы))

Да и товарищ Симонов (в финале), оказался не так уж и не прав... ГГ (всезнайка, шаман, практически новый Нострадамус) внезапно «обоср...» Гхм)) И только потеряв все — очень быстро «засобирался домой»)) А до этого — попивая пивко, на новой вилле у моря (присматривая себе яхту, генерируя очередную идею, которая прибавит ему очередную пару нулей») писатель-пацифист обосновывал свое присутствие «за бугром» — необходимостью пропаганды СССР (преимуществ «красного строя» и «советского человека» в частности))

В общем — все бы ничего (в смысле ничего... и не осталось), но «очередную верную» подругу автор все же за...имел)) Кстати — только мне кажется что у автора есть «некий пунктик»? Ведь по нему (по автору) практически все женщины (даже «такие чистые как Ниночка») в конечном счете просто «не способны на верность»)) Ну сколько «виртуальных подруг» было у героя? ЗИНА, ЛЕНА, НИНОЧКА (не считая прочих... эпизодических ролей)) Ан нет — все так или иначе (разве что с Леночкой они просто расстались, без взаимных обид) «кинули ГГ» , несмотря на то что он «был их идеалом», носил их на руках, засыпал драгоценностями и был просто «супер-папиком»)) Так что (по автору, получается что) «бабы» (какими «юными и наивными нимфетками» они бы не были) — «...прям беда для настоящего коммуниста»)) Прям как в известном меме (см.отрывок из Советского фильма)

В остальном хочется сказать, что если бы не эта «последняя интрига» — навряд ли я (бы) начал читать часть следующую, ибо «будни миллионера» (с переодическим «битием черных рож» и нудным отстрелом орд бандитов) как то уже начали поднаедать)) А так — хоть какой то стимул, «заценить» часть следующую...

P.s Хотя с названием книги «Мессия» автор все же несколько погорячился)) И я конечно понимаю что это все — классическая разбивка на некие этапы, но с таким делением автор (начав) книгу «Безработный бомж», должен (ее закончить) книгой, с названием не менее чем: «Император Вселенной», «Боженька» или «Столп мироздания»)) А это как-то... сами в общем понимаете «не совсем комильфо»))

P.S.S Впрочем... нельзя сказать что автор порою, все же не был весьма правдив и честен. Цитата: «... Ты сам это придумал?! Господи, как все просто! Потрясающе просто! Почему этого до сих пор никто не сделал?! Да люди от телевизоров не отойдут, будут сидеть и смотреть на это, будут обсуждать на работе, будут звонить и слать письма! Ты гений, Майкл! Ты гений!

Я не стал говорить, что никакой я не гений, а обыкновенный вор. Самый настоящий вор. Впрочем – от осознания данного факта совесть у меня не особо колыхнулась. Может, уже привык?»

Ссылка на сообщение hanty, 24 мая 2022 г.

Ответ на сообщение: Вот жешь блинский!))))))) Я... )) В свое оправдание могу лишь сказать что в данной части герой действительно говорил о чем-то подобном)) Вот цитата что бы не быть голословным:

»...  Верю… – голос Никсона внезапно охрип – ты хочешь сказать, что ты… ангел?! Или ты – бес?!

— Бес не стал бы предупреждать вас о катастрофах. Бес не стал бы предупреждать тебя о неприятностях – ему чем больше плохого в мире, тем лучше. Но и ангелом себя назвать не могу. Ты ведь знаешь, что я ничего о себе не знаю. Одной летней ночью я очнулся на дороге возле провинциального русского города. Я не знал, кто я такой, где нахожусь и что мне делать. Меня нашли милиционеры, по-вашему – полицейские. Отправили в клинику для душевнобольных, из которой я и вышел на свободу Михаилом Карповым. Это имя и фамилию мне дали в клинике, и с тех пор я так и живу Михаилом Карповым. А еще – мне в голову приходят мысли, картинки будущего и настоящего. И будто кто-то мне нашептывает – сделай то, сделай это… Я сильнее многих людей этого мира, быстрее их, у меня очень быстро заживают раны, моя память абсолютна – я помню все, что видел, что читал, что слышал и могу воспроизвести это без единой ошибки. Ко мне в голову приходят сюжеты романов – фантастических фантастических романов. И я переношу их на бумагу. И думаю, что эти романы мне были даны именно для того, чтобы я…

— Что именно? Что ты должен сделать? – Никсон забыл про свою трубку и смотрел на меня широко раскрытыми глазами – Зачем ты в этом мире?

— Может, я должен спасти человечество? – просто и без эмоций ответил я – Может, я… Мессия?

Никсон выдохнул, и застыл с потухшей трубкой в руках. Потом недоверчиво помотал головой:

— Вот так просто? Приходит ко мне Мессия и предлагает спасти мир? От чего, Мессия? От чего ты предлагаешь спасти мир? Что должно произойти?

— Ты будешь смеяться, Ричард… но я не знаю. Не знаю, и все тут! Не является ко мне бог в сверкающих одеждах, и не рассказывает о том, что именно я должен сделать. Просто я ЗНАЮ, что должен сделать то-то, и то-то. И когда делаю, оно… сбывается. Понимаешь? Сбывается! Озарение! Ты знаком с понятием «озарение»?»

Заканчиваю «литературный обзор» ссылкой на сообщение КИРА-КИРА, 17 января 2021 г

»...Чего-то нового, в сравнении с предыдущими книгами, нет. Карпов продолжает свой «национальный» спорт – истребление североамериканских негров и заявляет что исправил «все косяки» Роулинг.

Особо навязчивой и неуклюжей становится реклама щепетневской серии «Нед». Не читала и читать не буду, но уверена, что «необычно и гораздо интереснее, чем у Толкиена» это явно не про нее»))

Как же я люблю читать про тупые спецслужбы. у автора очень ограничен кругозор и поэтому его герои тоже слегка придурковаты. но зато копенсируют борзостью и псевдопатриотичностью

Особо навязчивой и неуклюжей становится реклама щепетневской серии «Нед». Не читала и читать не буду, но уверена, что «необычно и гораздо интереснее, чем у Толкиена» это не про нее.

В целом, сериал все больше являет собой неотредактированный словесный понос. Три-четыре однокоренных, а то и просто повторяющихся слов в одной фразе, взаимоисключающие утверждения подряд, вещевой анахронизм…

Относительно приличен только приключенческий сюжет. Да пару раз упоминающийся патриотизм. Плюс конкретного тома, завершение американской эпопеи. Сократить, отредактировать, выкинув секс, которого уже откровенно перебор, и авторское эго, которого перебор с первой книги. Глядишь, вышла бы повесть, более-менее годная для большинства детишек среднего школьного возраста.

Пять отзывов к циклу (к каждому из пяти предыдущих томов) уже опубликовал, этот — шестым будет. Остаюсь последовательным в своих оценках. Как взял на себя смелость рекомендовать к прочтению весь цикл — так и держу, уверенно и бесповоротно.

Весьма своеобразный цикл, что-то вроде «книжка — собеседник». Масса лишних — на первый взгляд — деталей повествования, сюжетных линий и т.п., которые — вроде бы — усложняют и путают сюжет. Но это -- на первый взгляд. На самом деле оные «прыжки вбок» инициируют некие аспекты «продолжающегося толковища», позволяют ещё раз «пережевать» незавершённую тему, добавить аргументации в незакрытые вопросы и т.п. А оные темы и оные вопросы — они интересны всем, это не ностальгия, не слюни и сопли по утраченному прошлому, отнюдь. Это — вполне разумные и весьма животрепещущие «вечные аспекты существования Социума» и нашей локализации в этом Социуме: «...почему развалился СССР...», «...есть ли у цетрализованной структуры организации общества шанс на выживание...», «...что лучше — свобода и голый зад посреди вакханалии золотого тельца, или — не абы какой достаток у подавляющего большинства, но — нежелание соседей наглеть и зариться на наше добро (пусть и формально не шибко «общее»)...». Много таких интересных вопросов. Вот, книжка — и позволяет «побеседовать», структура материала у неё такова, так повествование организовано.

Что же касаемо формальной стороны «соответствия Жанру» — тут тоже всё в полном порядке: чистой воды попаданец, во всей своей красе. Шикарнейшая «сказка для взрослых», с «полным фаршем» — и чисто формальных попаданческих фенечек, и элементов зрелищного боевика, и взрослых развлечений и всего прочего. То бишь — не особо выдающаяся, но — вполне себе крепкая коммерческая Фантастика.

Но..., ежели для тебя, уважаемый потенциальный читатель, оные вечные вопросы никакого интереса не представляют, то... — да, видимо, эта книжка — не для тебя