Джон Райт «Terrors of Pangaea»

Terrors of Pangaea

Роман, год; цикл «Lost on the Last Continent»

Чисто приключенческий винтаж в стиле похождений Джона Картера на Марсе, только тут наш герой попадает не на Марс, а на 250 миллионов лет в будущее, а там творится полная вакханалия, всюду вулканы и динозавры, Луна занимает полнеба и чуть не падает на Землю, все покрыто руинами сотен древних цивилизаций, а на руинах живут одичавшие потомки людей, в большинстве случаев почти уже не похожие на нас, и вся эта шерстяная, хвостатая, крылатая, чешуйчатая братия беспрерывно сражается между собой за территорию, рабов и артефакты прошлых эпох (кто читал у Райта «Досчитать до триллиона», тот узнал сеттинг).

Наш попаданец такое терпеть не может и немедленно берется за объединение всех племен под стягом всемилостивейшего Иисуса Христа, потому что как же без Иисуса Христа в книгах Райта? Никак.

С первых же страниц ясно, что Престон Лост у нас всесторонне выдающийся герой — он и миллиардер, и гений интеллекта, и двухметровый качок, и пламенный патриот США, и из всего стреляет, и на всем ездит (и верует в господа нашего Иисуса Христа, вы не забыли?) Но Райту этого мало, и по ходу путешествия Лост приобретает и ночное зрение, и способность летать по воздуху, и регенерацию, и ружье с бесконечными патронами — в буквальном смысле, спавнятся прямо в патроннике.

В результате к концу книги сопереживать похождениям этого мартисью 800 уровня уже никак не получается, что довольно обидно, т.к. сами приключения достаточно занимательные, за ряд сцен самому Филипу Фармеру было бы не стыдно.

Надеюсь, в продолжениях автор немного снизит градус и Лост станет хотя бы отдаленно похож на живого человека, и перестанет при каждом удобном случае рассказывать постлюдям про величие американского духа и любовь Иисуса Христа.