Камбрия Брокман «Скажи мне всё»

Скажи мне всё

Tell Me Everything

«Притворяйся», – всегда учил ее отец. Для нее это стало заклинанием. Притворяйся хорошей и правильной. Дружелюбной и искренней. Заводи друзей. Именно они помогут тебе идти дальше, веря, что ты любишь их. И пусть никто никогда не узнает, какая ты есть на самом деле… Малин, поступившая на первый курс престижного колледжа Хоторн, принята в компанию «золотой молодежи». Здесь общаются лишь с себе подобными – веселыми и беззаботными отпрысками богатых семей. Здесь закладываются будущие связи. Поэтому Малин крайне важно, чтобы никто не узнал ее секреты, прошлые и настоящие. А ей есть что скрывать… Зато необходимо узнать как можно больше секретов своих новых друзей. Кто предупрежден – тот вооружен. Вот только с оружием надо обращаться крайне осторожно…

М.В. Смирнова (1)

Скажи мне всё

Начну с того, что я ничего не ждала от этой книги. Просто взяла её для того, чтобы немного отвлечься от действительности и сделать перерыв в читаемых циклах. Лучше всего меня развлекают истории про подростков, колледж, школу, универ… Вот и тут у нас идет повествование про группу друзей из учебного заведения «Хоторн», у которых всё не то и не так, как кажется на первый взгляд.

Наша главная героиня — Малин, девушка неоднозначная. Но чтобы не быть изгоем, она как может старается вести привычный для всех подростков образ жизни. Попав в колледж, она заводит там лучшую подругу Руби. Руби в свою очередь встречается с Джоном, у которого есть сводный брат Макс. В их компании еще есть девушка Джемма и парень Халед. Это основной костяк наших главных героев, отношения между которыми с каждой главой скатываются в огромный снежный ком.

В книге при всей ее простате рассматриваются довольно непростые темы. Отношения между братьями и сестрами, между родителями и детьми, между друзьями, между учителями и учениками, между друзьями и влюбленными. Конечно глубокого анализа этих тем нет, но подумать над поставленными вопросами роман может заставить. Поставить себя на место кого-то из героев, а как бы ты повел себя на его месте?

Для Камбрии Брокман — это дебютный роман. Хочу сказать, что она с ним неплохо справилась. Сюжетно он построен грамотно, держит в напряжении. Да и раскрытие героев для этого повествования достаточное, чтобы не перегружать нас подробностями.

Жанрово — это скорее подростковая драма. Возрастное ограничение 16+ вполне оправдано, так как в книге есть довольно неоднозначные сцены, хотя они не описаны красочно, но у кого все хорошо с фантазией и сам додумает. Там главнее всего не физиологические подробности, а мотивы и руководство к подобному действию. Что заставляет людей себя так вести, осознанный это выбор или болезнь.

В целом эта книга о том, что все мы не до конца честны друг с другом и много не знаем про своих родных, друзей и даже про самих себя. На что мы все способны в разных ситуациях, какие у нас приоритеты в жизни, что для нас главное и чем мы готовы пожертвовать, особенно в подростковом возрасте. Когда и гормоны играют и о жизни ты знаешь еще не так много.

По итогу, роман от которого я ничего не ждала, неожиданно оказался приятным сюрпризом. В некоторых иностранных отзывах его сравнивают с «Тайной историей» Донны Тартт, что именно им вдохновлялась автор или что он похож на него. Я пока не читала, но теперь точно внесу его в свои планы.

Восхитительно!!!Проглотила книгу не отрываясь. На протяжении практически всей книги царила атмосфера некой таинственности. Даже в описании к книге совершенно не понятно , что же будет.Интересно было наблюдать за развитием событий.Советую к прочтению.