Евгений Щепетнов «1972»

1972

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Михаил Карпов»

Михаил Карпов, советский фантаст, появившийся будто бы из ниоткуда, продолжает свои приключения в США. Предварительная подготовка к экранизации его романа близка к завершению, а американская медийная машина продолжает раскручивать образ удивительного русского писателя. Ведь он и отважный боец, победивший в одиночку нескольких вооружённых преступников, и, как говорят, колдун, который видит будущее. Любовь публики к шоу доставляет писателю не слишком много радости и скорее воспринимается как необходимое зло. Тем временем политические игры нашего героя начинают приносить свои плоды. И когда он вернётся в СССР, будет ли это та же страна, которую он знал? И правильно ли были сделаны ставки…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1972

Нет, автор всё-таки молодец, прямо в первой главе ГГ становится ещё и пророком Аллаха и задумывается над тем, а не «очистить ли Землю от этой плесени по имени «человек»». Поправляет Айзека Азимова в его произведение «Конец Вечности», по его мнению нужно убивать больше и изощрённее.

Впервые появилось желание оскорбить автора, сразу, с начала книги, не в ответ на его оскорбление, а за то что он пишет на русском. Но потом мне стало его просто жалко, ибо из предыдущих книг я узнал, что он увлекается дайвингом и любит нюхать бензин. Теперь я представляю его себе так: он быстро погружается на большую глубину (80-200 метров), причём без очков, сильное давление создаёт множественные микроразрывы (микроинсульты), он так же быстро всплывает постоянно зарабатывая кессонную болезнь, его помещают в барокамеру, в которую подают так любимые им пары бензина, что только усугубляет состояние автора. За что спросите вы? (если читали его, такого вопроса, конечно же, не возникнет) Вот небольшая выдержка: он поссорился с редакторами издательства, когда молодая девушка-редактор не знала что такое «Большой брат следит за тобой» (здесь и далее примеры из книг этого цикла), однако сам он начинает рассуждать о том, что такое «Своих не бросаем», типа друзей на поле боя, с кем курил, с кем ел или пил, с кем в окопе был, стоит ли спасать тех кого не знаешь, он реально не понимает о чём это! А как вам «атеисты молятся на свой атеизм»? ГГ рассуждает — сам я не верующий, но общаюсь только с теми кто верит, потому что человек должен во что-то верить, автор не человек? Одев свою молодую подругу (разница в возрасте 31 год) во всё иностранное и модное в «Берёзке» он встречает её в «прощай молодость» и снова едет в магазин за шмотками, а я помню, как автор писал про что он знает, что такое синопсис :-) В кинетическом ударе оказывается масса не главное, главное резкость (не спрашивайте меня, что это такое, но явно не скорость). Желудочный сок разъедает стенки желудка, поэтому если Вы нормальный, то Вы ненормальный. Красивый человек имеет более высокий индекс выживаемости, поэтому он быстрее, сильнее, выносливее обычного человека. Почему? Наверное, потому что эта книга — фантастика, а если вы не согласны с автором, то Вы «неразумный, недалёкий человек», более того, если автор не считает Вас красивым, то Вы «почти уродец». Кстати, далее автор просит не отождествлять его с ГГ (наверное, читает отзывы), однако как тогда понять его рекламу в книгах? Прямым текстом пишет моё то, моё сё, я, я, я… Ссылается на частый опыт общения с психбольными, в котором черпает вдохновение, почему-то меня это не удивляет. А вы знаете, что принадлежите к «великой белой расе», у которой, согласно автору, ДНК позволяет иметь IQ выше 80-ти (от лица Джеймса Уотсона)?

Развитие сюжета: человечество надо убить (автор явно пересмотрел «Матрицы»), одежда в СССР говно, Азимов даёт мало крови, Крапивин пишет херню про манекенов, Кинга не читал, но осуждаю, драгоценности которые должны были продать продадут ещё раз (а сам критикует печатный станок США, ага), спасать СССР лучше издалека, например, из США или Кофры, Рой Дисней без ГГ не смог бы правильно управлять своей компанией, все технологии СССР ворует, даже лодки у финнов, ГГ очень боится заразится СПИДом (напомню, людей он называет «прыгающими обезьянами» и «животными попрошайками»), СССР убивал диссидентов по всему миру ядами, Путин так же велик как Сталин и Иван Грозный, СССР и советский строй спасать больше не нужно, нужно спасать Россию, ядерная война — это не страшно, Чернобыль нашего времени населён и прекрасен как никогда, советские столовые говно, кокошники ужас, раки дерьмо, американские лангусты рулят, сценарии всех других авторов являются «дурацкими сюжетами селян из деревни Гадюкино», ГГ продолжает убивать чернокожих американцев (11 преследователей и 7-ро в машине у автора в сумме дают 15 человек, ну и ладно), автор признаётся, что ненавидел школу, кхм, заметно, Элвис Пресли без ГГ не смог выбрать, что надевать и что и как петь, 350 млн. долларов на кону (35 млд. В переводе на 2022г), но дело, конечно, не в деньгах, ГГ победил Муххамеда Али, убили Брежнева и Андропова, наверное автор лучше знает как управлять СССР.

При чём тут спасение СССР спросите вы? Не знаю. Хотел покритиковать немного, но…

Рекомендую к прочтению заключённым общего режима, как замена карцера.

Невыносимо мерзкие ватные откровения заставляют считать автора идиотом с деменцией. А когда идиот с деменцией верит телевизору больше, чем себе, — это страшно и отвратительно. Плюс мания величия...

В пятом томе Автор в лице супермена Карпова продолжает реализовывать собственные несбывшиеся мечты. На этот раз становится не просто миллионером, а очень крупным миллионером. Но ему мало.

Походя слегка пинает Крапивина и называет «чушью» «Властелина колец». (Не фильм, книгу)

Восклицает, что если (его) книги «популярны в СССР, почему бы им не быть популярными в США?». Опять мечты… Не получилось в реале в РФ, так хоть в фантазиях в США и в СССР пусть будет.

Заявляет, что пословица «Русские на войне своих не бросают!» – «дебильная».

Опять много говорит об отравленных иголках. (Фобия?)

Заявляет, что последствия ядерной войны совершенно не так страшны, как «рассказывают обывателю», кивая на Чернобыль.

Разочек пытается объяснить, что автор и его главгер – совершенно не одно и тоже. С восклицательными знаками и словами из заглавных букв.

Сам Карпов продолжает воевать с неграми и готовится сниматься в кино. Мниться при этом ему, что он – Агент Влияния этого мира.

Чуть не забыла. На последней странице Брежнева, наконец, убивают. И это пятый том, пятый, Карл!

Думала, за 8 лет на рынке и 66, типа, романов, руку можно было набить. Ан, нет! В «1972» автор путается и забывается в собственном тексте так же, как и в предыдущих частях. Его «литературный» русский не прибавляет ни грана. И до сих пор у бедолаги нет денег на элементарного редактора.

Зачем читаю этот компот из мечт автора и его самолюбования, чуть приправленный патриотизмом? Каюсь. На спор. И если б не патриотизм, о котором Щепетнев иногда, спохватываясь, вспоминает, проспорила бы еще на 3 книге.

Часть пятая (кто бы сомневался) получилась еще более неоднозначной)) Все по заветам Алисы « ..все страньше и страньше и страньше!»)) Самое смешное — что я (ну вотжешь блинский!!!)) опять не успевая «накропать злобный отзыв» на часть предудущую, уже прочитал часть следующую)) И теперь в мозгу полная шизофрения — ибо не забыть «свои злобствования» в полной мере уже (ну никак) не получается))

Начнем пока с вполне очевидного факта... Мне сперва казалось, что «эпизод с Америкой» это лишь некий «финт ушами», призванный немного «отвлечь публику» от Кремлевских дел по смене власти (от одного субьекта, к другому). Но как оказалось — ГГ не только «прочно укоренился» на этой благодатной земле, но похоже (автор) вообще решил «окончательно сменить колею» и оставить лишь сюжет о неком «загадочном русском миллионере-писателе» (в стиле сериала «Касл»)) который вечно учит всех жизни и ... прорицает))

Да, да — Вы не ослышались, именно прорицает!!! И это при том что личность «Шамана» — это вроде (как бы «на минуточку») самый главный секрет СССР (пусть даже при том, что «дядя Леня» во все это совсем не верит). А главный герой (в это время) раздает интервью '«налево и направо» — гадая в массовом и индивидуальном порядке, давая эти «многочисленные советы» начинающим знаменитостям? Кстати — не стоит сразу удивляться, отчего (почти что все) «звезды» (на проверку) оказались фальшивыми и тусклыми (за очень редкими инсключением))

В связи с этим хочется спросить — а когда спецслужбы США наконец-таки сложат «два и два» и поймут что у них находится не только «синица» но и «орел в руках»)) И только не надо говорить что информация о «Шамане» просто не могла утечь на сторону... )) И более «страшные тайны» воровали (знаете ли) сдавая за копейки отдельные неблагодежные товарищи!))

Так что — вся эта ситуация, когда ГГ (вроде бы как отдельно) «тихо живет за бугром» (по принципу ни дня без сенсации)), да и Союз тоже как бы по себе... немного напрягает. Позиция самого героя здесь тоже вроде «кристально честная»: ну а что, я же им помог, всем чем мог... а дальше пусть у тов.Шелепина голова болит)). А «мы пойдем» еще чего-нить предскажем или иначе шокируем «еще несколько наивную, но все же уже немного туповатую» аудиторию янки))

Ну и разумеется критика)) К этому «терпеливый читатель» уже привык)) И все же когда автор ругал «того или иного автора» (из числа легендарных собратьев по литературе) это (вроде бы как) уже практически не замечалось (да и про критиков и про издательства уже «накал страстей» потух). Но когда ГГ стал давать советы «балеруну» Брюсу Ли (!!!), всяким там Кубрикам и Лукасам (!!!) Всяким там Сигалам и Харрисонам Фордам... (!!!) Блин (!!!)

В общем... в общем хорошо что это все же выглядит так забавно, иначе было бы несколько печально)) P.S (да и ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ) автор прям таки звереет при виде лука)) За исключением жареного и пареного)) И КАЖДЫЙ РАЗ нам об этом обязательно напоминает)) Ибо «грех сие есмь!» (наверное)) Так же «чай лучше кофе», а «кофе безвкусная бурда» (вот тут он меня реально «зацепил за живое»))

В общем автор явно «надолго прописался» в обители прогнившего капитализма)) Об СССР вспоминается только ввиду необходимости «разрулить очередной наезд» (от дипломатов и КГБ) или желания позвонить тов.Махрову и спросить «как там у Вас идут дела, в общем и целом?»)) И да — почти обязательная мантра «...я обязательно вернусь, ты только жди»)) Сейчас... вот только пару миллионов баксов слуплю с экранизации... Ну в общем, как нибудь обязательно подьеду «по братски»))

p.s несмотря на данный стеб, все же стал подмечать что этот цикл (отчего-то)) стал читаться все трудней и трудней)) Что ж... «будем дальше посмотреть!!!»))

Да и конечно — куда без любимых цитат. Такое впечатление что автор все же решил «немного сбавить накал потреблядства» и сказать «об ином»...

Цитата: Праздновать день рождения не хотелось. Честно сказать, после сорока лет дни рождения становятся уже не веселыми праздниками, а чем-то вроде венков, что вешают на придорожных столбах. Как сказано в песне ранее мной любимого «ДДТ»: «На дорожных столбах венки – как маяки прожитых лет». К пятидесяти годам это начинаешь чувствовать особенно остро».

Цитата: Вообще-то вот так вдуматься – зачем мне это надо? Стать богаче? Так я уже богат, и мог бы жить на одни проценты. Или, например, накупить каких-нибудь дельных акций и жить на дивиденды. Зачем мне писать, истязая свой мозг днями и ночами, сутками напролет? Именно сутками, потому что если кто-то думает, будто писатель работает только тогда, когда стучит по клавишам печатной машинки или компьютера – он жестоко ошибается. Работа идет ВСЕГДА – когда писатель сидит за обедом, или прыгает перед боксерским мешком, выбивая из него пыль, или палит по мишени. И даже в постели, когда… в общем – работа мозга не прекращается никогда, и на сюжет будущей книги может повлиять что угодно – от вкусного пирожка с мясом и травами, до увиденного на телеэкране самого что ни на есть тупого фильма.

Например, к написанию одной из моих книг меня толкнул увиденный на экране рассказ психиатра о своем пациенте, который будто бы видит вокруг себя кучу различных существ, витающих в воздухе и присасывающихся к людям. И тогда мне подумалось: а какого черта? А вдруг он и в самом деле все это видит?! А мы вот не видим! И страдаем от болезней, приписывая их вирусам и бактериям, а на самом деле из нас выкачивает жизненную энергию некое энергетическое образование, передающее высосанную из нас жизнь своему хозяину. И так родилась одна из самых первых моих книг – «Блуждающие тени». Особого успеха она не имела, но в общем-то народу понравилась.

Цитата: «...Я уже давно вывел для себя формулу, которая помогает мне в жизни: жить нужно одним днем. Кто-то может понять это неправильно, но вот как я это понимаю: живи сейчас. Не потом, когда ты заработаешь денег и уж тогда-то заживешь! Не потом, когда ты накопишь еще больше денег, и купишь ну совсем замечательную машину, а пока поездишь на этой, сортире на колесах. Нет. Так нельзя. Радуйся каждому дню – у тебя есть что надеть, обуться, крыша над головой, родня, друзья – радуйся! Живи! У тебя есть ВСЕ, что тебе нужно! А ведь «завтра» может и не быть…

Ну да, у кого-то там яхты по 20 метров длиной. Личные самолеты. Куча денег. Только вот в могилу они их с собой не заберут. Сдохнут они так же, как и ты, а может и гораздо хуже – ведь болезни не разбирают. Даже миллиардер, который сменил десяток сердец все равно помер, не оставив после себя никакой хорошей памяти – только зло и проклятия».

Цитата: Один очень умный и дельный еврей мне сказал: «Миша, у каждого человека в жизни бывают несколько шансов. Надо только понять, что это твой шанс и уцепиться за него. Но не все понимают, и не все цепляются. В том и беда человека». Там вот я хочу тебе сказать сразу – это ваш шанс. И я не собираюсь его у вас отнимать. Вы станете известны, заработаете большие деньги. Возможно – очень большие деньги, о который никогда не могли бы и мечтать. Станете богаты. НО! Как и всегда бывает – где большие деньги, там и большие проблемы»

Цитата: Вначале я удивился, а потом понял: совершенство тела это не просто так. Это не для красоты. Красоту видим мы, люди разумные, они же гомо сапиенсы. А вот для Природы красота это совсем другое. Кто у нас самый быстрый, самый красивый, самый опасный? Тигры. Леопарды. Гепарды и пантеры. Кто скажет, что они некрасивы – пусть первый бросит в меня камень. Так вот: красота означает и высшую функциональность. То есть, в красивом и здоровом теле человека имеются: хорошо развитые, крепкие мышцы, здоровые сосуды, исправно снабжающие эти самые мышцы здоровой кровью, и самое главное – великолепно развитая система передачи сигналов от мозга к тем самым мышцам. Система, которая проводит сигналы чуточку быстрее, чем у нормального человека. А что это значит? Значит это, что красивый человек имеет более высокий индекс выживаемости, так как он быстрее, сильнее, выносливее обычного человека!

Кто-то скажет, что эта теория завиральная, что множество некрасивых людей побеждали многих красавцев – но это будут слова неразумных, недалеких людей. Я ведь беру среднестатистического, усредненного представителя гомо сапиенс, и в ряду этих «усредненных» красивые люди имеют больше шансов выжить, чем всяческие «почти уродцы». Как и у всех правил – здесь имеются исключения, и о них мы сейчас не говорим».

P.S.S полностью солидарен с

mputnik (3 апреля 2020)

«...смехом-смехом, но... напоминает некий наркотик. Сей цикл — просто интересно слушать: без восторгов и прелестей восхваления, равно — как и без нудятины претензий. Просто — слушать, том за томом. И — самым парадоксальным образом — не надоедает. Вот такое кино»

и с hanty (23 мая 2022)

«... СССР и советский строй спасать больше не нужно, нужно спасать Россию, ядерная война — это не страшно, Чернобыль нашего времени населён и прекрасен как никогда, советские столовые говно, кокошники ужас, раки дерьмо, американские лангусты рулят, сценарии всех других авторов являются «дурацкими сюжетами селян из деревни Гадюкино»

Молодец автор.. написал книгу про воображаемого самого себя.... сам радуется и другим дает почитать ...

Это просто поразительно. У меня нет внятных объяснений, но состояние «переполнения буфера» не наступает. Хотя — стандартно и традиционно — к 4-ому, 5-ому томам в любом цикле обязано формироваться насыщение, то бишь — некое вполне внятное ощущение «пережора». Не может автор удерживать внимание читателя так долго. НЕ может. Это — закон Жанра. Как любит повторять дяденька Головачёв — «...неизменное свойство континиума, впаянное в нашу реальность Творцом...».

Могу лишь предположить, что всё дело в информативности. Хотя... ничего такого уж супер-пупер интересного автор читателю и не сообщает. Ну, да — разнопланово, ну, да — разнообразно, но... я забываю две трети этого «потока данных» через минуту после того, как услышал. И как раз именно потому, что — нет особого желания удерживать всё это в памяти. Периодически накатывает сожаление, что особо уж сочную цитатку вспомнить не могу: и хотел запомнить, да — вытеснилась оная новой цитаткой. Короче — интересный эффектец.

При этом я, что называется, в здравом уме и твердой памяти: все недостатки текста — видны невооружённым глазом. Никаких литературных премий этому циклу не видать, как своих ушей. Но.., что интересно.., это — тоже, как бы, абсолютно фиолетово. Недостатки текста — они парадоксальным образом — не воспринимаются. От слова «совсем».

Смехом-смехом, но... напоминает некий наркотик. Сей цикл — просто интересно слушать: без восторгов и прелестей восхваления, равно — как и без нудятины претензий. Просто — слушать, том за томом. И — самым парадоксальным образом — не надоедает.

Вот такое кино