fantlab ru

Вадим Калашов «Чума теней-2. Ни тени стыда (часть первая)»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Чума теней-2. Ни тени стыда (часть первая)

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чума теней»

Аннотация:

Ужас. Ненависть. Тьма. Так начиналась первая пандемия Чумы теней... Лишившись законного правителя, великое герцогство Блейрон оказалось в одном шаге от войны за власть между рыцарством и купечеством. Свой куш в намечающейся сваре надеются урвать и враждебные соседи и ночная армия Девяти Атаманов. И лишь нескольким посвящённым известно, что на пороге враг намного опаснее. Враг, который не страшится мечей и копий, не берёт пленных, и чей союз не купишь золотом. Враг не одних только блейронцев, а всего человечества. Имя ему – Чума теней. Жуткая неизлечимая болезнь уже превратила в безлюдную пустыню несколько королевств. И её переносчики уже в столице великого герцогства. Два голубоглазых подростка, брат и сестра, не знают, когда пробудятся их тени, но если это произойдёт в Блейроне, страну не спасёт даже чудо, целые города поглотит пандемия. Значит, дети должны умереть? Но стоит ли спасение человечества слезинки хотя бы одного замученного ребёнка?

© Вадим Калашов

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В театре теней сегодня темно… (К.Кинчев)

Эта книга в полной мере является продолжением книги первой. Т.е. события романа начинаются буквально в том месте, где закончилась «Чума теней — 1» и не дают читателю времени ни освоиться в этом мире, ни припомнить героев и персонажей, с которыми расстался, казалось бы, не так и давно — всего-то в декабре 2019 года, однако же в моём случае это порядка ста тридцати прочитанных книг тому назад — поневоле подзабудутся и персонажи и сами события.

Однако же, к чести автора, события и герои довольно быстро освоились в читательских мозгах (к чести автора потому, что получается, что Вадим Калашов написал первый роман достаточно сильно и ярко, и стоило чуть поворошить угли этого читательского костерка, чтобы он вновь запылал) и стали там хозяйничать напропалую — т. е. завладели и вниманием и временем читателя, и сумели повести за собой в страну приключений и сражений.

А уж чего-чего, но противостояний и стычек в книге второй никак не меньше, чем в первом романе. При этом хватает и интрижных ситуаций с переменой ролей и перелицовыванием «хороших» в «плохих» и наоборот — преследования и предательства, честолюбивые планы и непомерные амбиции, жестокие расправы и безжалостные намерения — всего вот этого и прочего из приключенческого арсенала в романе с лихвой.

Поскольку читал в формате сетевой публикации, то были некоторые замечания по корректуре, однако просто уверен, что в бумаге книга выйдет без досадных мелких огрехов. Которые общую картину и оценку не меняют.

Так что ждём книгу третью, потому что концовка романа явно даёт читателю понять, что «продолжение следует...».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх