Эдуард Овечкин «Акулы из стали. Ноябрь»

Акулы из стали. Ноябрь

Сборник, год; цикл «Акулы из стали»

Проза Эдуарда Овечкина, одного из немногих успешных писателей-маринистов постсоветского пространства, обязательна к прочтению всем, в ком жив интерес к русской литературе. Она про нас сегодняшних, флотских и штатских, способных, как доказывает Овечкин, жить «дружным экипажем». Она сделана мастерски, читается влёт, с неудержимым смехом и слезами сердца. Она насквозь позитивна, что по нынешним временам тоже редкость. И, наконец, от книги к книге она становится лучше. Сборник, который у вас в руках, его одиннадцать рассказов и повесть — тому подтверждение.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Акулы из стали. Ноябрь
Акулы из стали

Очередной сборник (уже пятый) из серии «Акулы из стали».

Одиннадцать коротеньких юмористических (в основном, хотя, есть и серьезные) историй из жизни офицера-подводника.

Да, опять, невольно, напрашивается сравнение с книгами А. Покровского. Много флотского юмора, мата, анекдотов и баек.

Есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься. Если сравнивать с первыми книгами серии, то, на мой взгляд, ранние «Акулы...» поинтереснее, но, это субъективно.

Меня, наверное, больше всего удивляет, как автор (а истории почти все автобиографичные), неся службу на флоте в кошмарное время, умудряется видеть все (и заразить читателя этим оптимизмом) в светлом спектре.

Детям и читателям с чересчур пуританскими взглядами, покупать данный сборник не стоит, присутствует ненормативная лексика. А любителям армейских и флотских историй и баек — понравится.

И завершает книгу серьезная и немного грустная повесть. Опять, из жизни офицера Северного флота, который, случайно, потерял смысл жизни.