Василий Панфилов «Просто выжить»

Просто выжить

Цикл

Серия из трёх книг, о попаданце в «страшно романтичные» времена Викторианской Англии и Гражданской Войны в США. Парень, желающий просто выжить, в полной мере поймёт древнее китайское проклятие «Чтоб ты жил во времена перемен!» — наш современник, растерянный и непонимающий, оказавшийся в трущобах. Послезнание помогает неплохо устроиться, и казалась бы, всё хорошо. Признание, достаток и возможность пережить житейские бури, но... что-то пошло не так. События закручиваются вокруг героя, а под сапогами хрустят бабочки Брэдбери, изменяя будущее.

Содержание цикла:

Попаданец-прогрессор исторический мой любимый жанр, правда в данном цикле классическое тех.прогрессорство фактически начинается только в 3й части да и то «конспективно». Первый том вообще скорее попаданец-приключенец с атмосферностью эпохи присущей и паре других циклов автора.. «страшно романтичные» это про кровь-кишки и общую тягость и несправедливость существования низов в то время. Собственно «кровь-кишки» даже не особо графичные, скорее за счёт попыток передать насколько отличаются стандарты жизни и шаблоны которыми тогда мыслили — типа современных неблагополучных стран африки на максималках только в урбанистическом сеттинге, где в квартале от помирающих от голода и сифилиса в дикой нищите и вони «хрустят булками» в дикой роскоши.

Далее ГГ попадает в гнилое яблоко Нюйорка и там случайно начинает менять историю... ну как случайно, по сюжету — случайно, а по плану серии

представте, что Вы верите в мировой заговор всяких ротшильдов-массонов-ватикан планирующих и рулящих историю веками и нагло саксов в виде «гадящей нагличанки» и «гегемона торгашей — США» как их инструментов. И как бедному одинокому попаданцу их победить, да ещё по началу ставящеме перед собой совсем не эту цель, а озвученную в названии серии?! А легко — часовой механизм у кукловодов хрупкий и не расчитан на то что в него плюнут насыплют песочка.. вот ГГ такая песчинка .. да можно сказать алмаз нехилых размеров — учитывая везучесть (впрочем на фоне стандартов жанра умеренная) и послезнание (автор старательно легендирует откуда попаданец узнал и почему запомнил, но мог бы просто оставить ГГ интернет) он

разделяет США на потенциально вечно противоборствующие КША и САСШ, ИРА объединяет ирландцев и вообще «кельтов» с большими организованными анклавами в америках и европе и ненавистью к наглосаксам закодированную в идеологию, германии не даёт объединится (нарезав ещё землицы РИ + вассальное государство) зато объединяет РИ и Францию против Британии.

Вроде совсем другие стартовые позиции для росии да ещё Александр

тоже наделён послезнанием, но недопопаданец — просто сны посмотрел. Вот только он остался тем-же человеком воспитанным абсолютистским монархом и стая родственников для него не якорь страны, а то ради чего страна существует. Короче в 3м томе приключается революция не дожидаясь перетонита 1917го