fantlab ru

Уолтер Йон Уильямс «Абризонд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
91
Моя оценка:
-

подробнее

Абризонд

Abrizonde

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Веспанус, школяр-архитектор, отправившись в путешествие, забредает на земли Абризонда, слывущего властителем грубым и алчным, взимающим непомерные пошлины со всех проезжающих.

На деле же тот оказывается приятным собеседником и гостеприимным хозяином. Веспанус прекрасно проводит время в возлияниях и обсуждениях последних писков моды. Но надо же было так случиться, что как раз в это время армии двух враждующих стран решили помириться и осадить замок Абризонда, чтобы стереть его с лица земли...

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
2009 г.
(английский)
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
2009 г.
(английский)
Songs of the Dying Earth
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарный рассказ про то, как малыми силами в экстримальных обстоятельствах можно побороть не только бОльшую, но и получить то, на что не мог даже рассчитывать. Уильямс прекрасен как в языке изложения (спасибо Наталии Осояну), так и в иронической подаче материала. Его стеб отличается от вэнсовского, но в нем однозначно есть неповторимый авторский стиль, который вполне можно будет узнать, наткнись в будущем на нечто подобное из его произведений.

Оба героя, что Веспанус, что Абризонд — эталонные прорисовки не самых идеальных в плане положительности героев, за которых уже через несколько страниц хочется «болеть», наплевав на все нормы морали. Невольно вспоминается некто Кугель, с которым эти товарищи вполне могли бы встать в один ряд, если бы о них сложили еще хотя бы несколько толковых приключений. Сюжет просто прекрасен, напряжение нарастает в нужном направлении, градус абсурда и стеба все больше радует кипящий мозг, фантазия автора на высоте, а присутствие приятнейших «от это поворот»-ов в таком количестве на один небольшой рассказ вызывает уважение к проделанной работе. Казалось бы, что может порадовать еще? Конечно же, великолепная концовка, где снова удается и удивить, и рассмешить, и показать героев с их лучшей, жульско-смекалковой стороны.

Еще один приятный кусочек паззла в бескрайнем многогранном мире Умирающей Земли.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх