Люциус Шепард «Манифест Сильгармо»

Манифест Сильгармо

Sylgarmo's Proclamation

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

На Умирающей Земле накопилось уже слишком много народа, кому Кугель перешел узенькую дорожку. Неудивительно, что часть из них рыскает по свету в поисках неуловимого хитреца, и парочке даже удалось напасть на след. Ничего странного и в том, что Кугель оказывается там, где есть возможность счастливо избежать конца мира и покинуть эту неспокойную планетку, отправившись туда, где можно и дальше безнаказанно проворачивать свои делишки.

Удастся ли знаменитому пройдохе обмануть всех, включая саму неизбежность?

Другая аннотация:

Если ты ищешь мести, надо выкопать две могилы.. Первую для того, кому хочешь отомстить, вторую — для себя.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2010», 2010 г.

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2010
Songs of the Dying Earth

Рассказ про Кугеля... без Кугеля. ПОЧТИ. Прежде всего, этим своим подходом, когда герой раскрывается в отношении к нему разных других людей, «Манифест...» и интересен. То есть, хитровывернутого засланца мы увидим буквально на последних страницах истории, а все это время два очень близких во всех отношениях к нему человека будут идти по пятам, неминуемо приближаясь к его длиной тонкой циплячьей шейке, чтобы сдавить ее покрепче и нежно отпустить только тогда, когда душонка Кугеля окажется совсем не на этом свете. И этим людям не мешает даже то, что конец света объявлен буквально через несколько дней: их задача куда важней и интересней всяких там проблем с мировым выживанием.

Отличная приключенческая история, где мы еще и обнаруживаем, что у Кугеля, оказывается, есть родственники. Но они ненавидят его даже больше, чем все встреченные им на пути остальные надутые человеки. Это даже где-то бадди-роуд-стори, где на почве ненависти зарождается искренняя женско-мужская дружба, явно с намеком, что впоследствии она перерастет в еще более тесные отношения. Кугель, так сказать, сближает, как нечто, вокруг чего можно вполне качественно объединиться. Будут узнаваемые локации, приятные встречи с человекопожирающей флорой и фауной, а так же гигантские башни, которые изнутри больше, чем снаружи (привет Асприну), а еще вполне энергично способны оказаться перевоплотившимися волшебниками.

Рассказ начинается почти там же, где заканчивается второй, он же последний, роман о Кугеле, и фактически является продолжением оригинальной дилогии, что тоже не может не вызвать дополнительный интерес. Так что по всем статьям «Манифест...» — то, что точно следует прочитать всем ценителям Вэнса и его знаменитого героя.

Второй рассказ из этой антологии, который повествует о знаменитом беспринципном воре — Кугеле. Причем этот рассказ, понравился мне заметно больше, чем предыдущий.. Причем главное его достоинство, состоит в том, что о Кугеле рассказывает не он сам, а те, кого он смертельно обидел.. Оценка 10.