Николай Марчук «Война 2020. Керченский узел»

Война 2020. Керченский узел

Роман, год; цикл «Zадача будет выполнена!»

Третья мировая война началась неожиданно и страшно. Миллионы людей погибли в первые часы, сгорев в огне ядерных ударов. Западная коалиция, под предводительством США, рассчитывала одним мощным ошеломительным ударом нанести российским войскам и мирному населению непоправимые потери и принудить нашу страну к позорной капитуляции. Но остатки нашей армии, флота и ВКС неожиданно оказывают захватчикам яростное сопротивление, и им помогает в этом народное ополчение. Ополченец Станислав Крылов (позывной «Псих») вместе со своими боевыми братьями оказывается на самом острие вражеского удара. Именно от них, простых русских солдат, и будет зависеть победа в этой жуткой бойне.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Война 2020. Керченский узел

Буквально с первых строк сего произведения появилось ощущение, что автор откровенно стебется. Монгольские сухогрузы, БОВ в цистернах, радиоактивный порошок рассыпаемый военными для обеззараживания. Автор не удосужился объяснить, откуда порошок взялся у военных и зачем было травить своих? Ну и «неожиданный» скачок радиационного фона через три дня. И все это в милой стилистике школьного сочинения.

P.S. Нет, не стебется. Дяденька 1977 г.р. на голубом глазу рассказывает, как его в школе учили писать перьевой ручкой, макая ее в чернильницу.

Я даже не знаю как это назвать. «Графоманский шлак»? Так опус и до этого не дотягивает. Забавно, что даже такой мусор нынче издается, стоит лишь приправить его соусом истерического патриотизма.

Неужели так плохо с нормальной патриотической литературой, основанной не на лозунге «вокруг все враги, которые нам завидуют, поэтому мечтают уничтожить»? Ведь, например, «Великий Гусляр» Булычева великолепно справляется с воспитанием патриотизма без бряцания оружием. Почему «злобный» Запад создает книги навроде «Маленького принца», а в современной «самой миролюбивой» России издаются книги о бессмысленном массовом уничтожении людей?

Удивляют меня критики разбрасывающие самые низкие оценки непрочитанным книгам российских авторов по надуманным причинам.

Первому не понравились: 1). монгольские сухогрузы — непонятно удивление критика — например, в ночь на 25.12.2018 г. сухогруз Surov под «удобным» монгольским флагом выбросило штормом на мель рядом с мысом Железный рог Таманского полуострова, где до сих пор и находится -; 2). БОВ (боевые отравляющие вещества, в данном случае газы) в цистернах (герметичных автоцистернах) — да хоть в воздушных шариках — кого это удивит? 3). радиоактивный порошок — какой дали, такой и рассыпали, а то, что вместо дезактивирующего БОВ препарата высокопоставленные предатели подсунули слаборадиоактивный — так и это не удивительно — предателей у нас пруд пруди и дешовых отходов из атомных реакторов электростанций не мало; 4). «неожиданный» скачок радиационного фона через три дня — и это не удивительно — информация о заражении местности могла дойти до генералов и губернатора и через неделю (например, все службы были заняты розыском и охраной общественных мест от террористов + саботаж и дезинформация подчиненными + проверка и перепроверка дошедшей ужасной до невероятности информации на всех уровнях власти с выездом на местность) — все же агрессию на полуостров готовили тщательно и не дураки; 5). использование чернильной перьевой ручки в школе в 1980-х годах — упоминание о ней в аудиокниге я не нашел, да и не важно это — в жизни всякое бывает; 6). истерический патриотизм — не нашел я у героев книги любви к России и патриотизма — парни просто не щадя себя защищают свою землю и беззащитных людей: детей, женщин, стариков.

Второй с негодованием рассуждает о воспитании в России какого-то неправильного патриотизма «с оружием в руках». Типа, оружие россиянам не нужно, Россию окружают только дружеские страны, и те аж до зубного скрежета не завидуют наличию богатейших природных ресурсов у нас и изо всех сил не хотят уничтожить влиятельную в прошлом и возрождающуюся вновь Россию (а это значит для США и их пособников прощай Сибирь вместе с бесплатными ископаемыми). Зачем-то приплел 80-ти летнего «Маленького принца». Видимо книг посвежее не нашлось.

С каких пор защита своих земли и некомбатантов, особенно местными жителями, является патриотизмом, тем более истерическим? В романе на мирный Крым напали турецкие войска после массовых двойных и тройных терактов в общественных местах, особенно в школах, и превентивного массированного ядерного удара США.

Все происходящее в романе видел и ощущал словно я сам там присутствовал, настолько все достоверно (не служившие в армии не поймут). Эффекту присутствия наилучшим способом помогают аудиокниги (и фильмы) — в них нет орфографических ошибок и буковок перед глазами, отвлекающих от происходящего в книгах.

Я избегаю книги о катастрофах, апокалипсисе и постапокалипсисе, особенно на территории России. Сначала я посмотрел отзывы на данную книгу, а там глупость несусветная. Вот и решил составить свое мнение и для себя. Я редко пишу отзывы на книги — только если скребанет душу.

Начал прослушивание романа, а оторваться до финала не смог — повествование о сотруднике ЧОПа (частного охранного предприятиятия), вставшего на защиту своей земли, захватило.

Данный роман полностью соответствует главному правилу, даже закону: книги (и фильмы) должны быть интересными с первой страницы/минуты до последней. Чтобы соответствовать этому правилу нужен большой талант, проявленный в конкретном произведении.

Автору и чтецу Саше Степанову спасибо за роман, чтецу за то, что не испортил книгу — был незаметным для слушателя.

Возвращаться к аудиокниге не буду. Уж очень реалистично, до боли в сердце и душе (молодежи не понять — для этого надо иметь значительный жизненный опыт и терять близких), автор обрисовал эпизоды с двойными и тройными терактами в школах и убийств детей, женщин, стариков бандитами, предателями и захватчиками, поведение людей во время, до и после боя, сущность высокопоставленных предателей, стойкость бойцов и т.д.

10.09.2022 г., дополнение к моему отзыву. Нашелся один человек, поставивший плюсы двум первым отзывам к роману, да и меня минуснул. Видимо, любитель терактов против детей и мирных жителей.

Вот и второй дизлайк мне и одобрение первых двух критиков.