Констанс Сэйерс «Четыре жизни Хелен Ламберт»

A Witch in Time

В 1895-м ее звали Джульетта.

Она стала музой и возлюбленной женатого художника — и это принесло ей только боль.

В 1932-м ее звали Нора.

Она сбежала в Голливуд от любовника, награждавшего ее побоями, навстречу блеску и славе кинозвезды.

В 1970-е ее звали Сандра.

Она играла в музыкальной группе, влюбилась в чужого мужа — и обнаружила, что умеет исцелять наложением рук.

Сейчас ее зовут Хелен.

Ей 33, она руководит крупным журналом и только что развелась. На свидании вслепую она встречает мужчину, который утверждает, что любил ее в прошлых жизнях — и что она обречена умереть, едва ей исполнилось 34...

О. Захватова (2)

Четыре жизни Хелен Ламберт

Обычно мне нужно страниц пятьдесят, чтобы я поняла, нравится мне книга или нет. В редких случаях бывает какой-то финт в конце, который переворачивает мое мнение с ног на голову. Данное произведение не зацепило с первых страниц, но я продолжала читать из принципа, а вдруг там в конце такое, что я буду в диком восторге. Ну не зря же у книги столько положительных отзывов. Но с каждой жизнью главной героини становилось все скучнее, появились повторы, которые тоже не добавляют прелести, хотя играют роль в сюжете – ведь по сути, все зациклено.

Возможно, это могла бы быть интересная книга, если бы автор делала акценты на других вещах. Автор углубляется в описание одежды, акцентирует на эпохе, в котором живет героиня, чем герои питаются и каких-то бытовых мелочей, но при этом мы имеем картонных персонажей, не менее картонную историю любви и толком не узнаем историю одного из главных героев – Люка. История Сандры самая слабая, скучнее только история самой Хелен. И даже воскрешение тела и переселение души в этой части не помогает, наоборот, у меня вызывало все это какое-то недоумение, как и козел в истории Джульетты. Зачем? Чем руководствовалась автор, сочиняя это? Хотела привнести изюминку в историю и шокировать читателя? Ну, получилось, наверное… но для меня это все было лишнее. Потому что эти сцены не вписываются в сюжет на мой взгляд, как и вся магия и демоны в книге. Вообще обо всей книге у меня только одна мысль – Не верю. Не верю в историю любви ни между Джельеттой и Маршаном, ни между Джульеттой и Люком. Потому что, повторюсь, автор делала не те акценты. Вместо описания в чем Джульетта пошла в оперу, лучше бы показала какие чувства испытывают друг к другу герои, при каких ситуациях возникли те самые искорки. А получается жила-была девочка сама виновата, пошла позировать художнику, влюбилась, переспали, все. Мне не хватило эмоциональности от героев.

Итог: скука скучная, ну хоть читается быстро. И обложка красивая)

После развода никому не помешает взбодриться.

Поэтому Хелен согласилась на свидание вслепую, хотя это не в стиле главного редактора крупного глянцевого журнала. Мужчина оказался в целом приятный, но весьма странный — с места в карьер заявил, что давно знает её, прямо-таки очень давно — с конца 19 века. И не просто знает, а они — близкие друзья. Прямо-таки очень близкие! Конечно, Хелен сбежала от этого чудика, лишь из вежливости взяв его визитку.

А вернувшись домой, у женщины пошла кровь из носа, и она упала в обморок. А когда пришла в себя, то кое-что вспомнила... из своей прошлой жизни в конце 19 века.

В очередной раз порадовала новинка от издательства Inspiria

Что меня изначально привлекло:

?Тема реинкарнации (всегда её люблю)

?Это одиночка

?Не янг-эдалт

Но оказалось, что все намного сложнее, интересней и многогранней в этой истории.

?Тонкое и красивое переплетение мистики и реальности. Здесь не только переселение душ, но и много другого — но не намешано, а гармонично увязано. Родовые проклятия, ведьмы, призвание демонов, необычные способности типа лечения наложением рук.

?Достоверное погружение в несколько совершенно разных эпох — богемная Франция в 1890-х, Голливуд и восход киноиндустрии в 1930-х, хиппи в 1960-х, наша современность. В каждой истории столько различных подробностей, что мастерство автора невольно вызывает восхищение.

? Конец, конечно, душераздирающий, но дающий надежду. Не буду спойлерить.

Кстати у автора вполне себе литературно-филологическое образование, что вобщем заметно по качеству текста, но она начала писать романы только недавно, буквально пару лет как. Интересно, планирует ли издательство переводить её второй бестселлер — The Ladies of the Secret Circus?

Что в итоге: это добротная и качественно закрученная мистика для взрослых в стиле Кэтрин Хоу и Дианы Сеттерфилд, вероятно, интереснее будет женской аудитории, но тем, кто предпочитает суровую прозу жизни, а не бабочек в животе.