Макс Барри «Providence»

Providence

Блистательный, новаторский и наводящий на размышления роман от автора Jennifer Government и «Лексикона».

Человечество воюет с инопланетянами. Джилли, Талия, Андерс и Джексон – астронавты, на много лет застрявшие на новом и предположительно неуязвимом корабле. Каждый из них хранит собственные секреты. Вскоре им предстоит узнать, что существуют угрозы, недоступные человеческому разумению, и что природа реальности может оказаться величайшей загадкой вселенной.

В этом близком будущем наш мир воюет с другим, и человечество потерпело катастрофическое поражение. После кошмарного сражения горстка выживших отправляется через космос домой, страдая от посттравматического расстройства. Общественное мнение прекращает поддерживать войну, и военно-промышленный комплекс выбирает новую цель: войну с нулевым потерями, которая возможна благодаря новым блестящим кораблям «Промысел Божий» под управлением ИИ.

Но когда недавно запущенный «Промысел Божий» подвергается внезапному нападению и связь с домом обрывается, Джилли, Талия, Андерс и Джексон должны столкнуться с правдой о войне, в которой сражаются, о своем корабле и о космосе.

© Перевод аннотации Anahitta

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2022 // (Австралия)

Providence

Надо же, ни одного отзыва на эту книгу ещё нет. Ну ладно, раз я первый, надо постараться подоходчивее объяснить, почему стоит прочитать её, когда (если?) переведут на русский — а лучше и того раньше.

После «Лексикона» Барри у меня уже имел приличный кредит доверия, поэтому я и кинулся как можно скорее читать Провиденс — и не разочаровался, хотя на предыдущий роман вышло совершенно не похоже.

Итак, нам обещана история в декорациях олдскульной военной космооперы: человечество на космических просторах ведёт войну с чуждой (и кажется — неразумной) расой саламандр. Их много, они обитают прямо в открытом космосе, накидываются на корабли целыми роями, а ещё стреляют микросингулярностями изо рта. Война длится с того момента, как произошёл первый контакт, и человечество поначалу несло потери — но вот корпорации, снабжающие флот, представляют идеальное оружие, способное стереть вражеский вид с лица галактики. Это — огромные звездолёты класса «Провиденс», оснащённые самым смертоносным вооружением, а также искусственным интеллектом, способным мгновенно производить умозаключения такой сложности, что человеку за ним и за годы не угнаться. Он моментально реагирует на поведение противников, высчитывая оптимальную стратегию, и контролирует все бортовые системы разом. И сейчас Провиденс с экипажем из четырёх первоклассных специалистов готов отправиться в самую глубь вражеской территории, нанести решающий удар.

Так вот, если воспринимать премайз на полном серьёзе, то создаётся ощущение, что книжку задержали с публикацией лет на пятьдесят. Но, конечно, куда же роман Барри без сатиры на вездесущие масс-медиа и прочие прелести современного общества?

Потому что у вас, наверное, уже возник вопрос: а зачем же такому кораблю вообще нужен экипаж? А они, как не раз будет повторено в романе, там для «настоящей войны» — войны за голоса избирателей, за мнение толпы. Кто доверит будущее человеческой расы холодному куску металла? Кто поддержит кампанию, которую за нас ведут ИИ? А вот если люди будут видеть на экранах лучших представителей своей расы, самых храбрых, самых умелых, прошедших жесточайшие отборы и долгие изнурительные тренировки — словом, настоящих героев, готовых отправиться в неприветливый мрак космоса, рисковать жизнями ради человечества... тогда рейтинги проекта взлетят до небес.

На одином таком корабле собирается команда «лучших из лучших». Суровая капитан Джексон, одна из немногих выживших в самом масштабном побоище войны с саламандрами, движимая желанием отплатить агрессору. Спец по «информации», умнейший техник Джилли, для которого любая заковыристая задача — как красная тряпа для быка. Спец по «жизни», ловкий психолог Талия, чья основная миссия — не дать остальным сломаться, когда до тех потихоньку начнёт доходить, что управление кораблём вовсе не требует их участия. Спец по «вооружению», лихой вояка Андерс, чьи дерзкие манеры и трагичная история давно превратили его в магнит для противоположного пола.

Им вместе в течение двух лет предстоит героически бороться со скукой, стоически превозмогать осознание своей полной бесполезности для успеха миссии — и, конечно же, записывать блоги о трудностях бортовой жизни, чтобы широкие массы не забывали лиц своих благородных защитников. И тут-то, в удушающей пустоте глубокого космоса, и выяснится, насколько хорошо сработал алгоритм, заведовавший подбором экипажей.

Говоря начистоту, роман было бы интересно читать, даже не отыскивая никакого второго дна — просто Барри отлично пишет, увлекательно, погружая нас в головы поочерёдно каждого из персонажей; его стиль отшлифованный и ёмкий. Но не заметить это самое второе дно не получится — временами оно прямо-таки выпирает из-под первого. А уж обнаружится ли там третье и так далее — предоставляю решать каждому самостоятельно. Это совершенно точно не «твердая» НФ, да и ценители космооперы ничего супер-оригинального не встретят, но автор к такому и не стремился. В первую очередь он отлично рассказывает увлекательную историю с очень яркими героями, а заодно вставляет немало едких комментариев и подбрасывает пищу для размышлений.

Но хочу предостеречь. Для Барри характерны непривычные пропорции сатиры и обычного приключенческого сюжета. И в результате, если ожидать от книги только чего-то одного, останетесь разочарованными.

Для меня лично в качестве сравнения напрашивается, в первую очередь, «Звёздный десант» (фильм Верховена), который тоже считается сатирой, но однозначных ответов не даёт. В общем-то, «Провиденс» — это «Звёздный десант» нашего времени, где на смену громким слоганам и агитационным роликам пришли видео-блоги и аналитические алгоритмы.