Юлия Диппель «Выжженная земля»

Выжженная земля

Verbrannte Erde

Роман, год; цикл «Изара»

Королева ведьм пробудилась. Только Люциан, который теперь обладает бессмертным пламенем, способен остановить Мару. Но с тех пор как Ари умерла у него на руках, брахион видит лишь одну цель: отомстить Тристану и своему отцу. Начав охоту, Люциан предает огню мир праймусов и людей. Он почти превратился в безжалостного тирана, о котором идет речь в легенде об Изаре. Но Ари... Ари вынуждена беспомощно наблюдать за этим. Лишенная тела, она парит на этим миром: ведь ее человеческая половина мертва, а бессмертная сущность выжила. Никто не чувствует ее присутствия – никто, кроме человека, который ее убил. И он может сделать это снова.

— цикл «Изара»

И. Офицерова (1)

Выжженная земля

Меня несколько встревожили увечья и поджоги, которыми развлекался этот субъект, тем более что я чувствовал себя до известной степени причастным к делу.

(с) Марк Твен

Я думаю, что если вы читали аннотацию, то для вас не будет особым спойлером тот факт, что Люциан развалил метро в Шанхае с тысячами жертв (при встрече с злодейкой Марой) и устроил в Каракасе и Маниле что-то, что нам даже не пересказали. Ари, как оказалось, эти поступки её возлюбленного совершенно не встревожили, так как

при встрече с Люцианом в параллельном мире Патрии (где он теперь хозяин), Люциан, узнав, что она всё-таки жива, выбросил остальных персонажей из этого мира и немедленно занялся сексом с Ари, в очередной раз развернув для неё виртуальную спальню. (Это выглядело так дико, что если бы он немедленно выпил, честно, было бы логичнее).

Вообще последняя книга для меня — скорее чтение со знаком минус; я не припомню, чтобы сто страниц финальной битвы со Злом читались почти две недели. Автор в послесловии пишет, что во время работы над последней книгой у неё были проблемы со здоровьем, но может быть, следовало бы либо ещё отложить публикацию, либо попросить кого-то распланировать вторую половину романа по-другому.

Мне в целом понравился финал (последние 40 страниц), но, если честно, мне не всё было понятно :(( Понятно, почему Люциан выжил в Тихом Омуте — его жизненные процессы там как бы остановились, поэтому и смертельный удар ножом не повредил. Но что с героиней?

Наверно, я полная идиотка, но для меня так и осталось неясным, чем именно является Ари, почему она «Изара»? Согласно автору, «Изара» — вечный огонь, единственная бессмертная душа во Вселенной, то есть душа с бесконечными запасами энергии, из которой праймусы могут черпать бесконечно (der Mythos einer nie erlöschenden Seele, ein ewiges Feuer, das ihre Macht endlos speisen könnte: Izara (с) сайт Юлии Диппель). Вообще вся идея с потреблением праймусами (богами / демонами) энергии людей задумана неплохо, но реализована, если честно, неважно.

Почему обнулилось всё, что произошло с момента пробуждения Мары? Из-за высвобождения энергии Изары? Почему это воздействовало именно на Мару? В общем, как бы здорово, но непонятно.

Идея с вывалившимися из Омута дохлыми праймусами (среди которых, видимо, есть недохлые) отличная, даже и неплохой задел на продолжение.

Вроде бы будет пятая книга, посвященная Белиалу, и я, может быть, даже её и прочитаю:) Этот персонаж у автора вообще самый интересный (тем более, что в 4 книге мы кое-что узнали о его личной жизни, которая проходила почему-то в Польше:)). Видимо, потому, что «Мефистофель был родом немец и любил картофель», он так хорошо получился)))