Светлана Васильева «Долг»

Долг

По приказу Великого князя Новогорода Мстислава колдуну Стрепету отрубили обе руки, чтобы не мог больше колдовать, и бросили в темницу. Но не сломили его ни издевательства тюремщиков, ни плохая еда, ни отсутствие света. Месть вела его к свободе…

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.

Славянское фэнтези

Очень интересное и самое главное умное произведение. А такие, да ещё и в жанре фэнтези, встречается очень редко.

Прекрасно описаны страдания колдуна у которго отобрали самое главное. Руки. Руки которые являются его оружием. И он находит в себе силы чтобы возродится как колдун вновь. Но рассказ не об этом. Этот рассказ об умении прощать. О том как что не так сладка месть. О том как страшно ждать этой мести. И о том что Новгороду нужен настоящий князь.

Из славянского фэнтези в произведении лишь имена богов и действующих лиц. В остальном стандартное фэнтези и даже поднятый философский вопрос о праве на месть так и остался вопросом. Все бы хорошо в произведении, но чего-то не хватает. Это, как в суп добавил щепотку соли и вкус другой и радость от потребления.