Юлия Цыбульская «Отвечу всегда»

Отвечу всегда

Химия и жизнь № 3 2019

— журнал «Химия и жизнь № 3 2019», 2019 г.

Химия и жизнь № 3 2019

Для меня текст разгонялся медленно. Начало показалось очень уж похожим на «С нами бот» Лукина, поэтому рассказ воспринимался катящимся по рельсам от завязки к морали. Наверное, так и было задумано – обмануть читателя. Потому, что вдруг… Вдруг оказалось, что я совершенно не прав, оказалось обман-обман. Автор вывела на неожиданно сложную ситуацию, добавила слоёв и пришла, всё-таки, к морали, но к совсем другой, гораздо более свежей, чем я самонадеянно предсказывал.

Так вот. Рассказ не о боте, о котором каждый, наверное, мечтает, а об одиночестве. Об оторванности друг от друга, от близких людей. Причём об оторванности, которую сами же и создаём, сами поддерживаем, часто все вместе, в «полной гармонии» друг с другом.

Наверное, близость состоит из ненужных мелочей. Оптимизация ведёт к выхолащиванию. К чему эти мои фразы? Прочитайте рассказ, всё и прояснится:))

Что я не понял, так это привязки финальных фраз к описанной ситуации. Нет, логика понятна, смысл понятен, не удалось понять в каком пространстве произносятся эти фразы.

Обычная пара с обычными проблемами: каждое воскресенье звонит отец Ийки и портит выходные своими упрёками и нравоучениями.

Поэтому герои с радостью готовы воспользоваться новинкой: программой «Отвечу всегда».

Признаю, думая о некоторых звонках, тоже помечтала о такой программке. Да и парочке героев она явно пришлась по душе. Потому что дочь спохватилась, что уже целый месяц не разговаривала с отцом. Но и тут рутина заставляет её махнуть на всё рукой и перенести разговор на ещё один месяц. А потом ещё и командировка случается...

Финал ожидаем лишь частично, всё заканчивается сложнее, печальней... реалистичней?

Фантдоп рассказа, программа «Отвечу всегда» — не такой уж и невероятный фантдоп, чтобы не поверить в него. Продвинутый автоответчик. Да и без него... что мы действительно знаем о жизни как малознакомых, так и родных людей, с которыми общаемся на уровне «Как дела?-раз в неделю»?

Невесёлый рассказ с задумчивым помлевкусием.

Готовый сценарий для «Черного зеркала». И сейчас всё, это уже не фантастика, а наша реальность. Те вопросы, с которыми нам придется сталкиваться не в книгах, а в жизни. Цифровые призраки, оживленные нейросетью, входят в нее. Возникает очень много вопросов, этического, морального и даже юридического толка.

И при такой современной оболочке, рассказ все же о вечном. Доброте, понимании. О том, что на любые отношения нужны силы, внутренние ресурсы, а их часто ужасно не хватает. И тогда нужно понять, что действительно важно, а что так, ерунда и пустяки. Сделать свой выбор.