Том Тэйлор «Заражение»

Заражение

DCeased

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия "Австралийские Тени" / Australian Shadows Awards, 2019 // Комикс или графический роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2020 // Комикс/Графический роман

Комиксы и графические произведения:

Заражение

Начал читать этот цикл. Практически дочитал 3-й сборник.

Немного о моем опыте DC. Я не знаток DC, чаще читаю Marvel комиксы. Многих персонажей знаю только по фильмам.

Прочитал первый год «Боги среди нас» и не могу сказать, что я прям восхищён. Сценарист у этого сборника и «Боги среди нас один» — Том Тэйлор. Этот сборник я оценил иначе.

Стоит дополнительно отметить, что у Marvel есть похожая Зомби-серия — Marvel Зомби. Из нее я прочел всего несколько выпусков, как только она выходила, то есть более 15 лет назад. Тогда их издавал ИДК в рамках Фантастической четверки. Случайно до этого я посмотрел фильм «Армия тьмы», который для меня оказался невероятно крутым. И вот... Комикс фактически объединяет два мира, мир Marvel и мир зомби из фильма про Эша!

Я бы дополнил этот отзыв большими подробностями о той серии, но пока не могу из-за не прочтения ее.

На тот момент, тот комикс казался для меня крайне шикарным, т.к. я был «прогрет» для чтения той серии связанным фильмом.

На текущий момент я знаю, что на русском языке выпущено три истории о Зомби. Вроде как они связаны с Ultimate вселенной. Дополнительно выходили другие серии про Зомби и вирус, который распространился из-за Карателя, но не уверен о связанности этих сюжетов. Дальше серию Зомби закрыли из-за низких рейтингов, но вот... На текущий момент, возможно из-за успешности DC этой серии, да ещё и с желанием выпустить сериал про Marvel Зомби, да ещё и на фоне других популярных сериалов про Зомби, Marvel возобновил эту серию! Успешна ли? Не знаю.

И так, история самостоятельная, как и Боги среди нас. Это значит, что фактически у нее нет другого начала и можно читать даже малознакомым с DC, как я.

В то же время история немного противоречит другим прочитанным историям. Например, у Бэтмена есть кровный сын, в то время как в другой прочитанной истории у него был, как я понял, приемный сын.

Все кто умирали в других историях, тут будут живы. Проще говоря, как у Marvel, так и у DC, события происходят в каком-то другом мире!

Недостаток? Я так не считаю. Наоборот, это большой плюс! Почему? Так намного больше возможностей для творчества автора, мол, другая вселенная и героев можно подправить и историю переписать, и убить кого угодно, ведь все равно не влияет на другие серии.

Например, в Marvel пытаются максимально сохранять оригинальные серии комиксов, которые начали в 1960-х, отчего у персонажей нету развития, а бесконечные истории только «убивают» персонажа и не дают ходу новым сюжетам. Удивительно, что появились такие комиксы как Ultimate, которые все равно закрыли, когда авторский состав ушел. Любую такую серию Marvel пытается максимально продлить и изредка они делают независимые серии, которые могут немного противоречить основной линии. На самом деле в основной линии тоже очень много ляпов и косяков, что «убивает» ее. Возможно в DC тоже такое есть.

Самым лучшим решением в Marvel было, это приостановка серий, если ведущий сценарист уходит, и возобновлять, когда появляется достойный кандидат.

История начинается с Дарксайда и его цели заполучения тотального контроля. В результате неуспешного слияний уравнений появляется технобиологический вирус (его по-разному будут называть в разных сборниках). Вирус распространяется через интернет и кровь! Кажется, это бред, но кто знает, ведь у DC, как и в других мирах, своя физика.

Дальше начинается невероятное, того, чего в Marvel практически не встретишь, это как раз то, что я описал выше — можно изменять мир как угодно, ведь он не имеет связи с основной сюжетной линией! Можно убивать ключевых персонажей! Я ждал, что, как в Marvel, сейчас найдут способ воскресить персонажа, но нет, умирают ещё несколько!

После прочтения Marvel, это кажется невероятным крутым решением. Представьте, если бы убили Человека-паука, Железного человека, Капитана Америка и Тора? Да, их убивали, но каждый раз их смерть заканчивалась воскрешением или смертью кого-то другого. Серия, в которой действительно погибло множество персонажей, это конец Ultimate, но часть выжили, переместившись в другой мир. Нужно же было как-то логично закрыть серию.

В результате, дальше по сюжету происходят массовые заражения всего мира. Герои не застрахованы от заражения. Мир практически полностью уничтожается за неделю. На самом деле очень сложно понять, сколько времени проходит, т.к. в этом сборнике события развиваются очень быстро, как будто всего несколько дней прошло, но исходя из других сюжетных линий, которые в других сборниках, проходит где-то неделя-две.

В общем, события развиваются, как не фанату DC, весьма стремительно, немного неожиданно и, для сценариста, смело. Похоже что у сценариста были развязаны руки на сюжет и хотели повторить успех «Боги среди нас».

Что частенько бывает в Marvel и даже бывает в DC? Точно — машина времени! А может вернуться в точку заражения и все исправить? Самый простой способ для логичного завершения серии и создания обратной совместимости с основной серией комиксов... Но это же другой мир, а значит может не быть совместимости! Этот способ исправления ситуации тоже обыгран.

Похоже это только начало... По концу сюжета не очень понятно, завершён ли сюжет тем концом или нет. Как бы ожидается, что ну совсем это не конец всей истории, а скорее только начало какой-то ещё более трагичной, но первые три сборника точно не дают продолжения.

Какие преимущества есть ещё у сюжета, которых мне так не хватает в Marvel? В классических комиксах картинки соблюдались повествованием автора, сейчас этого нет. Говорят, что хорошие рисунки художника не требуют пояснения. Либо художники Marvel высокого о себе мнения, либо такие у них рисунки, либо автору не хочется напрягаться.

Вся история сопровождается повествованием одним из выживших героев. Это очень дополняет сюжет комикса и погружает в гущу событий.

В отличие от рисунков Marvel, рисунки в этом комиксе менее детальны. Основной фокус качества идёт на персонажей или важные моменты. Так было в классических комиксах Marvel, но сейчас рисунки имеют множество бесполезных деталей, что я считаю лишним, ведь при чтении я не сижу с лупой и не рассматриваю рисунки и не делал это в детстве. Обычно нуждается в деталях обложки, ну возможно ещё и рисунки на разворотах.

Отсутствие супердетальных рисунков тут наоборот большой плюс.

В комиксе продуманные диалоги, практически нет пустословия. Опять же, в сравнении с Marvel, где в комиксах очень много пустых диалогов, прямо кишит пустыми речами, в DC этой проблемы нет, по крайне мере в первых трёх сборниках. В Marvel очень мало сценаристов, которые пишут толковые диалоги, как, например, Стражински. Но я сравниваю с основной серией комиксов, а тут отдельная история.

В текущем сборнике много драмы. На основе трёх сборников, могу сделать вывод, что это самый драматичный сюжет, хотя в остальных комиксах тоже много умирают, но нет такой драмы как тут.

Теперь про качество сборника. На руках у меня как минимум второй тираж от Азбуки. В целом, разворот страниц лучше чем в сборниках Комильфо, возможно из-за дугового корешка, а не прямого, как в Marvel сборниках. В сборнике для меня был один недостаток — качество лака в глянцевой части обложки низкое — очень легко стирается! Скорее всего это из-за отсутствия качественных материалов. На сборниках выпущенных до 2022 года такой проблемы не заметил.

Из недостатков оформления я бы отметил отсутствие номеров выпусков, как это есть в Marvel сборниках от Комильфо. Когда читал, не сразу понял, что я уже несколько выпусков прочитал. Но так только в первом сборнике. Уже в третьем сборнике номера выпусков есть, они на обратной стороне обложки.

Чем этот сборник мне понравился ещё? Отдельный плюс от издательства это шрифт! Он крупнее чем у Комильфо, почти как в журнальных ИДК, а не мелкий и супермелкий.

Жирный плюс за дополнительные материалы!

Альтернативные обложки есть и в Marvel, но тут есть факты и есть синопсис сюжета. Такое часто было в Ашет, отчего те комиксы были очень полезны для новичков и фанатов.

Факты очень интересные, даже для Marvel читателей. Почему? Потому что очень много фактов завязано на тех же авторах, что когда-то работали в Marvel, например, Стив Дитко и Джек Кирби.

Очень понравилось наличие синопсиса. Что он даёт? О том, что базовый сюжет всё-таки был изменён, что-то добавили, что-то убрали. Например, конец сюжета должен был быть другим. У Супермена должна была быть немного другая судьба, как и у других персонажей, типа сына Бэтмена. Явно на другие сборники даже не рассчитывали, но видимо очень захватывающий сюжет изменил судьбу концовки и дал жизнь другим сборникам.

Вывод. Рекомендую фанатам комиксов, как DC, так и Marvel. Здесь очень многие вещи на высоте, для меня, как для фаната Marvel, даже выше чем у Marvel. Рисунок, диалоги, сюжетные повороты, все супер. Можно читать новичкам комиксов или любителям DC, так как история самостоятельная. Этот сборник независим от тех последующих, но последующие зависят от текущего, то есть, если хотите читать другие, обязательно нужно читать первым сборник именно этот.