Кир Булычев «Апология»

Апология

Попытка обелить деяния римского императора Нерона на основании отрывка из некоего документа, найденного при археологических раскопках.

© Ank

— журнал «Литературная Россия № 14 1988», 1988 г.

— сборник «Апология», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Апология
Тиран на свободе
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Литературная Россия № 14 (1314) 1988, 8 апреля

Памфлет далёкий от фантастики и подлинного Светония (даже перечитал, что бы убедиться

кроме мальчика Спора и смерти Британика
автор ничего от первоисточника не оставил). Это и в 1988 году не было «шедевром», а сейчас вызывает только отвращение

При раскопке древних выгребных ям в Остии обнаружен опус некоего Гнея Домиция с апологией Нерона.

Довольно прозрачные параллели с перечислением всех перестроечных мифов про Сталина — отравление Ленина, убийство Кирова, убийство жён, неверие в нападение Германии, растерянность в первые дни войны и т.д. Такая вот борьба со сталинизмом из 1988 года. При этом почему-то эзоповым языком перекладывается то, что и так везде писалось открыто. Ещё один текст, рассказывающий скорее про эпоху написания, чем про что-то ещё.

«Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен» (с) Sawwin

И я мечтаю о том же. Но когда же это время настанет? Когда усатый как страшный сон пропадёт с плакатов демонстрантов и боковин праздничных автобусов? Когда на 9 мая не будут носить его портреты?

Что-то мне думается, данный текст Булычёва ещё долго-долго будет актуален. Увы.

«Как и большинство памфлетов, данное произведение художественными достоинствами не блещет. Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен», — пишет в своём отзыве коллега Sawwin. Не спорю, так оно, вероятно, и будет. Вот только до сих пор с каждым проходящим годом эта миниатюра становилась всё актуальнее и актуальнее, достигнув в последнее время попросту устрашающего жизнеподобия. Когда, когда же уже завершится отпущенный сему рассказику срок и отойдёт он, как полагается, в неприметные примечания на полях истории литературы?.. Жду не дождусь.

Забавно. Автор увидел, что параллели кончились и сразу оборвал повествование. Да и некоторые параллели не очень. Если с «Нероном» все ясно — тиран, то получается «галлы под предводительством Виндекса» — освободители от тирании? Впрочем, чему удивляться, в учебниках некоторых европейских стран уже так и пишут! :)

PS А самое забавное — это Светоний в качестве оппонента вымышленному «обелителю». Как раз книга Светония у серьезных историков авторитетом не пользуется, еще Т.Моммзен назвал ее сборником придворных сплетен и анекдотов. Уж кому-кому, а Булычеву следовало бы это знать.

Памфлет, опубликованный на 10-20-30 лет позже, чем требует закон жанра.

Перед нами откровенный политический памфлет. Более того, можно обнаружить даже прямые текстуальные переклички с книгой Ф.Чуева «Сто сорок бесед с Молотовым», именно эта книга, в ту пору ещё не опубликованная и даже не завершённая, но известная в рукописи, является наиболее яркой апологией Сталину. В целом Булычёв выдержал язвительно-академический тон, и лишь упоминание, что рукопись найдена в выгребной яме, выпадает из общего настроя. Тем не менее, как и большинство памфлетов данное произведение художественными достоинствами не блещет. Когда политическая сатира выдохнется, текст станет попросту неинтересен.

Мне кажется, что автор показал нам, что при желании из любого диктатора можно сделать спасителя народов. Было бы желание. Не человек делает историю, а то как это потом прокоментируют. Так и было в нашей стране всегда.

Замечательная, острая политическая сатира. В этом жанре не всем удаётся соблюсти чувство меры, но Булычёв со своей задачей справляется с блеском! Потому что он ничего не придумывает, а просто приводит факты из «Жизни 12 цезарей» Светония, но подаёт их в таком ракурсе, в каком это мог бы сделать пропагандист эпохи «развитого социализма». Недаром Наполеон из старого политического анекдота говорил:«Если бы у меня была газета «Правда», мир никогда не узнал бы о моём поражении под Ватерлоо!»

P.S. Если кто ещё не читал «Жизнь двенадцати цезарей»,советую ознакомиться.

Слишком уж прозрачно. Даже не интересно с учётом 88 года выхода. В чём тут писательское мастерство? Автор мог бы и посложнее обыграть ситуацию.

Что тут сказать? Блестящий памфлет, понятно на кого направленный. Ирония и сарказм почти ничем не прикрыты.

Похоже, и во времена Нерона были заказные писатели, целью деятельности которых было прославление деяний вождя, даже вождя жестокого.

История не знает склонения: если бы, кабы... Что было, то было. А что могло бы быть- область фантастики. Каким юмором и сатирой заполнен весь рассказ. , который входит в серию рассказов «АПОЛОГИЯ». Узнаваемы в образе Нерона бывшие партийные вожди. :shuffle: