fantlab ru

Василий Головачёв «Перехватчик»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
918
Моя оценка:
-

подробнее

Перехватчик

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Новый роман Василия Головачева — еще одна попытка объяснить истоки и причины криминального беспредела, охватившего Российское государство. Однако автор повернул эту тему к читателю новой, неожиданной гранью: ввел в действие рельефные «фигуры таинственности» — грозных носителей потусторонних сил, сеющих зло и ненависть. Реалистичность повествования, угадываемость реальных лиц за вымышленными фамилиями делает версию писателя убедительной и захватывающей для читателя.

Матвей Соболев, офицер контрразведки, вступает в борьбу с системой криминального беспредела, захлестнувшего страну. Путь «кулака и меча», избранный им против врагов, самый эффективный: на зло он отвечает злом, на насилие ответным насилием. Но что он сможет противопоставить самому Монарху Тьмы?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Подвиг 1997'03», 1997 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 508

Активный словарный запас: высокий (3188 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Перехватчик
1995 г.
Перехватчик
1995 г.
Избранные произведения. Том 10
1996 г.
Перехватчик
1996 г.
Перехватчик
1996 г.
Перехватчик
1998 г.
Перехватчик
2000 г.
Запрещенная реальность. Том 1.
2003 г.
Война реальностей
2005 г.
Перехватчик
2008 г.
Перехватчик
2009 г.
Запрещенная реальность: Падение в пропасть
2011 г.
Перехватчик
2019 г.

Периодика:

Подвиг 1997'03
1997 г.

Аудиокниги:

Перехватчик
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Графомания не графомания, но во второй книге цикла автор удивительным образом умудрился растерять всё то, что было хорошего в первом романе. И в первую очередь — увлекательность. Что же содержит эта книга, кстати гораздо более толстая, чем первая?

Во-первых, длинный и нудный список государственных организаций, служб и ведомств, призванных обеспечивать безопасность нашей страны. С именами и фамилиями их начальников и замов начальников, датами их рождения и семейным положением :). Кстати, все эти службы, по мнению автора, вместо своего прямого назначения занимаются исключительно тремя вещами: интригами и борьбой друг с другом, поиском супероружия, оставшегося после працивилизации насекомых и... попытками заполучить в ряды своей службы наших несчастных героев — ганфайтеров Соболева и Балуева.

Во-вторых, такой же нудный и длинный список групп сверхсуществ, желающих «порулить» земной цивилизацией. Причем разумом эти сверхсущества мало чем отличаются от руководителей первой группы. Ну а между ними (это уже в-третьих) всё время оказываются несчастные супергерои книги, с трудом отбрыкивающиеся от внимания первых и вторых.

Вот и вся книга. Да, правда есть в ней ещё одна любопытная информация — люди-то оказывается произошли не от обезьяны, а от... тараканов. И в конце не могу отказать себе в удовольствии привести здесь маленький кусочек текста из романа: «Благодоря порыву метасознания Горшина и Светлены в реальность Земли образовался специфичный внечувственный мостик, соединяющий Матвея с третьим уровнем энергоинформационного континуума — универсумом, и теперь он снова мог переходить в состояние меоза-саматхи...». Правда, здорово написано... :)

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая моя головачевская книжка, она же вторая книга цикла «Запрещённая реальность». Те же «лихие девяностые». На удивление — книга (и весь цикл) не скатились к уровню стандартного, не шибко умного боевика. С моей «колокольни» — это плюс. Но колокольни — да, бывают разные, цитирую: «...ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки...». Ну.., знаете ли, как говорится — «на цвет и вкус — ..».

Понятие «хороший боевик» — видимо, глубоко индивидуально

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот мне то и понравилось, что тут много эзотерики. Самая моя любимая часть романа, и всего цикла. Придает пикантности романа. А так бы был обычный, хоть и неплохой боевик... Хотя если честно, мне больше всего наверное понравилась идея с союзом Неизвестных. Вот где собрались неординарные личности, о которых хочется узнать побольше информации

Особенно любили читать роман мои предки. Говорили, Игорь под него так хорошо засыпается)))

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор здорово начал и так резко затормозил... Блин, ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки? Действия почти совсем нет, одна скука. Только идейка с Чистилишем хорошая, сейчас бы так...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне книга понравилась. Даже захотелось, чтобы «Чистилище» существовало в реальности. Единственный недостаток этого романа как мне кажется — это его тяжеловесный слог, из-за него читатели едва начав читать тут же закрывают эту книгу.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем идея книги интересная но я так и не понял что читать дальше, вроде как, в конце книги они со всеми разобрались, начал читать «Излом зла» про нее написанно было что она третья по списку, а там все плохие живы, вообще в растерянности. Но если честно, читать дальше не хочется.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантазия у автора, конечно на высоте, но я наверное уже вышел из того возраста, когда это могло понравиться. Все эти эмиссары, монархи кажутся просто детским лепетом.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав Черного человека, я захотела прочитать «всего» Головачева, однако этот роман остановил меня. Наверное, мне просто не нравится такой стиль фантастики, хотя это было для меня открытием.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторую часть этого цикла дослушал с трудом. Или действительно неинтересно, или кризис этот на нервах играет... А еще фамилии известных людей того времени так искажены, что даже гадать не нужно — это меня немножко порадовало, правда не знаю почему.

А вообще дальше этот цикл ни читать, ни слушать не буду.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень люблю творчество Головачева, но эта книга, как впрочем и весь цикл особо не впечатлили... Некоторые произведения перечитывал по нескольку раз, но эта книга, к сожалению такого желания не вызвала.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже не смог дочитать до конца, напоминает какой-то сериал о крутом чуваке из спецназа.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Являюсь фанатом Головачева.

По-этому с удовольствием читаю все подряд этого автора, не знаю как другим, а мне очень нравится. :super::appl:

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея интересная, но исторический фон на котором происходят события сейчас совершенно не актуален, както паранойей отдает

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх