Василий Головачёв «Перехватчик»

Перехватчик

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Новый роман Василия Головачева — еще одна попытка объяснить истоки и причины криминального беспредела, охватившего Российское государство. Однако автор повернул эту тему к читателю новой, неожиданной гранью: ввел в действие рельефные «фигуры таинственности» — грозных носителей потусторонних сил, сеющих зло и ненависть. Реалистичность повествования, угадываемость реальных лиц за вымышленными фамилиями делает версию писателя убедительной и захватывающей для читателя.

Матвей Соболев, офицер контрразведки, вступает в борьбу с системой криминального беспредела, захлестнувшего страну. Путь «кулака и меча», избранный им против врагов, самый эффективный: на зло он отвечает злом, на насилие ответным насилием. Но что он сможет противопоставить самому Монарху Тьмы?

— журнал «Подвиг 1997'03», 1997 г.

Активный словарный запас: высокий (3188 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Избранные произведения. Том 10
Перехватчик
Запрещенная реальность. Том 1.
Война реальностей
Запрещенная реальность: Падение в пропасть

Подвиг 1997'03

Перехватчик

Графомания не графомания, но во второй книге цикла автор удивительным образом умудрился растерять всё то, что было хорошего в первом романе. И в первую очередь — увлекательность. Что же содержит эта книга, кстати гораздо более толстая, чем первая?

Во-первых, длинный и нудный список государственных организаций, служб и ведомств, призванных обеспечивать безопасность нашей страны. С именами и фамилиями их начальников и замов начальников, датами их рождения и семейным положением :). Кстати, все эти службы, по мнению автора, вместо своего прямого назначения занимаются исключительно тремя вещами: интригами и борьбой друг с другом, поиском супероружия, оставшегося после працивилизации насекомых и... попытками заполучить в ряды своей службы наших несчастных героев — ганфайтеров Соболева и Балуева.

Во-вторых, такой же нудный и длинный список групп сверхсуществ, желающих «порулить» земной цивилизацией. Причем разумом эти сверхсущества мало чем отличаются от руководителей первой группы. Ну а между ними (это уже в-третьих) всё время оказываются несчастные супергерои книги, с трудом отбрыкивающиеся от внимания первых и вторых.

Вот и вся книга. Да, правда есть в ней ещё одна любопытная информация — люди-то оказывается произошли не от обезьяны, а от... тараканов. И в конце не могу отказать себе в удовольствии привести здесь маленький кусочек текста из романа: «Благодоря порыву метасознания Горшина и Светлены в реальность Земли образовался специфичный внечувственный мостик, соединяющий Матвея с третьим уровнем энергоинформационного континуума — универсумом, и теперь он снова мог переходить в состояние меоза-саматхи...». Правда, здорово написано... :)

Вторая моя головачевская книжка, она же вторая книга цикла «Запрещённая реальность». Те же «лихие девяностые». На удивление — книга (и весь цикл) не скатились к уровню стандартного, не шибко умного боевика. С моей «колокольни» — это плюс. Но колокольни — да, бывают разные, цитирую: «...ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки...». Ну.., знаете ли, как говорится — «на цвет и вкус — ..».

Понятие «хороший боевик» — видимо, глубоко индивидуально

А вот мне то и понравилось, что тут много эзотерики. Самая моя любимая часть романа, и всего цикла. Придает пикантности романа. А так бы был обычный, хоть и неплохой боевик... Хотя если честно, мне больше всего наверное понравилась идея с союзом Неизвестных. Вот где собрались неординарные личности, о которых хочется узнать побольше информации

Особенно любили читать роман мои предки. Говорили, Игорь под него так хорошо засыпается)))

Автор здорово начал и так резко затормозил... Блин, ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки? Действия почти совсем нет, одна скука. Только идейка с Чистилишем хорошая, сейчас бы так...

Мне книга понравилась. Даже захотелось, чтобы «Чистилище» существовало в реальности. Единственный недостаток этого романа как мне кажется — это его тяжеловесный слог, из-за него читатели едва начав читать тут же закрывают эту книгу.

В общем идея книги интересная но я так и не понял что читать дальше, вроде как, в конце книги они со всеми разобрались, начал читать «Излом зла» про нее написанно было что она третья по списку, а там все плохие живы, вообще в растерянности. Но если честно, читать дальше не хочется.

Фантазия у автора, конечно на высоте, но я наверное уже вышел из того возраста, когда это могло понравиться. Все эти эмиссары, монархи кажутся просто детским лепетом.

Прочитав Черного человека, я захотела прочитать «всего» Головачева, однако этот роман остановил меня. Наверное, мне просто не нравится такой стиль фантастики, хотя это было для меня открытием.

Вторую часть этого цикла дослушал с трудом. Или действительно неинтересно, или кризис этот на нервах играет... А еще фамилии известных людей того времени так искажены, что даже гадать не нужно — это меня немножко порадовало, правда не знаю почему.

А вообще дальше этот цикл ни читать, ни слушать не буду.

Очень люблю творчество Головачева, но эта книга, как впрочем и весь цикл особо не впечатлили... Некоторые произведения перечитывал по нескольку раз, но эта книга, к сожалению такого желания не вызвала.

Даже не смог дочитать до конца, напоминает какой-то сериал о крутом чуваке из спецназа.

Являюсь фанатом Головачева.

По-этому с удовольствием читаю все подряд этого автора, не знаю как другим, а мне очень нравится. :super::appl:

Идея интересная, но исторический фон на котором происходят события сейчас совершенно не актуален, както паранойей отдает