Ян Валетов «Остаться в живых»

Другие названия: Глубина

Черноморский дайвер Пименов катал туристов на своем катере и не думал о будущем, пока к нему не нагрянули старые друзья. Олег Ельцов и Елена Изотова прибыли на малую родину в поисках сокровищ. Пакетбот «Нота» возвращался в июне 1918 года из секретной экспедиции в Индийский океан с немалыми богатствами на борту. «Бродячая» мина похоронила его в толще вод неподалеку от мыса Чуговпас. Привыкшего к подобным байкам морского гида могла сподвигнуть на экспедицию лишь школьная любовь. Ради Елены Пименов соглашается покатать друзей возле мыса и даже устроить серию сложных погружений к обломкам «Ноты». Он и представить себе не мог, что скрывается на изнанке душ его приятелей, какой чудовищный груз грехов привезли они из большого города и на что способны люди, глубоко погрузившиеся в пучину алчности.

Глубина
Остаться в живых

Весьма высококачественный детектив — триллер — боевик — социальная драма. Очень гармонично, даже душевно отражен быт и условия бизнеса бывшего мажора, а ныне — хорошо побитого жизнью трудяги — моряка, на собственном суденышке катающем и сопровождающем туристов в дайверных погружениях, плюс всякая прочая рыбалка — шашлыки.

Отлично показана современная таможенная братия, реальные даже не миллионеры, а мультимиллионеры в долларовом исчислении, гнилые нравы поживших в «свободном мире» и явно освободившихся от химеры совести бывших советских людей. И конечно отлично показаны шторм, море, скалы, конфликты, даже скромная половая жизнь с нескромной красавицей.

В общем, за исключением, очень небольшим, сомнений в достоверности картины пары глубоководных погружений (что понятно — для драматизма сюжета) очень качественная остросюжетная проза. Рекомендую.

Отличное произведение! Напоминает по построению сюжета книги Чейза. Вроде бы все предсказуемо с самого начала(или почти все) ,но оторваться от книги невозможно,пока не дочитаешь! Честно говоря,очень давно не читал книги запоем,за одну ночь,но эта стала приятной неожиданностью!

Роман по сути читается на одном дыхании. Ну или повесть. Не важно. Важно что текстов такого уровня я давно не читал. С одной стороны увлекательнейший сюжет, не то что бы уж очень оригинальный, но всяко приятный и интересный. И сюжет этот опять же, местами слегка предсказуем, но он держит в напряжении все то время пока читаешь. И предсказуемость та по сути уже не играет роли. Мало того, на мой не профессиональный взгляд очень приличная стилистика, для романа развлечений. Ну и самое для меня главное. Высокий уровень сопереживания героям. Какие бы они не были, но за них переживаешь. А атмосфера. А, не побоюсь этого слова секс! Все на месте и все прекрасно!

А Убийца садовник, точно вам говорю! :)

Это я про то что, по сравнени с Ничей землей, роман мне показался куда как сильней и профессиональней.

Книга Валетова попала ко мне случайно – просто подарили, сказали: неплохо.

Начало как-то не впечатлило, не мой текст – так показалось после первых десяти страниц.

Но потом роман потянул за собой – достоверностью описаний, нехитро придуманным, но круто закрученным сюжетом. Все тайны не на дне морском, а в человеческой душе – так можно кратко охарактеризовать эту книгу.

Хорошая попытка вернутся в мир морских приключений. Затонувшие сокровища, акваланги, герои и злодеи на постсовковых реалиях. Великолепно.

Добротный приключенческий триллер, включающий в себя психологические элементы и сексуальные сцены. Действие разворачивается на фоне моря, то ласкового, то бурного... И разворачивается довольно резво, оторваться трудно. Рекомендую любителям морских приключений, кладов и дайвинга.