Диоген Лаэртский «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов»

О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

Βίοι καὶ γνῶμαι τῶν ἐν φιλοσοφίᾳ εὐδοκιμησάντων

Другие названия: Жизнеописания и мнения знаменитых философов

Сборник

Диоген из Лаэрты в Киликии (первая половина III в. н.э.) оставил нам сочинения, являющиеся единственной и уникальной «историей философии», написанной в античности. В этом трактате излагаются учения всех известных к тому времени древнегреческих мыслителей, начиная с Пифагора и заканчивая стоической и эпикурейской школами. Перевод выполнен ведущим отечественным специалистом в области античной литературы академиком М.Л. Гаспаровым, вступительная статья и некоторые комментарии написаны известным русским философом, выдающимся знатоком античности А.Ф. Лосевым.

• КНИГА IV
  • КНИГА VI

О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

Нет повести чудеснее на свете,

Чем повесть Диогена о Кратете...

Великолепнейший образец античной литературы. Произведение охватывает все античные философские школы с жизнеописаниями их представителей.

На самом деле это не столько биографии, сколько анекдоты из жизни философов и их изречения, самим их учениям уделено меньше места, чем всяким смешным и не очень эпизодам их жизни. Да, не все вели созерцательную жизнь ... Почитайте, там есть над чем задуматься и посмеяться.

Античная эпоха ушла безвозвратно, и вот такие книжные бриллианты показывают её во всей красоте. Вино и гетеры — куда, куда Вы удалились? А сейчас — грубый век, грубые нравы... Романтизму нету.