Камилла Уэй «О чем мы солгали»

О чем мы солгали

The Lies We Told

Дочь.

Бет всегда понимала, что с ее дочерью Ханной что-то не так. Лишенная эмпатии, странная, замкнутая и жестокая, девочка с ранних лет пугала мать. И чем старше становилась Ханна, тем опаснее оказывались ее игры...

Сын.

Люк — почтительный и любящий сын идеальных родителей, и его девушка Клара счастлива с ним. Но однажды Люк бесследно исчезает. В отчаянии Клара пытается найти хоть какую-то зацепку, которая объяснит ей, что случилось с ее любимым.

Жизнь, выстроенная на лжи.

Чем глубже Клара погружается в прошлое своего бойфренда, тем больше страшных секретов она открывает. И наконец, узнав, кто такая Ханна и как она связана с Люком, Клара понимает, что ее собственная жизнь тоже в опасности. Успеет ли она что-то предпринять, пока не станет слишком поздно?

В. Друянова (1)

О чем мы солгали

Иду за тобой, Люк. До скорого.

Дело было вечером, читать было нечего или сказ о том, как я решила отдохнуть от детективного жанра) Как правило, новые подсерии в издательствах, вызывают скепсис. Чего только не довелось читать, но «Двойное дно: всё не так, как кажется» привлекло своими обложками неоднозначными аннотациями.

О чем мы солгали — триллер, где прошлое и настоящее гармонично переплетаются. Кембриджшир, 1986. Бет и Даг мечтали о ребенке, но когда появилась долгожданная дочка, весь мир перевернулся. Взрослея, девочка проявляла агрессию и психические отклонения, но, как и большинство родителей, семья умело закрывала глаза на очевидные вещи.

Лондон, 2017. Клара по уши влюблена в Люка. Сентиментально-романтические мысли, даже пукнуть без него не может — все это заканчивается тогда, когда молодой человек не пришел домой. Паника, истерика, поиски — проще говоря, стандартный набор в таких ситуациях. Еще выясняется, что Люк получал угрозы по электронной почте. Как это связано с прошлым? Это-то нам и предстоит узнать.

Известно, что у каждой семьи свои скелеты. Люк далеко не святой, Бет хранит страшную тайну — это жизнь, но когда раскрывается спрятанная деталь, вся конструкция рушится. Вопрос в том, — а стоила ли ложь всей этой трагедии?

Это даже не детектив, а социальная драма. Я не могу оправдать поступки героев, но, в какой-то степени, понимаю душевную травму, особенно в линии 1986 года. Неоднозначное впечатление. Вроде и все понравилось, но банальная линия мести разочаровала. Хотелось бы чего-нибудь мощного, но и так сойдет.