Макс Брукс «Мировая война Z»

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Воодушевившись развернутыми отзывами, открыл книгу и действительно ощутил – замах на десятку. Неординарность преподнесения материала и масштабность происходящего красиво складывается из мелочей, случаев и судеб обычных и необычных людей, дающих интервью. И именно на этих мелочах книга начинает сыпаться. В ходе чтения постоянно спотыкаешься о нелогичность и проблемы с пространственным и временным восприятием автора. Как можно было гибрид лопаты на одном конце и секиры на другом назвать одним из лучших орудий борьбы с мертвецами? Как на зараженных территориях через три года можно было встречать квислингов? Зачем у гражданских изымать их личные авто, если все дороги забиты бесхозными? Как с дерева (при условии, что ты не Мила Йовович) можно перепрыгнуть кольцо из 100 мертвецов? И так далее.

Махнув на все рукой и ускорив чтение, можно в принципе получить от произведения некоторое удовлетворение. Здесь есть все то, что еще не успели показать в размножающихся «Обителях зла» и «Рассветах мертвецов». При этом определенные рассказы, к примеру «Мете Фэн», выглядят не плохо. Но уж лучше бы эта Мировая война описывалась в разрезе Америки. Складывается такое ощущение, что все иностранцы – это переодетые Американцы и они, периодически подглядывая в географический атлас и англо-японский словарь, всю книгу дурят ответственного ООНовского работника, рассказывая про «Бразилию, где много диких обезьян».

Высокую оценку ставлю в первую очередь за неуемную, почти детскую фантазию автора. Устроить догонялки по всему свету на атомных субмаринах, загнать Северную Корею под землю и эвакуировать Японию на Сахалин – не каждому дано.

Р.S.: Еще один мужик из космоса три дня наблюдал, как зомби крота ловит.

Описание событий в виде интервью — довольно-таки редкий приём построения текста,особенно в книгах такого рода.

Но это и вносит дополнительный элемент достоверности в текст,усиливает эффект воздействия на читателя.

Моральная атмосфера романа — давит,шокирует.

Наверное,именно так и выглядит ПАНДЕМИЯ — если бы такой апокалипсис — апокалипсис зомби — случился бы.

И даже заключительное торжество разума — победа в войне — приносит с собой больше вопросов,чем ответов.

Книга на популярную нынче и нежно любимую мною тему зомбиапокалипсиса. Читается на одном дыхании. Оригинальны форма подачи материала и расставленные автором акценты. В центре внимания в кои-то веки не борьба за выживание группки обывателей с разной степенью прокачки навыков и полным отсутствием информации о причинах и ходе развития эпидемии. Условно главный герой — сотрудник ООН, который занимался расследованием катастрофы, а книга — сборник многонациональных интервью. По рассказам свидетелей формируется хроника событий в глобальном масштабе.

Обосновывается, почему вирус смог так легко распространиться из полузаброшенной деревни в Китае по всему миру: нелегальная миграция, коррупция, торговля органами и прочие прелести прогнившего задолго до апокалипсиса мира. Убедительно показывается эволюция общественного мнения. Игнорирование и неверие -> Поиск причин и объяснений в стане исконных врагов (политическая оппозиция, «сионистская ложь», «африканское бешенство») -> Вера в авось (чудодейственные таблетки, «это проблемы стран третьего мира») -> Зомби на пороге твоего дома, осознание угрозы и Великая паника. Бессилие и растерянность армий и правительств; лагеря беженцев, где люди теряют вместе с благами цивилизации остатки цивилизованности; план по спасению, в основе которого лежит принцип «Спасти всех невозможно», — можно только надеяться, что зомбиапокалипсис навсегда останется лишь увлекательным мысленным экспериментом писателей и сценаристов. Респект автору за то, что он не стал придумывать нереалистичные способы победы над заразой (какую-нибудь вакцину-панацею) или нагонять пессимизма (апокалипсис – это навсегда). Половина книги посвящена именно тому, как долго, планомерно США, а затем и другие страны отвоевывали свою землю у «Заков». Конечно, не обошлось без прославления американской системы ценностей, но сделано это настолько искренне, что в очередной раз убеждаешься: американцы действительно честные люди, верящие в справедливость и свободу и готовые нести ответственность за свои поступки как индивида.

Забавно и печально было читать про Россию. Автор не учел магический эффект высоких цен на нефть — способность менять общественное мнение с минуса на плюс и повышать лояльность властям (до Войны Z). Однако точно подмечена тяга «русской души» к сильной руке Доброго Православного Царя/Сталина/Любого, кто будет решать как тебе жить и брать всю ответственность на себя. Поэтому судьба России после Войны Z — Священная Российская империя.

Первоначально книга очень нравилась, интересная идея, её оформление на бумаге, интересные герои и читается довольно легко. Но потом, как у человека окончившего истфак, у меня начались проблемы с восприятием некоторых историй из за стереотипов и нелогичностей сюжета некоторых историй: жестокие русские монархисты, связанные круговой порукой и убивающие друг друга, скрытная Северная Корея вдруг исчезла, Куба почему-то ставшая чуть ли не господствующим государством и т.д. Больше всего расстраивает то, что стереотипы мешают восприятию книги, хотя в ней немало действия и хороших интервью, есть немало продуманных и логичных рассказов, но они часто теряются в этом немаленьком романе на фоне большого количества абсурда. Главный же плюс то, что в историях об оживших мертвецах полно отличных боевых сцен и книга не скатывается в унылую мыльную оперу, как это стало с сериалом Ходячие мертвецы, где остались лишь разговоры.

Казалось бы, что принципиально нового можно рассказать про зомби? Какую историю придумать, чтобы хоть кого-то ею удивить? Ну ходят жаждущие крови и мяса мертвые тела по планете, ну тянут к людям свои ручки или за отсутствием оных просто клацают челюстями…Ну и что в этом, спрашивается, такого…нового…страшного? Зомби они и в Африке – зомби. Вот и автор об этом забывать не стал, а потому вместо того, чтобы пугать читателя дешевыми и малоприятными подробностями трапезы живых мертвецов и особенностей их загнивающее-разлагающегося внешнего вида, он подошел к делу с совсем другой стороны.

Новое у Брукса то, что создал он именно историю нашествия зомби, документальное произведение. Из маленьких, но ярких интервью-кусочков постепенно, страница за страницей складывается общая картина охватившего мир безумия – Войны Z. Все ее стадии, маленькие победы и большие поражения, осложнения, ошибки и просчеты военных, правительства, поведение людей и общества в целом – автор осветил войну со всех сторон. Для него война — это именно явление: политическое, экономическое, социальное, психологическое, экологическое…Оно затронуло все сферы жизни на этой планете, во всех ее уголках и изменило все вокруг.

У выживших людей теперь другие ценности в жизни:

«- Приятно снова видеть детей. Я имею в виду тех, что родились после войны, настоящих детей, которые знают только тот мир, в котором есть живые мертвецы…».

По правде говоря, не люблю и не читаю мистики вообще и книг о зомби в частности. Но этот роман меня заинтересовал сразу, прежде всего оригинальной формой, выбранной автором. Рассказ о затяжной войне с ожившими мертвецами, успевшей затронуть едва ли не все страны мира, построен в виде сборника воспоминаний и интервью с теми людьми, которые смогли ее пережить. Каждое такое интервью занимает несколько страниц и посвящено самым разным аспектам той войны, ведь и рассказывают о ней самые разные люди — военные, полицейские, врачи, но чаще самые простые обыватели, врасплох застигнутые катастрофой и вынужденные выживать в условиях крушения всех надежд. На основе любой из многих десятков рассказанных таким образом историй можно было бы написать целую книгу, вместе же они складываются даже во что-то много большее, чем просто роман. У книги, пожалуй, не было бы недостатков, если б не явно тенденциозное изображение жизни стран-противников США — Китай, Куба, Иран, Россия, КНДР обрисованы почти исключительно черными красками. Это несколько снизило мою оценку.

Если сравнивать тему зомби с лесом, то Макс Брукс определенно пошел по своей, мало кем хоженой до него, тропинке. Увы, но сейчас зомби-контента так много, что он не пугает. Все эти сериалы и фильмы, построенные вокруг группки выживших и их приключений – всего этого мы видели уже так много, что авторы для привлечения внимания зрителей идут двумя путями. Первый – увеличение количества неожиданных поворотов. В основном это выражается в убийствах полюбившихся персонажей да сексе между рандомными героями. Таким путем идут, например, «Ходячие мертвецы». Второй путь – предложить что-то абсолютно новое, даже экспериментальное. В данном случае все зависит от фантазии автора, можно сделать ужастик от лица ожившего трупа, можно ввести что-то новое в способности зомби, а можно посмотреть туда, куда всегда бросали один кроткий взгляд и все. Именно туда и обратил все свое внимание Макс Брукс.

Перед нами история мира после зомби-апокалипсиса. И это именно история мира, в ней нет скитаний одной группы выживших в поисках лучшей участи и т.д. Вся история представляет собой что-то около 50-ти интервью с различными людьми и демонстрирует вообще все возможные аспекты проблемы. Как меняется геополитическая ситуация во время восстания живых мертвецов? Как выжить? Как будут действовать правительства? А СМИ? Все люди реагируют по-разному, как насчет психологических отклонений во время конца света? А что будет с инвалидами? Возможен ли стокгольмский синдром в данных условиях? Как же быть дальше, уже после зомби-апокалипсиса? И это далеко не все вопросы, на которые отвечает книга. По строению больше напоминающий сборник рассказов, роман по размаху, пестроте и разнообразию легко переплюнул любую антологию по данной тематике. Мертвецов здесь почти нет, дело ведь вовсе не в них, главная идеи книги – показать, что будет с социальной системой после любого длительного глобального бедствия. Здесь больше социальной драмы, восприятие которой усиливается, благодаря форме подачи информации: каждая глава представляет собой интервью с человеком и двух одинаковых интервью вы не найдете.

Итак, конец света наступил, трупы вышли проветриться из-под земли, попутно начали вести себя гастрономически некорректно по отношению к еще живым, и последние вроде как дали отпор. В начале этой котовасии явно замешан Китай, где был найден «пациент 0», на сообщение о котором отреагировали спустя час после звонка доктора. Причем отреагировали вертолетом с военными и карантином целой деревни. Затем действие развивается по всей планете, нам показаны страны Азии, Ближнего Востока, Америка, Канада и даже Россия с Украиной. Хотя Россия показана, конечно, чересчур гротескно (даже децимацию нам приписали), однако этот гротеск применен в общем-то к каждой стране. Самое ценное в книге – она пугает. Давайте вспомним, что нас пугает в фильмах подобного рода, кроме натуралистичности и выскакиваний из-за угла. Начало. Конечно же, самое начало любого фильма про оживших мертвецов, т.к. именно в начало включают яркую сцену, которая напугает и в тоже время прикует к экрану. В «Мировой войне Z» каждая глава – такое вот начало. Это и одновременно самостоятельный рассказ, и пролог к будущим событиям, и отдельная зарисовка частички сюжета романа. Без минусов, конечно, не обошлось, здесь и, упомянутые уже, слишком клишированные представления о национальном поведении, и много вопросов без ответов, местами логика хромает, да и устаешь за 400 страниц читать сплошные интервью. Тем не менее, в своей категории роман очень даже неплох и приятных впечатлений оставляет все же больше, нежели негативных. А учитывая высокий уровень исполнения, книгу прочитать точно стоит.

Экранизацию я не смотрел, да и, возможно, не посмотрю. Все же киномертвецами я уже пресытился, да и ждал я это киновоплощение только оттого, что не успел в свое время купить первое издание книги и сейчас надеялся на переиздание к выпуску фильма. Надежды оправдались, правда с убогим названием «Война миров Z» и кинообложкой, ладно хоть без Брэда Питта, за что издателям спасибо. Название же, видимо, реверанс в сторону Г. Уэллса, только вот не понятно зачем, учитывая, что везде по тексту идет «Мировая война», а не «Война миров». Не считая этого и разбросанных по книге опечаток, да минусов, покупкой я доволен. Роман дал мне именно то, чего я всегда искал в фильмах про зомби: аналитический взгляд на вопрос, что же будет с человечеством после подобной катастрофы.

Честно говоря, меня немного удивляло до прочтения, почему книгу так хвалят и называют едва ли не лучшей в поджанре зомби-нашествий. Идея «зомби в современном мире» не нова абсолютно, постулат «люди в итоге могут вести себя хуже всяких зомби» и на момент выхода не был в диковинку, а сейчас и вовсе едва ли не банален, а проскальзывающее утверждение о том, что «люди смогут выжить, лишь нещадно убивая» и идеей-то не назовёшь.

Но всё разъяснилось после прочтения.

Потому что это не просто зомби в современном мире, это зомби в НАШЕМ мире. Мире, раздираемом противоречиями, идеологиями и банальным желанием нагадить. И в результате каждая страна реагирует на нашествие по-своему.

Китай до последнего скрывает информацию, молчит и цензурит происходящее — даже тогда, когда это становится просто опасным и бессмысленным.

Израильтяне и особенно палестинцы больше интересуются конфликтом друг с другом, чем зомби, которые ещё где-то там.

Северная Корея отрезает себя от мира на самый максимум.

В России православный священник ради в целях сострадания и спасения души начинает убивать тех, кто уже заразился, но ещё не превратился, его инициативу подхватывают другие — и это быстро превращается в расстрелы по подозрению, сведения счетов и просто произвол.

В США уверены, что их великая армия спасёт и тут — пока не выясняется, что от простого расстрела зомби лучше не становится, а генералы армии, мягко говоря, некомпетентны.

И так далее, по всему миру, во всех уголках земного шара. Да, как уже можно понять из вышеприведённых примеров, не обойдётся без стереотипов и преувеличений — но честно говоря, описано это так, что происходящему веришь и вполне допускаешь, что подобное может и произойти — и что именно это самое страшное, не сами зомби, а реакция людей и государств на них.

Хэппи-энд в итоге не то чтобы натужный... просто он показывает тот вариант развития, когда люди всё-таки взялись за ум и сумели остановить эпидемию (но не уничтожить). И одним своим наличием он предупреждает — если не изменить линию своего поведения, не прекратить ссоры и продолжать видеть врагов везде, но не там, где они присутствуют на самом деле, то не будет вам никакого счастливого финала.

Итог: самая реалистичная и оттого тревожная книга о зомби-апокалипсисе.

Было бы здорово, если б фильм по книге Макса Брукса поставил режиссёр Мел Брукс, а одну из главных ролей в нём сыграла бы Меридит Брукс. Американцы бы точно последние мозги сломали:smile:

Ну а к книге претензия всего одна — плохо автор знает матчасть. Пока он не дошёл до России, это не было слишком заметным. Но когда начал писать про нас, да ещё про Кавказ... ой, шайтан-шайтан! Северная Осетия — вовсе не самая дикая республика. Самая дикая у нас другая. И это даже не Чечня. К сожалению.

Так что, возможно, что и в жизни Китая, Индии, Пакистана и т. д. автор не так уж хорошо подкован, как показалось в начале. Насчёт Израиля, так и быть, сомневаться не буду — всё-таки, тут его фамилия обязывает.

Так уж получилось, что, будучи любителем зомбей киношных и даже игровых, с литературными мне толком повстречаться до сего момента как-то и не доводилось. Нет, всякие разные посмертия встречались и не раз, но чтобы такие вот классические, медленно бредущие, стонущие и тянущие в рот что ни попадя — такие проходили мимо и только «Мировая война Z» на данный момент попала в руки.

Ну что сказать — мне понравилось. Эдакий «Рассвет мертвецов», только масштабнее и социальнее.

Интересна, прежде всего, структура романа — эдакий сборник различных интервью с непосредственными участниками войны людей против восставших мертвецов. С одной стороны благодаря этому легко достигается эффект достоверности происходящего (не зря в нашем классификаторе некоторые отметили этот роман как «реализм»), с другой — отсутствие главного героя позволяет не зацикливаться на частностях, а видеть всю трагедию и весь героизм тех, кто боролся с зомби, складывать из многих судеб мозаику страшной войны.

Лично я, приступая к чтению, боялся некоторой картонности — казалось бы жанр не настольго располагает к неожиданным сюжетным поворотам и прописанным характерам... Если судить по зомби-муви, там таки все как раз очень клишировано и стандартизировано, большинство фильмов отличаются лишь качеством подачи материала, но уж никак не сюжетными изысками. Однако Брукс смог создать целый ряд эпизодов, которые смотрелись свежо и неожиданно.

К сожалению, в самой сильной стороне романа кроется и некоторая его слабость — масштабность событий так или иначе привела к некоторому ряду «национальных» штампов и в полной мере избежать карикатурности русских или, к примеру, северокорейцев не удалось. Впрочем, мне это впечатление особо не портило, ведь настоящая грандиозная война разворачивалась перед глазами: правительства жертвовали, как пешками, целыми городами, кто-то, сжав зубы из последних сил совершал настоящий подвиг, кто-то с камерой в руках создавал хронику событий, кто-то спешно наживался на чужом горе... Человеческая природа осталась неизменной даже тогда, когда людей, собственно, практически не осталось.

Резюмируя, скажу: это отличная книга, которая реально смогла закружить в водовороте самой страшной войны в истории человечества. Пусть и войны вымышленной. И тем более восхищает то, что написал эту книгу человек, который болен дислексией — нарушением восприятия печатного текста. Людям с такой болезнью подчас приходится по десять раз по слогам перечитывать каждое написанное предложение, чтобы понять его смысл.

Теперь остается ждать экранизации и надеяться, что из нее получится что-то путное...

<b>«Чудовища, восставшие из мертвых, не сравнимы с теми, что живут в наших душах.» (с)</b>

Читая книги мы привыкли к стандартному построению повествования: завязка, развитие сюжета и конец. В это книге Вы ничего этого не найдете. Здесь нет главного героя, постепенного развития сюжета, логичного конца. Повествование обрывается на полуслове.

Книга представляет из себя набор интервью с различными людьми, которые рассказывают о том как происходила война с зомби. По началу рассказы представляли из себя сплошную политику: скучную, сухую и предвзятую. читалось все это с трудом, желание заснуть возникало каждые страниц десять. Пришлось даже отложить книгу на время иначе она могла остаться не дочитанной. Потом дело пошло лучше, интервью стали более живыми и динамичными. Истории рассказанные очевидцами и участниками событий захватывали. Но и тут автор подкладывал нам свинью: только ты втянешься в происходящее и тебе станет интересно, что же было с этим человеком дальше, как история обрывается и больше мы к этому рассказчику никогда не вернемся.

Очень явно прослеживается жуткий американизм книги. Американцы самые лучшие вояки, без Америки весь мир бы погиб и вообще они самые, самые, самые.... Постоянное восхваление своих заслуг и какое-то пренебрежительное сочувствие к другим странам. Мол они конечно старались и делали все что могли в этой войне, но вы же сами понимаете с их государственным развитием, уровнем достижений, государственным строем т.д. и т.п.... Россия как всегда предстает в образе какой-то варварской державы, где сплошные лагеря, никакой техники, ничего не работает и сплошные крестьяне...

Ну а в остальном книга полностью соответствует заявленной тематике: зомби, много зомби =)

КОШМАРНАЯ КНИГА!!! ПЕССИМИЗМ!!!

----------------------------------------

Здесь полно государственных кошмаров:

- Америка и Германия бросили, обманули и предали своих граждан,

- в России расстсреляли каждого 10-го военного ради дисциплины,

- в Индии бомбили мосты-перевалы, по которым двигались их граждане,

- в Китае военные моряки разбомбили собственное правительство.

Поэтому от книги остаётся очень тяжолое впечатление. Сплошной пессимизм, сплошные проблемы — хоть застрелись!

***

Автор Брукс — житель какой-то НАТОвской страны поэтому всех соседей макает головой в навоз.

Французы выжили у него только в подземельях, и угробили там множество народа. Русские, по его мнению, могут воевать только под угрозой расстрела;

Японцы всё бросили и сбежали с островов на материк, на поклон к соседям.

За наличие в книге явной натовской ПРОПАГАНДЫ я поставил оценку в 3 балла.

***

Хочу выразить большую благодарность Андрею Круз, который своих книжных героев любит и лелеет.

у Круза его герои ЛЕГКО спаслись, ЛЕГКО нашли оружие, военные ЛЕГКО самоорганизовались и ЛЕГКО расстались с лишним оружием (спасибо нашим военным заранее)))

***

У Брукса всё тяжело! Оружия нет, родители ели своих детей, выхода нет и спасения нет.

От историй о нашествии живых мертвецов по привычке ожидаешь рассказа о группе или единичном выжившем, кому посчастливилось не подхватить мерзкий вирус и, в силу разных причин, навыков и смекалки, умудряющихся не пополнить собой армию нежити, радостно ковыляющую по некогда благополучным городам и селам.

Идея Макса Брукса подать зомбиапокалипсис в стиле псевдо-документального расследования катастрофы показалась новой и весьма увлекательной.

Долой мытарства кучки беженцев! Давайте лучше представим себе картину целиком, в планетарном масштабе, как все начиналось, как долго творилось это безобразие и куда все в итоге это привело многострадальное человечество, включая интервью с ветеранами и разными общественными деятелями так или иначе принимавших участие в произошедшем.

Картинка получилась пестрая, разноплановая и ....с двумя огромными минусами, что и помешало мне оценить интересный, совсем не похожий на одноименную экранизацию, роман выше 6 баллов из 10((

Завязка истории радует, все кажется средней руки кризисом в неспокойном повседневном мире: слух здесь, непонятное происшествие там, легкий шепот тревоги и вот уже мы видим как привычная жизнь начинает давать трещину, единицы людей пытаются разобраться в происходящем, а многие начинают откровенно греть руки у прибыльного костерка, не замечая, как кажущаяся неожиданной удачей неразбериха, толпы эмигрантов из Азии перерастают в нечто неподдающееся контролю и разумному объяснению.

И вот тут-то Брукс являет себя во всей «красе», ломает красивую картинку романа-катастрофы самым пошлым образом.

Во — первых, это нелепая сцена битвы армии США против орд живых мертвецов, вооруженные по последнему слову техники, при поддержки авиации и артиллерии американцы позорнейшим образом проигрывают и бегут из-за того, что у них банально кончились патроны...вот она вера в технологическое превосходство всего на свете)))

Простите, а банально задавить гнилую орду танковыми клиньями нельзя было? Никак?)))

Но гораздо больше расстроило то, что повествуя о прошедших событиях от лица выживших из разных уголков планеты, автор не удерживается, срывается в отвратительный американизм.

Такого набора штампов и клише о странах и народах их населяющих можно ожидать, наверное, только от человека, никуда дальше родного звездно-полосатого US не выезжавшего или мнящего свое государство оплотом света и добра для всей Земли.

Среди героев книги полно самых разных персонажей, как напуганных-растерянных обывателей, которые просто старались выжить, так и героев, изо всех сил старавшихся спасти кого хватит сил и откровенных мерзавцев, причем автор не постеснялся и в родной эшелон записать несколько отвратительных типов (один изобретатель фаланкса или устроившие пир во время зомби-нашествия богатеи чего стоят), но зато добро и честь в книге представлены почти исключительно в лице представителей Соединенных Штатов....

Тут вам и бравые морпехи/наемники — «простые честные парни» и отважные летчицы и кино-режиссер снимающий воодушевляющие фильмы о борьбе с мертвяками (разумеется примером тут выступают его соотечественники) и (куда же без него?) Мудрый, Сильный, Волевой ПРЕЗИДЕНТ!

Тот кто всех рассудит и разберется как же спасти мир в конце-концов.

А что-же все остальные?

Здесь все просто, японцы, по-мнению автора, это неспособная принять четкого решения о своем спасении нация гиков-отаку и престарелых мудрых отшельников, повернутых на буддизме.

Китай- ну тут все понятно, милитаризм, дисциплина и революция.

Французы и прочие европейцы — ребята неплохие, почти свои, но все равно и оружие у них поплоше и без посторонней помощи мало что могут, бедолаги.

Ну а мы с вами,друзья, до зомби апокалипсиса пережили прыжок во времени лет так на 60 назад, а потому останавливать нежить будем ватагой Т-34, винтовкой Мосина и со стаканом водки в руке...Цирк...

Ну и конечно в России повсюду царят репрессии, нищета и разруха, понятие честь, долг и защита государства русскому человеку кажутся чуждыми, незнакомыми — примерно в таких выражениях делится воспоминаниями о былом одна из наших «соотечественниц».

Может быть я чересчур распаляюсь, придавая такое значение американскому акценту в сюжете, но весь этот спилберговский пафос пробивается в книге ни раз и ни два, уж поверьте и жутко коробит при чтении, в конце-концов, есть же масса романов-катастроф обошедшихся без подобных перегибов в одну сторону.

В общем и целом книга оставляет двойственные впечатления, совсем испортить настроение от прочтения у нее не получается, следить за борьбой человечества от лица разных участников интересно, затягивает, что-то в этом есть от классических фильмов «про войну», но и простить автору надменность и пафосное превозношение американцев, как спасителей мира тоже не выходит, увы.

Наконец-то в руки мне попала эта нашумевшая книга. Так получилось, что в начале я посмотрел фильм с участием Брэда Питта и, поэтому, я сложил у себя в голове некое предварительное впечатление. Однако, книга оказалась совершенно иной. По прочтении «Мировая война Z» оставила у меня двойственное впечатление. Очень удивила и порадовала необычная манера подачи материала — как-будто не читаешь художественное произведение, а смотришь документальный фильм-исследование о прошедшей войне. Еще одна необычная особенность книги — отсутствие главного героя в произведении. Небольшими, но яркими мазками М. Брукс создает масштабное полотно одной большой войны. Из рассказов очевидцев воссоздается «история». Мне показалось, что книга хороша для написания сценария и съемки не полнометражного фильма, а целого сериала, где каждую серию можно было бы посвятить одному действующему лицу и его истории участия в войне. Книга отличается новаторским подходом в подаче материала и свежим взглядом. Понятно, что через призму фантастического допущения автор пытается посмотреть на современное мироустройство, политическую систему мира, критикует те ценности, которыми дорожит современное общество. Зомби в романе напоминают о современной террористической угрозе. С зомби в книге как и с террористами в современном мире нельзя договорится, они безжалостны, им чужды культурные и общечеловеческие ценности. Война с зомби в книге — гротескное отображение современного мира.

С другой стороны — все впечатление от книги портят моменты, в которых упоминаются «русские иваны». Причем делается это с применением развесистой клюквы, в лучших традициях железного занавеса. В книге русские показаны жестокими и примитивными людьми, живущими хоть и в современном мире, но в условиях средневековья, с соответствующим уровнем развития и общественным строем. Я уж не говорю об описании российской армии, порядках в ней царящих, уровне оснащения. А так и не понял, для чего автор так показал русских. Что это — часть пропаганды, манипулирующая существующими мифами, осознанный литературный прием для наиболее контрастного отображения событий, что-то иное. Не знаю... Я мог бы согласиться с таким описанием русских, если бы не гипертрофированный образ американцев — спасителей человечества. По-моему, нельзя столь однобоко подходить к придуманным тобой образам и основываться на не самых лучших клише американских масс-медиа. Ладно, оставим это на совести автора. В целом, книга очень неплоха и заслуживает внимания читающей публики. В ней вы не найдете глубин психологии, раскрытия человеческих взаимоотношений. Но она пытается нарисовать нам вариант будущего нашего мира. И он очень не радостный, хотя книга и заканчивается хэппи-эндом.

Макс Брукс

Мировая война Z

Прочитал, отложил и задумался. Сама по себе книга неплохая, подача материала про мировой зомби-апокалипсис не нова, но всегда интересна. Каждый по своему даёт оценку одного и того же события. Автор всё же не смог избежать множества штампов и клише в литературе-если Япония, то обязательно слепой мудрый старец- сэнсей и его ученик, катаны, буддистская философия и пр. Если ЮАР-тему апартеида не обойти, если Индия-массовость, Ганг, обезьяны (спасибо, хоть танцевать не начали), если Корея-то всё население в катакомбы (что маловероятно). Про тыл США-самый скучный и унылый кусок, писатель слабо владеет темой переквалификации кадров, иерархии общин. Позабавила глава про ночной бой квадратом-много часов подряд, с короткими 5-минутными перерывами (возьмите килограммовую гиру и подержите её минут 7-10 на вытянутой руке, и поймёте о чёи я). Тему Российско Священной Империи я попросту просмотрел по диагонали-автор переборщил предвидя подобный сценарий развития событий.

Самое интересное в книге-это начало и распространения заразы по миру, последующие методы борьбы с сиафу. «Великая паника»-самая сильная часть романа.