Макс Брукс «Мировая война Z»

Мировая война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Мировая война Z
Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Прочитать книгу меня появилось после просмотра трейлера к фильму. И теперь, после протчения, фильм смотреть я не буду дабы не портить впечатление. Зачем было делать зомби быстрыми?

В книге действительно чувствуется атмосфера безысходности и апокалипсиса. Описаны варианты поведения в разных странах и действительно похоже что так и будет. Если в США ценят людскую жизнь то в странах пост СССР совсем все не так. Неточности есть, но их не замечаешь. Вселенная действительно проработана.

И самое главное в книге зомби медленные, так сказать, классические.

Читал задолго до анонса фильма который кстати имеет мало общего с книгой. Основу книги составляют множество интервью очевидцев из многих стран мира, которые выжили после нашествия зомбарей. Так что хэппи энд тут присутствует в отличии от большинства продукции на подобную тематику. Автор очень умело подал историю в хронологическом порядке при этом подробно расписал как проходили действия в 11 странах (Китай, Россию, США, Кубу, Францию, Великобританию, Японию, Финляндию, Украину, Северную и Южную Корею, Индию). Многие обвиняют автора в не компетенции и переигрывания с национальными стереотипами и штампами о странах в которых проходило действие, типа написано для тупых пиндосов, да есть немного, по-моему больше России тут досталось только Японии(слепой старик, ниндзя убивающий зомби с помощью кун фу и тинэйджер, компьютерный задрот рубивший головы катаной) . Китай показан главным злом, автор явно их недолюбливает. Манера подачи текста немного необычна но впечатлений не портит, быстро привыкаешь. Читается несмотря на большое количество ляпов на одном дыхании и заслуживает пускай не твёрдую но всё-таки девятку. Так что своей цели Макс Брукс достиг, ведь зомби это всегда круто.

Замечательная книга. Написана в необычной, скажем, манере. Но читается живо и интересно. Затягивает.

По поводу штампов.

Единственное, что покоробило это ППШ и трёхлинейки на вооружении, но с другой стороны это ж не отрицание того, что другие части воевали калашами или более современным вооружением. Ну а по поводу Священной Империи — так вполне имеющий право на жизнь вариант. Один закон о защите прав верующих чего стоит.

Персонажам веришь, в одном моменте даже глаза увлажнились. Не в каждом фильме такое бывает.

Твёрдое 9.

Сразу оговорюсь, что не стоит воспринимать роман как простой «ужастик». Хотя книга относится к зомби-жанру в полнейшей мере (причем, к каноническому, такому, который создал Джордж Ромеро в конце шестидесятых), однако, на 95% это — СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР.

Написан роман от лица сотрудника госкомиссии, производящего расследование всех обстоятельств трагедии уже после окончания эпидемии, во время восстановления планеты из руин. Он опрашивает разных людей по всему миру, разных национальностей и профессий, с разными судьбами, на которых так или иначе отразилась эпидемия, и эти рассказы так и опубликованы, как интервью, с пометками «вопрос» и «ответ».

Это создает сразу сильную иллюзию реальности происходящего, и это весьма интересный ход.

Как я уже сказала, в книге очень много социального фактора, то есть того, как изменились отношения в обществе, что стало происходить с психологией людей во время всеобщего бедствия с учетом менталитета разных стран мира. Это тоже потрясает; потрясает так же необычность, и в то же время реалистичность историй, придуманных автором. Например, про КНДР, где все население исчезло в один день (предположительно, в подземных бункерах), или про знаменитостей, укрывшихся в укрепленном доме на Голливудских холмах, из которого транслировалось реалити-шоу, про людей- приспособленцев, чья психика не выдержала происходящего, и которые стали полностью подражать «живым мертвецам», про кинологическую службу, про беженцев, про упавший в болотах Луизианы самолет... очень много находок, беспощадно обнажающих изменения в личности, и возможные сценарии развития событий.

Есть также и откровенно жуткие подробности, которые и должны быть в зомби-жанре: тревожное ожидание, шорохи в ночи, ощущение необратимости происходящего и массовой паники. Это все тоже написано на «10».

Но! к сожалению, есть и минусы. Если бы их было 1 или 2, я бы даже не остановилась на них, так как книга великолепна ( в остальном). Но их было больше. Автор сделал ошибку под конец и рассказал про зомби слишком много ненужных подробностей, и таким образом попал в ловушку.

Например, там есть потрясающие строки-наблюдения про роговицу глаза зомби, которая из-за того, что мертвецы не закрывают глаз, за долгие годы покрылась трещинками и стала мутной. Это десятка! Но, блин, он уже в следующей строке применяет к глазам зомби слово «взгляд», что не только неканонично, но и не логично! Прямо обидно. Еще есть ляпы — на живых мертвецах не живут никакие (!) (согласно авторскому утвержедению), микробы, и тут же написано что они разлагались! написано, что они могли спокойно находится в океанских глубинах, куда человек спускается только в специальном костюме, чтобы не быть раздавленным, из них почему то течет черная жидкость, они не гибнут в огне(((( и еще пара ляпов(((

жаль. но Брукс, правда, начинающий автор, это его первая книга, до этого он был актером. Так что, может, в следующих произведениях он проведет работу над ошибками)

В целом, я очень довольна. Буду ждать фильма, с надеждой, что он будет соотвествовать книге

Казалось бы, что принципиально нового можно рассказать про зомби? Какую историю придумать, чтобы хоть кого-то ею удивить? Ну ходят жаждущие крови и мяса мертвые тела по планете, ну тянут к людям свои ручки или за отсутствием оных просто клацают челюстями…Ну и что в этом, спрашивается, такого…нового…страшного? Зомби они и в Африке – зомби. Вот и автор об этом забывать не стал, а потому вместо того, чтобы пугать читателя дешевыми и малоприятными подробностями трапезы живых мертвецов и особенностей их загнивающее-разлагающегося внешнего вида, он подошел к делу с совсем другой стороны.

Новое у Брукса то, что создал он именно историю нашествия зомби, документальное произведение. Из маленьких, но ярких интервью-кусочков постепенно, страница за страницей складывается общая картина охватившего мир безумия – Войны Z. Все ее стадии, маленькие победы и большие поражения, осложнения, ошибки и просчеты военных, правительства, поведение людей и общества в целом – автор осветил войну со всех сторон. Для него война — это именно явление: политическое, экономическое, социальное, психологическое, экологическое…Оно затронуло все сферы жизни на этой планете, во всех ее уголках и изменило все вокруг.

У выживших людей теперь другие ценности в жизни:

«- Приятно снова видеть детей. Я имею в виду тех, что родились после войны, настоящих детей, которые знают только тот мир, в котором есть живые мертвецы…».

По правде говоря, не люблю и не читаю мистики вообще и книг о зомби в частности. Но этот роман меня заинтересовал сразу, прежде всего оригинальной формой, выбранной автором. Рассказ о затяжной войне с ожившими мертвецами, успевшей затронуть едва ли не все страны мира, построен в виде сборника воспоминаний и интервью с теми людьми, которые смогли ее пережить. Каждое такое интервью занимает несколько страниц и посвящено самым разным аспектам той войны, ведь и рассказывают о ней самые разные люди — военные, полицейские, врачи, но чаще самые простые обыватели, врасплох застигнутые катастрофой и вынужденные выживать в условиях крушения всех надежд. На основе любой из многих десятков рассказанных таким образом историй можно было бы написать целую книгу, вместе же они складываются даже во что-то много большее, чем просто роман. У книги, пожалуй, не было бы недостатков, если б не явно тенденциозное изображение жизни стран-противников США — Китай, Куба, Иран, Россия, КНДР обрисованы почти исключительно черными красками. Это несколько снизило мою оценку.

Признаюсь честно, прежде всего я обратил внимание на этот роман по причине того, что он написан сыном одного из самых уважаемых мной кинорежиссеров современности. Да, имя Мела Брукса, человека создавшего всемирно известные комедии «Всемирная история, часть 1», «Космические яйца» и «Продюсеры», хотя и косвенно, но сыграло свою положительную роль в моем выборе и нужно отметить, что присказка «природа на детях отдыхает» в данном случае абсолютно не верна. «Война миров Z» получилась весьма оригинальным произведением и несколько отличным от, скажем так, стандартных романов о нашествии зомби, вернее это даже не роман в привычном для нас понимании, Макс Брукс создал хронику событий возможной тотальной войны человечества с живыми мертвецами, которая подана читателям в виде цикла интервью с выжившими участниками событий.

Сразу стоит отметить, что в «Войне миров Z» нет главного героя, хотя точнее он все-таки есть, но всегда остается в тени, так сказать, за кадром повествования, читатель с ним сталкивается лишь в предисловии и даже не узнает его имени, мы знаем лишь то, что этот персонаж является сотрудником, подготовившем отчет о войне с зомби для комиссии ООН. Автор отводит ему роль интервьюера, именно благодаря ответам непосредственных участников событий на его вопросы мы можем видеть картину произошедшего с нашей планетой во время мировой войны Z.

Также, не могу не сказать о той колоссальный работе, которую провел Макс Брукс при написании этой книги, во-первых, повествование разбито на несколько частей согласно внутренней хронологии конфликта, благодаря чему читатель прослеживает события от самого начала и до «дня сегодняшнего», глазами выживших мы видим распространение чумы, первые столкновения человечества с зараженными, изначальные поражения военных в борьбе с серой угрозой, работу над ошибками и, наконец, выход из кризиса и окончательную победу, стоящую огромной цены для нашей цивилизации, при этом автор со всей дотошностью уделяет внимание таким деталям как снабжение армии, методам борьбы, вооружению и многому другому, что очень способствует восприятию подобного развития событий как возможному в реальности; во-вторых, картина происходящего показана с разных точек зрения, автор учитывает географический, национальный, религиозный, а также человеческий фактор, так читатель может видеть разную реакцию на нашествие в различных концах нашей планеты: США, Израиль, Россия, Китай, Бразилия — вот лишь малая часть стран, где нам предстоит побывать вместе с главным героем. Кроме того, Брукс обращает внимание на личности и род деятельности персонажей — политики, военные, спасатели, да и просто обычные обыватели — у каждого из них есть свой взгляд и свое мнение, причем знакомят нас не только с истинными героями этой войны, но и «выслушивают» крайне неприятных людей, подобных тем, что готовы наживаться на любой беде, пусть даже она грозит искоренить человечество как вид.

Что же касается минусов, то к ним можно отнести некоторое однообразие глав, которые соседствуют в одной части, периодически становится скучно читать о очередной бойне или плане выхода из кризиса в разных странах, поэтому некоторые интервью можно назвать «проходными», нужными лишь для того, чтобы придать роману большую глобальность. И еще, как мне кажется, Максу Бруксу стоило добавить в повествование вырезки из газетных статей, цитаты из официальных источников и тому подобное, возможно это добавило реалистичности и пошло бы на пользу восприятию читателями предложенного мира.

Итог: Макс Брукс создал не просто еще один роман о нашествии зомби, он предложил нашему вниманию хронику тотальной войны человечества с серой угрозой, которая поражает своей реалистичностью.

Интереснейшая вещь.

По сути, я бы поставила знак равенства между МИРОВОЙ ВОЙНОЙ Z и ДНЁМ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ, в которых лейт-мотивом проходит мысль — люди, что же вы творите с собой (Брукс) и планетой (фильм)?! И все-таки... Для меня главными словами книги стали не слова про детей и про то, что все будет хорошо, а — «Поколение Z — они разгребли то, что навалили». Потому что правда. И потому, что именно эти слова заставляют не только ЗАДУМАТЬСЯ, но и ПОВЕРИТЬ в то, что если уж человечество когда-нибудь и окажется в такой, пардон, клоаке под названием ЗАК, то оно непременно выкарабкается. Любопытно будет посмотреть экранизацию. И немного подпортило впечатление плохое издание =( Но это уже так, издержки. Содержание изумительно.

книга понравилась. Читал оригинал, поэтому качество перевода оценить не могу :)

Да, стереотипов много, да они, мягко говоря, вызывают противоречивые чувства. Но, в целом, читать интересно. Хорошо описаны паника, растерянность правительства, жесткие действия военных. Некоторые вещи описаны достаточно реалистично, можно предположить, что так и было бы —

отступление части населения США на север, в надежде, что правительство поможет.

Японские интервью понравились :) И там один слепой, а другой с катаной ;)

Фармацефтические корпорации правильно описаны.

Хорошо передана лексика, акценты, особенности построения фраз у некоторых персонажей.

Твердая «8».

Мировая Война Z, для меня была первой книжкой Макса Брукса, и она оставила двоякие впечатления.

С одной стороны подача книги как подборка интервью весьма необычный ход жанра, в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что получается увидеть полную картину мира и самой «войны Z». Минус же в том, что нет четкой линии, нет четкого героя, которому можно было бы сопереживать и следить за ним, не многие современные читатели смогут воспринять это нормально. Единственные герои книги это живие мертвецы.

В книге показаны все этапы войны, от начала до окончания. Реально ли всё выглядит? Лично мне показалось что нет, автору, конечно, не откажешь в образованности, очень качественно описаны все страны. Но при этом ну вот не верится что Россия станет религиозной, Израиль закроется, Корея так вообще вся умрет, Куба станет центром мира. Хотя это конечно может и лично мое мировоззрение и представления о зомби.

Принципа появления зомби нам так и не опишут, за счет чего они существуют, почему замерзают и оттаивают, чётких ответов вы не получите, зато сможете насладиться альтернативным взглядом на мир, в котором люди сражаются с зомби.

Почему-то многие обращают внимание на апологию автором Америки и американцев. Я бы не стал придавать этому слишком большого значения. На мой взгляд, это не является большим минусом книги. Я бы отнес к ним крайне слабое информирование читателя о том, как и почему началась эпидемия (где началась нам вроде пояснили, но осталось очень много вопросов), сколько всего людей погибло (некоторые слова автора позволяют допустить, что погибло подавляющее большинство людей на планете), как изменились политические системы и экономика стран мира, возможно, глобальная экономика, после пандемии, что стало с животным миром Земли. И это далеко не все вопросы. Автор совершенно игнорирует морально-этическую сторону истребления людей, а ведь это Холокост Холокостов, ничего не пишет о том, как пандемия разрушала семьи, роды, общины. Герои книги неоднократно подчеркивают, что воевали с тварями, но умалчивали о том, что среди них могли быть их родители, дети, друзья. У них нет тоски по потерянным семьям, прежнему миру. Всё это странно.

Читаю, я, значит, Джорджа Мартина с его белыми ходаками, с его Стеной и тд, и как-то стало мне интересно, а что бы было, если бы Стена рухнула... и, уже на страницах романа Макса, увидел в полном объеме последствия нашествия заков... как-то интерес быстро иссяк к блиц-кригу зомбаков, а вот любопытство розыгралось, с первых страниц, а откуда же взялась инфекция, ну хоть страничку — ничего, ничего автор не оставил читателю, только — бойня, бойня, бойня...

а вообще, роман — клад для графоманов, и теперь, уверен, польется рекой творчество выскочек об отдельных битвах в Лихтенштейне, в Чернобыле, на реке Лимпопо... такой себе роман-дерево по типу Метро и цикла Сталкер, с будущими отростками-анталогиями битв человечества и зомбаков, ветвями — романы о наемниках и летчицах, смело зачищающих города и листочками, в виде рассказов, о крепостях, населенными отважными горожанами

Сочиняя обзор на данную книгу, просто нельзя пройти мимо фильма по мотивам, который блокбастер с известными актерами и громкой рекламой появился в 2013 году. Поэтому посмотрим, что они представляют собой и могут ли они дополнить друг друга, демонстрируя очередную зомби-вселенную.

О сюжете — спустя десять лет после победы людей над зомби в величайшей войне специальный следователь ООН путешествует по миру, собирая интервью выживших очевидцев, пытаясь понять, из-за чего произошла катастрофа. Из государства в государство, через моря, океаны и горы, следователь открывает для себя все новые стороны того противостояния, вместе с рассказчиками вновь переживая те страшные годы их жизни. Основой книги Макса Брукса и является хронологически расставленный список интервью жителей стран со всех концов света, и уже этим ходом автор повысил необычность своей книги. По сути, леденящая атмосфера ужаса, безысходности, безнадежности здесь создается не появлением чего-то загадочного и потустороннего, а тем, что рассказывается устами очевидцев и жертв, тем, что этот самый ужас может таиться совсем рядом, и вырваться на свободу ему ничто не помешает.

Что же до истории в фильме, то она скорее разочаровала, чем порадовала.

Здесь тот же сотрудник ООН мотается по странам, но уже в поисках вакцины – и именно такой сюжет немедленно сбросил фильм из потенциального разряда интеллектуальных притч (например, «28 дней спустя») в эшелон красивых, дорогих блокбастеров с боевыми действиями на первом месте и псевдо-умными разговорами – на втором.

В книге орда мертвецов, сносящих все на своем пути и жрущая все, что движется, скорее была метафорой на любую другую фанатично настроенную силу, основой которой может быть любой этнос, любая группировка, с самыми разными, но неизменно бескомпромиссными стремлениями и чаще всего жестокими действиями, направленными на жителей другой страны, на иноверцев, на людей другого цвета кожи. Не зря почти в каждом интервью рассказано, как, помимо борьбы с зомби одновременно разражается в стране гражданская война, религиозная, ядерная. Политические режимы сменяют друг друга, либерализм уступает место тоталитаризму и теократии – сила против силы, как же иначе?

Что же мы видим в фильме? Две орды, одна мертвая, шустрая и голодная, другая очень глупая в своих действиях, а потому стремительно сокращающаяся, дабы вскоре перейти на сторону мертвого врага. Посмотрев фильм и зная, что продюсеры задумываются над трилогией, можно только недоумевать – как такие тупые люди смогут дожить до второго фильма? Им даже средство против зомби не поможет, последние окажутся быстрее и скоро всех погрызут.

Тем не менее, выжившие продолжают в чисто человеческой манере барахтаться, пытаясь спастись. Некоторым людям, чаще всего из окружения главного героя, это даже удается. Остальные же просто глупо и согласно штампу зомби-фильмов, погибают разными способами.

Помимо этого, фильм вполне себе неплох, присутствует замечательная игра одного актера (Питта), который, видно, старается. Другие просто хорошо отрабатывают зарплату.

Попадаются очень интересные находки создателей фильма – чего только стоит, пожалуй, впервые показанная на экране благоразумная, рациональная попытка защитить предплечье левой руки, используя приклеенный скотчем журнал как некий щит во время рукопашной драки с зомби.

В итоге же можно сказать, что:

Фильм, думаю, к сожалению многих, не дотянул. К боевой составляющей претензий почти нет и, добавь создатели больше рассуждений на политическую, социальную темы, его бы встретили на ура все думающие люди, а так – получился блокбастер о зомби-апокалипсисе. Так выгоднее и проще.

Книга, переизданная в России по случаю премьеры фильма, производит гораздо более яркие впечатления. Несмотря на различные огрехи вроде неправдоподобности в описании некоторых стран СНГ, Максу Бруксу хочется выразить благодарность за мастерски написанное произведение с настолько материальным ужасом и пробирающей метафорой о внутренней ситуации в некоторых странах. Порой кажется, что автор словно спрогнозировал будущее. Оттого книга еще страшнее.

Решил почитать, когда увидел трейлер фильма, начало пошло тяжеловато, привыкал к стилю, но затем — полнейший восторг. При этом, понравился и фильм, в результате, поставил и тому, и другому произведению твердую восьмерку. Обычно мне не идут «бессюжетные» вещи, но не в этот раз.

Понравилась глобальность происходящего, рассказанная устами многих-многих людей из разных уголков мира. Уголки эти описаны, должно быть, достаточно правдиво (сужу по родному городу Киеву) и натурально. Что интересно, в зависимости от мест менялся немного и язык (читал в оригинале). Мне даже казалось, что я прямо слышал разные акценты рассказчиков. Видимо, массу времени потратил автор на изучение, что является еще одним плюсом ему.
Книга, конечно, совершенно не о зомби, они лишь фон. Наслоений много — и отношения между людьми, и поведение в критических (когда человек на грани выживания) ситуациях, и политика, и много-много всего. Тем интересней. Все это потрясающим образом визуализируется да и просто не позволяет оторваться.

Приятно, что кино сценаристы переделали достаточно серьезно, использовав книгу лишь как идею. В варианте «по книге» оно было б малосмотрибельным. Хотя...

Не могу понять, почему так расхваливают «плюсы» этого роман, а «минусам» уделяют одну строчку.

1. Абсолютная непродуманность и нелогичность существования этих бруксовских «зомби». Даже более того, они у него просто волшебные: в огне — не горят (ну горят, но как-то слабо), в воде — не тонут, давление под водой на них не действует, воздух им не нужен, питаться им не надо. Спасибо, что не летают.

Ведь писал стилизацию под документальный роман, состоящий из интервью. Закон жанра требует, что бы существовало хоть минимально достоверное объяснение «способностей» этих серых друзей Брукса. Таковых предоставлено не было. Воспринимайте как данность и всё.

2. Туда же. Зомби стонут, подзывая других своих братьев. Но воздух им не нужен, значит лёгкие не используются. Т.е. не дышат они совсем. Чем же они стонут???

3. Абсолютный бред с заражением через укус. Видимо в укушенного проникают вирусы/микроорганизмы от носителя. Т.е. тело зомби переносит заразу. При этом они пачками топчутся в океанах и реках, т.е. вода океанов и вода рек — заражены. Т.е. через полгода максимум всё население Земли попив водички становится зомби. Вряд ли колодцы сильно помогут выжить...

4. Картонность национальных характеров. Видно, что автор кое что читал, но в реальности не бывал в странах о которых пишет и тупо воспроизводит стереотипы, сложившиеся в Америке. Японцы — этакие манга самураи. Русские — Гулаг/Чечня (здесь — Осетия)/Православная церковь. Французы — конечно клошары, который вечно лазают по парижской канализации (Отверженные). Про китайцев вообще читал и плакал. У них в армии жёсткая дисциплина и совершенно нереально представить, что бы они зазывали родственников на борт подводной лодки, которую собираются угнать...

5. Американская демократия и финансовая система. Сегодня не нужно комментариев на эту тему. Все всё и так видят. Поэтому потуги Брукса прославлять совершенство и дух (!!!) своей Родины выглядят довольно забавно.

Вывод: не смотря на гениальную задумку, претендовавшую на все 10 баллов, не смотря на глобальность картины, показанной автором, огромное количество логических ляпов и картонность некоторых характеровситуаций резко снижает планку, заданную изначально. Ставлю 7 авансом.