Ольга Равн «Персонал»

Персонал

De ansatte

Повесть, год

На борту корабля «шесть тысяч», где живут герои, происходят загадочные события. Команда корабля, состоящая из людей и гуманоидов, трудится вместе, выполняя рутинные задачи. К тому времени, когда журнал бортовых записей доходит до нас, происходит что-то непоправимое. Экипаж берет на борт несколько странных объектов с планеты Новоеоткрытие. Объекты вызывают «постоянные отклонения» у сотрудников. Построенная как серия свидетельских показаний, составленных комиссией на рабочем месте, проза Равн — это попытка понять, что произошло. «Персонал» исследует, что значит быть человеком эмоционально и онтологически, одновременно подвергая критике жизнь, которой управляет работа и логика производительности.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2018 // Повесть

Букеровская премия / The Booker Prize, 2021 // Международная Букеровская премия (Дания; повесть, перевод Martin Aitken)

Премия Урсулы К. Ле Гуин / The Ursula Le Guin Prize for Fiction, 2022 // Фантастическая книга (повесть; перевод с датского Martin Aitken)

Персонал

De ansatte
(датский)
The Employees
Alkalmazottak
(венгерский)

Не покупайтесь на аннотацию, которая завлекает на некий производственный роман в космическом антураже, полный загадочных событий и философских измышлений. На самом деле, аннотация – это лучшее, что есть в книге.

Весь остальной текст – полный бред из серии «напишу ерунду, но максимально непонятно – примут за шедевр». Этим роман мне напомнил провалившуюся в продажах «Золотую пулю» от отечественных авторов, которую небезызвестный журнал «Мир фантастики» даже пытался выдать за лучшую мистику и хоррор 2019 года, выкинув за борт среди прочих Стивена Кинга с его «Чужаком». К слову, «Персоналу» МФ также поставил высокую оценку – 8 из 10, хотя журнальный обзор книги ничего нового для её понимания не привнёс и по сути повторил аннотацию, разве что более многословно.

Вообще, назвать данное произведение романом будет слишком много чести (на обложке указано «производственный роман 22 века»), ведь из 220 страничек практически половина по факту оказалась пустая, поскольку каждая страничка – это небольшие по объёму показания персонала (людей и человекоподобных), часто умещающиеся всего в несколько строчек. Каждое следующее показание начинается с нового листа. В очень редких случаях текст на страничке не умещается и тогда переходит на её оборот. Добавьте сюда довольно крупный шрифт, большие межстрочные интервалы и вы поймёте, что это какой-то лохотрон с целью срубить побольше денег с читателей. А книга-то недешёвая, мне, например обошлась почти в 400 рублей, и это со скидкой!

Каждое показание пронумеровано и следует друг за другом в немного хаотичном порядке (всего их будет сто с лишним) и номера не повторяются, отчего создаётся впечатление, будто в книге столько же персонажей и каждый имеет возможность высказаться всего по одному разу. Впрочем, может быть и такое, что персонажей не более десятка и записи их показаний чередуются. В любом случае, автору совершенно не удалось передать индивидуальность рассказчиков: текст всех показаний абсолютно ровный и понять из него кто есть кто практически невозможно. Ну разве что попытаться разделить рассказчиков на людей и человекоподобных (т.е. андроидов).

Что касается самих показаний, то они максимально бессмысленны – кто-то сетует на уборку комнат, кто-то видит запахи, а кто-то беседует сам с собой или с какими-то предметами, прям жить без них не может. А суть как раз в последних:

Дело в том, что во время экспедиции на некую планету, очень похожую на Землю, и названную Новоеоткрытие (пишется слитно), на борт попало несколько непонятных предметов (типа местных булыжников) и они якобы влияют на отношения всех находящихся на борту людей и не людей, сея нездоровую атмосферу. Эти отклонения в отношениях, опять же якобы, и должны проявиться в записываемых свидетельских показаниях. А записывает их некий комитет, созданный специально для этой цели. Но я бы не советовал искать здесь каких-либо психологических глубин, философских откровений или причинно-следственных связей, это просто набор бессмысленной тарабарщины.

Впрочем, если вам не в лом будет продираться сквозь этот бред, то в самом конце вы наткнётесь на некое подобие сюжета: после того как все показания собраны, их пересылают на Землю и там принимают решение уничтожить всё живое и неживое на корабле с помощью направленного радиационного луча (впоследствии на основе полученных данных будет сформирована новая экспедиция). Этот луч реагирует на определённую частоту пульсации материи, которая несколько выше, чем у найденных предметов, поэтому уничтожается всё, кроме них. Но поскольку запись ведётся даже после воздействия луча, нам позволят прочесть ещё несколько показаний оставшихся в живых андроидов, гибельное воздействие луча на которых скажется лишь через несколько часов. И вот эти умирающие андроиды, несмотря на имеющуюся возможность перезагрузки в новые тела на Земле, решают высадиться на Новоеоткрытие и последние их слова будут примерно следующими: да, мы понимаем, что если мы выйдем на поверхность, то лишимся возможности перезагрузки. Но мы приняли решение…

Конец книги.

Видимо, андроиды под воздействием предметов слишком очеловечились и решили гулять сами по себе. Вот и весь смысл. Непонятно, чего люди до такого не додумались.

А планета, кстати, очень напоминает Землю – леса, луга, красота!

Моя оценка 1 из 10, после прочтения от книги избавился.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog