Михаил Павлов «Сон птицы, убитой дождём»

Сон птицы, убитой дождём

В одинокой избе у дороги живет юная Ханым с бабушкой-великаншей. Рядом обитают ведуньи-кукушки, бродят мертвяши. Налево по дороге – лес. Направо – ничего, только дорожный знак, в котором путаются буквы. Ханым знает, что однажды уйдет отсюда. Но куда?

Найди лесоруба # 30 октябрь 2019

Страшная сказка для взрослых, действие которой разворачивается в мрачном колдовском мире, точнее, в параллельной реальности, повествует о девочке Ханым. Девочка как девочка. Но только вот её развлечения, как, например, изготовление амулета из мёртвой птицы, да окружающий мир, в котором легко уживаются мертвяшки и другие существа из потустороннего мира говорят о том, что всё происходящее к земному миру никакого отношения не имеет. Собственно, описание мира занимает почти весь объём рассказа. Но это и хорошо, потому что написано всё с большой фантазией и глубоко проникающей инфернальностью. Тем более контрастным выглядит описание путешествие маленькой девочки в таком страшном месте.

Единственное, что привязывает к нашей реальности — это появление мужчины в потустороннем лесу. К сожалению, это событие лишь ненадолго оживляет действие рассказа, почти полностью состоящего из описаний. К тому же, рассказу тесно в его малой форме и некоторые моменты нуждаются в пояснении.

Рассказ оставляет послевкусие, поэтому достоин прочтения. Автор показал, что фантазия у него богатая, а значит впечатление его произведение сможет произвести даже на искушённого читателя.