fantlab ru

Адриан Чайковски «Cage of Souls»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Cage of Souls

Роман, год

Аннотация:

После бесчисленных тысячелетий войн, катастроф, эпидемий человеческая цивилизация подошла к концу. Океаны превратились в смертельную ядовитую субстанцию, поля в безжизненные выжженные пустыни, дожди из пластика приходится отскребать со всех поверхностей, а солнце после какого-то жуткого эксперимента раздулось и умирает. Единственный уцелевший город Шадрапар, «вдова городов», погряз в авторитаризме, и сто тысяч его оставшегося населения просто выживают.

Но остались и уголки жизни в виде быстро меняющихся затопленных джунглей, которые, впрочем, так же чужды и смертельно опасны для людей, как и пустыни. И есть «остров». Колония каторжников в глубине этих джунглей, где оказываются все неудобные для властей.

Именно на пути туда начинается история Стефана Адвани — не столько героя, сколько свидетеля событий на закате человечества.

Номинации на премии:


номинант
Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2020 // Роман


Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

Cage of Souls
2019 г.
(английский)
Cage of Souls
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После «Детей времени» этот роман выглядит откровенно слабым.

Мир «в конце времен» не выглядит правдоподобно. При населении города в 100 тысяч, отправлять на каторгу 3 тысячи в год — непозволительная роскошь. Впрочем, это лишь подчеркивает сквозную мысль романа, что вымирают люди не просто так, и их и не должно быть жалко. Такова природа.

Персонажи достаточно колоритные и запоминающиеся, хотя некоторые из них явно просто функции, вроде «демона» Гаки. Главный герой — не герой истории в привычном понимании. Скорее наблюдатель и хронолог, и постоянно об этом напоминал. И явно обладая удивительными способностями, не соизволил их не то что развивать, но даже пытаться использовать (лишь единожды, максимально нелепым образом). Его друг Питер даже больше подходит на главную роль. Но большая часть из них — фон. Можно просто удалить их из истории, и ничего не изменится. Часть — просто попытка навести тумана, не давая ничего (Вера, ты вообще зачем там?).

От «богов из машины» порой хочется прикрыть лицо. Всегда «вдруг» появляется кто-то или что-то, что все вытягивает. История с «орудием» откровенно раздражает своим «потому что». Ни причин, ни логики, просто надо как-то заканчивать.

А в итоге все цепочки интриги, все загадки, все мотивы героев на «большой земле», все теряет всякий смысл. Стефан прямо на первой странице мог бы просто выпасть с лодки и потеряться в лесу.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх