Виктор Некрас «Месть дружины Святослава»

Месть дружины Святослава

Другие названия: Ржавые листья

Воевода Волчий Хвост считает себя виноватым в гибели князя Святослава. В тот страшный день на острове Хортица он так и не смог пробиться на помощь своему командиру. Долгие годы воевода мечтает отомстить за это предательское нападение хану печенегов Куре. И тут судьба дает старому воину шанс…

Во время подавления мятежа против князя Владимира, воевода Волчий Хвост узнаёт, что заговорщики призвали на Русь орду Кури. Желая избавиться от тяжести на душе, Волчий Хвост с яростью бросается в бой, и тут судьба преподносит ему новое испытание – на стороне мятежников воюет его боевой побратим радимич Твёрд. Но старая дружба оказывается сильнее сиюминутных выгод — ветераны-дружинники вместе сражаются против печенегов.

Опубликовано на сайте Журнал «Самиздат» в 2014 году с авторской пометкой «Фэнтези». Аннотация автора к этой публикации: «Миновало двенадцать лет после гибели Святослава Игоревича, а воевода Волчий Хвост до сих пор терзается несуществующей виной. Князь Владимир овладел всей Русью, но нет покоя в стране — окраины недовольны, все вокруг плетут заговоры. И когда заговорщики решают найти меч князя Святослава, выкованный в кузне богов, друзья молодости, ветераны войн Князя-Барса, сходятся меч к мечу.» По сравнению с сетевой публикацией, «в бумаге» отредактированы лишь некоторые места, которые касаются матчасти: одежда, мебель, антураж. Сюжет остался прежним.

Месть дружины Святослава

Прочёл «Ржавые листья». Оригинальное название лучше. А издательское — спойлерное, отпугивающее читателей, и не подозревающих, что это — неординарная и талантливая книга, вовсе не одна из многих поделок.

Впечатление невероятно хорошие. Добротная вещь. Избраны интересные, малозаметные для других авторов времена и персонажи. Описано легко и убедительно. Сопереживаешь Некрасу Волчару — уж больно хорош, выпукл да задорен, по-юношески самонадеян, поэтому я немного не согласен со светлой памяти Озаром Вороном (Львом Прзоровым), что непонятно, кому сопереживать. Все получились хороши, с соответствующими опыту и возрасту мыслями.

Всё научно. Про Сфенга в точку. Я б подбавил пару циничных старческих рассуждений Свенельду, чтобы читателю было понятно, чего он Святослава в своё время предал и вообще что он за птица. И Владимиру, который должен видеть себя таким отцом народа в буквальном смысле, заботиться о демонстрации своей мужской силы. Мстивой древлянский всё-таки двоюродный брат Добрыне Малковичу из рода Низкиничей. А так всё очень даже сильно.

Просто непонятно, что дальше с героями, воссоединятся ли Некрас и Зоряна. Насколько я понял, это первая часть дилогии. И меч Рарог должен достаться кривской ветке Рюриковичей.

А так я откровенно злюсь, что такой хороший, полный молодецкой энергии, талантливый роман с лихим сюжетом остался незамеченным критиками и читателями. Смело рекомендую к прочтению.