Та-Нехаси Коатс «Танцующий на воде»

Танцующий на воде

The Water Dancer

The Times называют Та-Нехаси Коутса одним из самых громких публичных интеллектуалов Америки. «Танцующий на воде» — его первый роман и важное высказывание о природе американского расизма.

Роман Коутса похож на африканский танец джубу: танцуют, держа на головах кувшины, полные воды; кто прольет воду — выбывает. И так до последнего танцора. Такой танцоркой была мать главного героя, он же с кувшином не танцует. Хайрам Уокер магическим способом перемещает рабов в пространстве, из южных штатов в северные, используя для этого воду.

Не теряя человеческого достоинства, герой проходит через тюрьму, плантации и разлуку с близкими. Его мистическая сила — память народа, память предков, которой рабов стараются лишить и которая может дать им свободу: забывший свою историю не имеет будущего.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2020 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Историческая проза (24 100 голосов)

Медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике (США) / Andrew Carnegie Medals for Excellence in Fiction and Nonfiction, 2020 // Художественная литература

Локус / Locus Award, 2020 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2021 // Книга фэнтези (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2021 // Зарубежная книга года (США)

Ю. Фокина (1)

Танцующий на воде