Кир Булычев «Главная тайна Толстого»

Главная тайна Толстого

Рассказ, год; цикл «Гусляр», цикл «Письма Ложкина»

Ложкин опять пишет в редакцию и беспокоится. Теперь его волнует тайна смерти Льва Толстого — ведь судя по косвенным признакам события имели скрытый подтекст.

© Ny

[Восьмое] письмо в редакцию. Написано в 1991г. Подп.: Николай Ложкин.

— цикл «Гусляр»

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.  >  цикл «Письма Ложкина»

— цикл «Гусляр»  >  Часть седьмая. Письма в редакцию

Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета
Марсианское зелье
Поступили в продажу золотые рыбки

Абсолютно нетолерантный по нынешним временам стёб, тем не менее, смешной и сегодня. Абстрактные картинки, жуткие заговоры, немощный старик Лев Толстой, скачущий в ночи на станцию, спасаясь от сионистского заговора и спасая своё завещание.

Однако идею тех самых масонов с подменой реальных людей актёрами и подкупленными полицейскими урядниками, возможно власти некой страны взяли на реализацию...

В целом, рекомендую!

Я понимаю, что подтолкнуло Булычёва, трепетно относящегося к истории, написать такую пародию. Вал разоблачений в свободной, а точнее, разгульной прессе начала 90-х был огромный. Но! Как правило (и это правильно), пародисты выбирают сказку как основу для своего рассказа. И у Булычёва есть такая сноска

«Вот они, ожидающие исследователя дела:

«Дело о коллективном убийстве герцога гр. Синяя Борода его восемью женами, произведенном с особым цинизмом».

«Дело о каннибализме, выразившемся в пожирании гр. Колобком гражданки Лисы».»

Это и необидно ни для кого, и точно известно (особенно про Колобка). Глумиться над сказками можно совершенно беззастенчиво. Но даже если выбирать писателя в качестве героя пародии, то, имхо, лучше бы взять Шекспира или ещё дальше, чем Толстого. Этот момент мне показался некорректным. Хотя, вполне возможно, Булычёв осознанно хотел возбудить возмущение, перекинув его потом на авторов-разоблачителей из газет и журналов. Но, как говорится, осадочек остался.

Само начало рассказа, подсказывает нам, что писатель иронизирует над современными пересмоторщиками биографий писателей и поэтов в поисках, а я бы сказал в беззастенчивом выдумывании жареных фактов. Непрофессионализм не только в 90-е годы ярко бил со всех страниц газет, но и сейчас будоражит воображение читателей новыми «фактами»...