С. Дж. Тюдор «Похищение Энни Торн»

Похищение Энни Торн

The Hiding Place

Что еще хуже леденящего душу ужаса?

В ту ночь, восемь лет назад, моя сестра Энни пропала. Ее искали, но тщетно. Тогда я приготовился к худшему. Однако через сорок восемь часов она вернулась. Энни не хотела говорить, что с ней произошло и где она была… После возвращения сестра стала другой. Это была уже не моя Энни. Я боялся ее и боялся признаться в этом… Чуть больше месяца назад мне на почту пришло письмо. Короткая фраза: «Я знаю, что случилось с твоей сестрой. Это происходит снова». Мне казалось, что исчезновение сестры было самым жутким, самым ужасным из всего, что могло произойти. Но потом я понял, что хуже всего то, что она вернулась…

А. Оржицкий (1)

Похищение Энни Торн

То, странное чувство, когда ждала от книги детектив-триллер о маньяке, что похищает детей, а получила какой-то бешенный коктейль из много чего. Для меня нетипично, но перед чтением я познакомилась только с аннотацией, да и собственно с названием, минуя отзывы. И исходя из них, совершенно не ясно, что передо мной в первую очередь ужастик... В оригинале книга называется «The Hiding Place», что значит «Тайник» , и это гораздо точнее передает суть происходящего, да что говорить, по сути тот самый тайник, это фишка-поворот в сюжете, которая раскроется ближе к середине повествования. Хотя в «Похищении Энни Торн» определенно тоже что-то есть, например сюрприз для читателя, который ждал совсем не то, что надо.

Главный герой, возвращается в городок своего детства под довольно мутным предлогом, устраивается на работу учителем в местную школу, заселяется в отдаленный коттедж, в котором недавно произошла чудовищная трагедия — мать убила собственного сына особо жестоким способом и затем застрелилась сама.

Джозеф Торн, так его звать, тип весьма противоречивый, весь из себя ходячий сарказм-ирония, любит злоупотреблять алкоголем, в довесок еще и хромой. О его прошлом нам известно в начале немного, в юности он здесь жил вместе с родителями и младшей сестрой Энн, однажды девочка пропадает, а возвращается совсем другой, далекой от себя прежней. Психологическая травма? Ах, если бы...Всю информации нам будут выдавать дозировано, прошлое гг будет раскрываться параллельно событиям происходящим в реальном времени. Сразу же ясно одно, хорошего там будет мало, да и то, что творится прямо сейчас, тоже такое себе.

История получалась странная, до мурашек неприятная и отталкивающая, а еще довольно-таки путанная. Автор решила не скромничать и впихнула в относительно маленький по объему роман, несколько сюжетных линий, чтоб точно скучать не пришлось. Кто бы мог подумать, что в небольшом унылом городке Арнхилле творится такое. Будут здесь тайны большие и маленькие, школьные банды, школьные сплетни и дрязги, местные взрослые разборки, даже киллеры, тот самый особняк с трагедией, местные шахты, в которых оказывается жители, не просто когда-то работали, а промышляли кое-чем запретным. И в центре всего это будет крутиться наш персонаж, пытаясь докопаться до сути, решить свои психологические и не только проблемы, связать события давно минувших дней, с тем, что же именно происходит снова, как сказано в направленном ему анонимном письме. Да, книга отталкивающая, с мрачной и темной атмосферой, не в последнюю очередь из-за основной мистической темы вплетённую в сюжет. Вопросов она, кстати, вызывает предостаточно, и на мой взгляд раскрыта очень поверхностно и остается темным грузом висеть в воздухе. Хотя подобных ход очень в стиле одноразовых ужасов, все равно жаль. Автору возможно следовало сосредоточится на чем-то одном, а не размножать столько сюжетных линий, и не сливать финал, а именно таким он мне и показался. А так это смесь жанров, довольно сумбурно слепленная, тут и школьная-подростковая драма, и проблемы в семьях, где родители не видят печальных вещей, которые происходят с их детьми прямо у них под носом, где-то получился прям триллер-боевичок с местными разборками крутых шишек, и вишенка на торте это древние шахты с еще более древнем НЕХ вылезающем оттуда и имеющем виды на {...} Читается этот ядреный коктейль быстро, увлекательно, но уж очень он на любителя, и довольно быстро выветривается из головы, потому как, кроме действительно удавшийся серо-зловещей атмосферы книга вряд ли может чем-то определенным зацепить.

Если в газетах факты становятся историями, то в Интернете истории становятся конспирологическими теориями.

Большинство моих знакомых читали «Меловой Человек» , но я как-то прошла мимо. Видимо и дальше надо было продолжать игнорировать, потому что прочитанное никак не тянет на ту популярность, что приписывают автору.

Похищение Энни Торн — это смесь жанров, где каждый тянет одеяло на себя. Джозеф Торн возвращается в родное захолустье, чтобы начать все с чистого листа. Правда никаких счастливых воспоминаний с местом своего детства у Джо нет. Ко всему прочему, прошлый владелец дома, куда заселяется наш герой, не просто покончил жизнь самоубийством, но и пришмякнул сынишку, написав на стенке послание — НЕ МОЙ СЫН.

И вот ты сидишь, ждешь, что перед тобой откроет двери детектив с примесью мистики, а на деле получаешь кашу-малашу. Серьезно, книга практическая состоящая из одних диалогов, вроде таких:

– Еще кое-что, мистер Торн…

– Да?

– Чек на предоплату.

– А что с ним?

– Я уверен, что это какая-то ошибка, но… мы его еще не получили.

– Серьезно? – Я покачал головой. – С каждым годом почта работает все хуже, не правда ли?

– Ну, это не проблема. Если бы вы смогли…

– Разумеется.

Раздражает. Даже не то, что у меня начинает подгорать, а просто смотришь, как на малобюджетку. Тюдор явно вдохновлялась Кингом, но исполнение на столько блеклое, что – закрыла-забыла.