Юрий Продан «Дорога на Тмутаракань»

Дорога на Тмутаракань

Повесть

Повесть посвящена малоизвестным страницам исто­рии нашей Родины — так называемому восточному похо­ду киевского князя Святослава, отважные дружины ко­торого в 965 году наголову разгромили хазар — воинствен­ных и жестоких кочевников, разорявших южные окраи­ны Руси.

Князь Кий

Добротная историческая повесть малоизвестного писателя Юрия Продана повествует о плохо освещённых в исторической беллетристике деяниях киевского князя Святослава Игоревича. В центре повествования хазарский поход и разгром каганата, взятие городов Саркел и Итиль, переход через прикаспийские пустоши в земли ясов и касогов и, наконец, захват Тмутаракани. Временной охват произведения — приблизительно 964-965 годы.

Главный герой повести — простой древлянский смерд Богдан, волею судьбы ставший сотником в войске князя и одним из его доверенных людей. Пусть его фигура несколько идеализирована, но персонаж вполне живой и интересный.

Любопытно упоминание в повести местности около реки Москвы, за два века до общепринятой даты.

Также есть краткий рассказ про набег ватаги русов под предводительством Борича (якобы отсюда и пошёл Боричев взвоз) на Бердаа 943/944 года. Как мне кажется у Андрея Сербы это событие выглядит более правдоподобно, там захват города осуществлялся княжеским войском под предводительством воеводы Олега, который, кстати, упоминается в хазарских источниках. Здесь же как-то не верится, что разношёрстная ватага захватила и успешно обороняла крупный торговый город.

В заключении хочется отметить, что данная повесть неплохо дополняет роман Скляренко «Святослав» и в то же время является некой предысторией романа Тумасова «Мстислав». Рекомендую любителям исторической прозы.