Роберт М. Вегнер «Jeszcze może załopotać»

Jeszcze może załopotać

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Меекхан, Город Городов, столица Империи. Наступили тяжёлые времена. Вот уже как два года назад, орды восточных варваров наносят удары по Меекхану, а Совет действовал так, как будто это не что иное, как обычные пограничные стычки. Почти вся северная часть Империи оказалась в руках врага. За последние несколько месяцев половина жителей покинула город, но те, кто остался, верили, что можно остановить Йавенира, Отца Войны и сокрушить его орду. Также они поверили, и потому что молодой император Креган-Бер-Арленс поклялся остаться в столице, и будет сражаться до победы.

И вот, весной пятого года Великой войны, первые полчища кочевников сё-кохландийцев появились вечером возле стен города мастерски окружив их, пока армия Йавенира приближалась к столице, полностью подготовленной к осаде. Армии численностью почти в 100 000 кочевников предстоит противостоять армии меекханов численностью чуть более восьмидесяти тысяч человек. Это обещает быть великой войной, крупнейшей в истории империи, о которой будут говорить многие поколения.

И началась самая большая битва в новейшей истории Империи, а Шестьдесят седьмой пехотный полк Белой выдры первым отправился на битву в составе двух тысяч четырехсот шестьдесят восьми человек…

Но только одно событие, изменит мир — решающий третий день битвы при Меекхане, а «Им всё ещё можно будет взмахнуть...»

Текст выложен в свободный доступ.

Предыстория этой повести такова: издательство совместно с фан-клубом решило организовать конкурс, Роберт пообещал написать страничку-две для вдохновения художников -- но вдруг оказалось, что пишет он их вот уже неделю, а вот и месяц, а вот и два. Старт конкурса пару раз пришлось отложить, но поскольку Роберт только-только сдал пятый том, издатель решил его лишний раз не дёргать. А потом Роберт прислал эти «пару страничек» -- и оказалось, что в них 130 тыс.зн., практически полновесная небольшая повесть. Да какая! Она посвящена знаменитой осаде столицы Меекхана кочевниками. Тут мы встретим молодого Ласкольника, императора и ещё нескольких персонажей, которые знакомы нам по предыдущим томам цикла. Формально это приквел, де-факто же его стоит читать _после_ пятого тома (в котором впервые мы попадаем в столицу и знакомимся с императором). История подана с нескольких точек зрения: император, молодая вестовая (представительница разведки), ветеран, который пишет мемуары о тех днях и т.д. Как обычно у Вегнера, есть тут и героизм, и ирония, и новые подробности о мироустройстве. Магии, кстати, почти нет -- но не скажу, что это пошло в минус повести.

С другой стороны, это вещь, рассчитанная на постоянных читателей: мне кажется, читать её тем, кто не знаком с основным циклом, будет трудновато.

PS. Предупреждая возможные вопросы: повесть, разумеется, выйдет на русском, но не в пятом томе. В моменту её публикации пятый роман уже был на стадии редактуры-вёрстки. Сам он более чем объёмен (наибольший из выходивших), и это значительно повысило бы его цену; вдобавок договор/перевод/редактура/перевёрстывание заняли бы слишком много времени. Но, повторюсь, повесть обязательно выйдет на русском.

Небольшая зарисовка о героической обороне столицы Меекханской империи от орды се-кохландийцев.

Приквел к основному циклу книг этой серии.

Писать отзыв особо не о чем: стандартная история про немногочисленных мужественных защитников и дикие бесчисленные армии захватчиков. Ну, правда, есть «оригинальный» и «гениальный» план, разработанный императором, как загнать превосходящие силы врага в ловушку.

Ну, понятно, любому читателю, ясно, что вся эта стратегическая операция рассчитана на совершенно глупого и предсказуемого противника, который не имеет собственной разведки и послушно идёт туда, куда его направят. Но, это — фэнтези, сказка, написанная писателем, а не выпускником академии Генштаба, поэтому, не стоит обращать внимание на отсутствие реалистичности.

Все просто — горстка героев, сражающихся до последнего, сдерживая и отвлекая врага. «Ни шагу назад, умрем, но, не сдадимся». Император, который умнее всех, и, скрепя сердце, жертвует несколькими полками, но, обманывает врага и получает тактическое преимущество. Наконец, в финале, классика — прибывает кавалерия, и, разбивает и преследует несмышленого и слишком доверчивого противника. Победа!

Написана повесть ярко и зрелищно. Атмосферно.

Но, сплошной пафос, восторженная героическая патетика. Мужественные пехотинцы, несокрушимо стоящие на вершине холма, и, как волны, разбивающиеся о скалы, толпы диких варваров. Все это, Вагнер уже живописал в повести «Все мы меекханцы». Да, красиво, море эмоций, драматизма. Только, на мой взгляд, уж слишком возвышенно.

На мой вкус, автор здесь переборщил с пафосом. Ну и «гениальная идея», спасшая Меекхан, кажется до того очевидной, что повесть должна была закончиться на две трети раньше, не прояви и Император, и Крысы столь непростительную тупость.