Алексей Глушановский «Путь Демона»

Путь Демона

Другие названия: Путь демона

Роман, год; цикл «Путь демона»

Любое трудное дело может вдруг стать интересным и веселым, если ты — полудемон, твоя подружка — вампирша (ах, простите, вампиресса), твои друзья и враги — маги и жрецы, в подчинении — неугомонный суккуб, а боги постоянно проявляют интерес к твоей судьбе, вмешиваясь к месту и ни к месту.

Этого мало? Что ж, тогда усложняем задачу — почему бы главному герою не стать зомби, не отправиться ненадолго на Землю, дабы решить кое-какие дела и заплатить старые долги?

И да свершится пророчество! И случится предначертанное! И читатели надорвут животы от смеха, а голова Олега Бельского вновь будет страдать от тяжкого похмелья... ибо труден путь Демона.

Путь демона
Путь демона

Первые книги про демона прочла с удовольствием, как хорошую сказку. Было интересно следить за тем, как герой борется со своим внутренним демоном и пытается остаться человеком, ну или положительным демоном (если такое возможно). Потом видимо автору надоели эти внутренние терзания, которые надо было чем-то закончить и вот... закончил. Последняя книга должна была объяснить почему демоном быть лучше, чем человеком. Честно говоря, не объяснила. Идея «око за око» стара как мир и ничего нового в этом совершенно нет. Ну отомстил. Ну и что? На протяжении всей книги бедный демон старается оправдаться... нет не так — бедный автор пытается оправдать своего героя за океаны крови невинных людей, но все оправдание сводиться к одному — «ну да, вот такая я сволочь, но я хорошая сволочь и покарал всех, кто меня такого хорошего обидел и кто в это время рядом стоял».

Вобщем, сюжет разочаровал. Очень раздражало несоответствие заявленных сюжетных линий общему ходу повествования. Осталось непонятным, зачем было в одной из предыдущих книг заявлять про будущего наследника, который должен был законно взойти на престол. Когда так подробно расписана интрига с рождением этого наследника, то просто предполагается следующее развитие событий с этим связанных, но.... ничего. Остался открытым вопрос отношения ректора академии к герою. В предыдущих книгах автор ясно дает понять, что ректор пытается зачем-то удержать при себе главного героя и принимает довольно серьезное участие в его жизни (такое впечатление, что вся тайная полиция за ним следит), даже на серьезную должность назначил, чтобы удержать. Казалось, что в последней книге все объясниться. И почему назначил, и почему мешает слиянию с демоном. Но.... опять ничего. В последней книге ректор вообще практически устраняется из повествования, появляясь только затем, чтобы поручить магам забрать алтарный камень. И опять таки не написано, зачем ему этот камень нужен. Такая секретность, магическое истощение... и закончилось все случкой магов и суккуб. Хоть бы одна фраза, что власти там ему захотелось или еще чего, но .... ничего. Зачем тогда? Правда, может я невнимательно читала, но под конец стало уже настолько скучно, что дочитывала «по диагонали» так сказать.

Вообще, по ходу действия герой все время ноет, что ему все надоело, хочется все бросить и уехать домой. Так вот, такое впечатление, что это автору все надоело, хочется все бросить, но к сожалению нельзя. У героя — месть, у автора — издательство. Вот и все.

Вполне достойное окончание цикла,особенно с учетом относительно небольшого литературного опыта автора.

Что отдельно стоит отметить так это вполне удобоваримое сочетания юмора и жестокости(прям в традиции Спрэг Де Кампа)

В полне достойно 7 но в связи с большой симпатией которой я проникся к ГГ оценка моя значительно выше.

Мне четвертая часть понравилась больше всего. Поскольку сам я совсем не пацифист, то лозунг книги — «и воздастся каждому по делам его» — мне очень понравился. Очень хороший, а главное, наконец-то я встретил жизненный сюжет. Врагов надо уничтожать окончательно, чтобы заново не вылезли, и всякие мысли о пощаде оставить за пределами войны. Только тогда в дальнейшем будешь жить «долго и счастливо». Четвертая книга очень приятно поразила. 10.

Возникло впечатление, что автору надоело писать этот роман, хотя 3я часть открывала немалые границы для воображения. Вот сижу и думаю, а может это кто то другой за него заканчивал???:wink:

Просто великолепная Серия!=) особенно 4 книга не не увлекался так чтением с момента прочтения Хоббита) Злоба гнев и жестокость вот лучшие эмоции особенно момент принесения в жертву беременной королевы--это самый смак ммм... Правда про повелителя мертвых без эмоций мне не понравилось нет наслаждения от описания кровавых мясорубок)) Признаю два вида книг легкие+приятные и Жестокие+кровавые+про учебу=)

Первую книгу прочитал и был в восторге, вотрую прочитал понравилась, но действия героя немного нет, в третьей книге до последнего надеялся, что вот оно! и что нибудь хорошее произойдет, герой одумается, а хрен! Убийца беременных женщин не может вызывать ничего кроме отвращения, уничтожение страны, откртие портала по сути в ад, а главное убийство беременной женщины... Это не герой романа а кусок .... Очень злился на автора, ну вот нахера спрашивается? Ну убила она Ариоха, ну не делай её беременной хотя бы, отомстил и ладно. У автора явно с головой проблемы, а жаль очень талантливый! Но больше такую хрень читать не стану, это просто удар по всему прекрасному, валяние в грязи такого слова как «Герой!

П.С. Очень хотелось все высказать автору, даст Бог прочитает, все таки я аж три его книги купил и прочитал. )

Жалко, что окончание этой серии вышло таким убогим, но видимо, вариантов не было, придумывать что-то еще, было лень. Короче, не смешно и базар фильтровать надо. Замечено, чем выше берет автор любого произведения в области политики, управления и могущества, тем смешнее его потуги на сохранения какого-либо разумного баланса сил в книге. “ Я бог и высший демон одновременно, мне море по колено, а вокруг суккубы и демоны на побегушках.” Короче, какая-то сказка у костра, а жаль, первые книги понравились.

Почему так случилось, что эта серия книг стала для меня если не самой любимой, то одной из таких, я не знаю. Но могу сказать, что ждал я выхода четвертой и последней книги об Олеге с очень большим нетерпением. И, когда дождался, прочел ее за пару дней, да и то потому, что читать мог только по вечерам. И сразу могу сказать, что такого я от Глушановского по какой-то причине не ожидал. То ли потому, что он действительно смог соединить несоединимые вещи — отличные шутки и внутренние страдания главного героя, вынужденного совершать одно из самых страшных преступлений, то ли потому, что стиль его написания сильно изменился. Но, как бы то ни было, стало очень хорошо заметно, что Алексей очень сильно вырос в писательском плане, и роману это пошло только на пользу. Скомканности в романе я абсолютно не заметил, хоть и ожидал, что в нем будет какое-то другое действие, кроме войны. Тем не менее, что меня всегда очень приятно удивляло в этом авторе — это детальное прописывание характеров персонажей. Каждый из них — индивидуальность, каждого из них ты знаешь, и понимаешь, на что он способен в следующий момент. Но это не означает, что автор не способен на неожиданности, отнюдь. Я могу с уверенностью сказать, что еще не раз прочту книги этого автора. А отличная сюжетная и романтическая линии, в совокупности с родством персонажей лично мне, дают мне право сказать, что эта серия для меня — одна из самых родных и любимых. И то, что автор еще молод или неопытен для меня не играет совершенно никакой роли.

Вывод: прекрасное завершение замечательной серии, а так же огромный шаг вперед в писательском мастерстве.

Оценка: вариантов нет. 10 из 10.

Автор — молодец. Сегодня хвалить его будем за следующие деяния:

1. Налицо неуклонный рост качества написанных книг. Если про первые две книги этой серии можно было сказать — «откровенно провальные», «примитивные», «самиздатовские», то третья книга — уже на уровне крепкого «середнячка». А уж четвертая (которую мы и обсуждаем) — так и вовсе является образцом хорошего устойчивого качества. Скорее всего, свою положительную роль сыграло соавторство с Владимиром Поляковым, произошедшим над другой книгой Автора в 2008 г... как раз совпавшем с процессом написания третьей книги. Что ж, остается надеяться, что Автор может не только учиться, но и развиваться самостоятельно.

2. Автор мастерски наступил на горло собственной песне, логично завершив цикл и удержавшись от искушения «штамповать» бесконечные продолжения. Другими словами, продолжения конкретно этой линии сюжета — про Олега-демона — уже не будет: все нужные ружья выстрелили, главный герой — на вершинах могущества, враги повержены и посрамлены, друзья вознаграждены. И это — тоже хорошо... если Автор сможет удержаться от продолжения.

Будем с нетерпением ждать новых книг Автора. А пока можно прочесть то, что было написано Автором после 2008 года. Который, судя по всему, явился переломным в творчестве Алексея Глушановского.

Серия мне тоже очень понравилась. Интересные произведения. Да и юмор присутствует. Единственное что слегка покоробило, это черезчур уж вольное обращение с душами, закусывал ими Ариох основательно :)

Согласен с Kairan серия классная жаль что автор решил резко ее закончить но может быть проверяет реакцию читателей все таки это самиздат и будет продолжение :confused:

В последнем романе об Олеге/Ариохе Бельском Глушановский превзошел сам себя. Умудрился соединить несоединимое — шуточки-прибауточки и геноцид.

Но читается так же легко, как и предыдущие книги. Поставлю только минус за скомканное окончание.

Уже выложена.

Только что прочел. Пора голосование включать. :dont:

На мой взгляд окончание очень уж скоропостижное получилось, явно автор спешил, да и не до этого ему было.

Но читалось легко, хотелось узнать чем закончилось.

И именно концовка в итоге определила жанр — добрая сказка :smile: