Владимир Мясоедов «Континентальный сдвиг»

Континентальный сдвиг

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Выжить можно везде, где есть другие люди. Даже в полном чар и волшебства измерении, словно являющимся кривым отражением привычного мира. И пусть там вовсю пылает пожар четвертой по счету глобальной войны, но если не лезть в его пекло, то все будет нормально…Во всяком случае, на это очень надеется наш соотечественник, что не просто обосновался в новом для себя месте, но и очень плотно пустил там корни. Вот только даже наличие верных друзей, личной магической силы и многопушечного летучего корабля не гарантирует ему и его семье абсолютной безопасности в месте, где города становятся целью для ударов стратегической магии, способных поменять саму географию мира, а в стоящую посреди леса деревню может попробовать вломиться шальное чудовище. К тому же отнюдь не всегда явный враг, находящийся по ту сторону фронта, бывает опаснее лелеющего коварные планы союзника, затаившегося в тылу.

Континентальный сдвиг

Главный герой получил свободу от армейского контракта, казалось бы больше никто не может принудить его исполнять приказы и можно покинуть армейскую службу, но его жена и друзья еще не закрыли свои контракты и вот Олег вынужден участвовать в смертельной дуэли, защищая интересы архимагистра Саввы в столице. Помимо дуэли визит главного героя в столицу ознаменуется и близким знакомством с Трактаровыми, боярским семейством поставившем себе цель истребить всех учеников первого наставника Олега в магической науке. Впрочем, как и обычно, главный герой выкрутится из столичных опасностей, чтобы вместе с друзьями участвовать в конвое в Америку, и уже там с лихвой хлебнуть новых приключений.

Опять смертельные поединки и сражения, в которых главный герой встречается или со старыми знакомыми или с новыми врагами, но практически всегда выходит с неким прибытком. По традиции книга насыщенна зрелищными и жестокими столкновениями в разных частях мира. Из интересного, близкое знакомство героя, а с ним и читателя с Америкой!, страной победившего капитализма и меккой технологических разработок. Небоскребы, заводы, оружейные рынки, магические университеты и полная мешанина рас (гномы, кентавры, наги, эльфы) — как и у нас, Америка, страна возможностей, в которой балом правят акулы бизнеса. Разительный контраст с Европой и Россией. Но полностью погрузится в жизнь Америки, читатель не успеет, так как герой влезет в очередную задницу и в такой же заднице окажется, но с прибылью, правда очень-очень далеко. С нетерпение жду, когда же главного героя перестанет так мотылять по свету и его действия будут продиктованы полностью личным выбором, а не обстоятельствами.