Кира Измайлова «Старое платье королевы»

Старое платье королевы

Роман, год (год написания: 2019)

Эвина Увдир — сирота с рождения. Она не знает, кем был ее отец: мать уверяла окружающих, будто офицером, но как проверишь?

Она любит помечтать, но не в ущерб учебе: в пансионе ее держат только по милости пожилой директрисы, учившей еще мать Эвы. А еще Эва понимает: до выпуска осталось всего ничего, и вскоре ей придется самой зарабатывать себе на хлеб. Хорошо, если директриса составит протекцию и устроит к знакомым или даже оставит в пансионе, а если нет?..

Но чудеса все-таки случаются, и Эва не может поверить своим ушам: ее отыскал отец и прислал своего поверенного. И ехать нужно немедленно: отец при смерти — старые раны вот-вот сведут его в могилу, а он мечтает увидеть дочь перед смертью.

И почему же Эве чудится подвох в этой истории, так похожей на любимые ею и настрого запрещенные в пансионе романы? Быть может, чудо окажется вовсе не добрым?..

Активный словарный запас: низкий (2482 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Старое платье королевы

В свое время читала старую книгу с очень похожим сюжетом, когда нанимают двойника, чтобы никто не узнал о похищении императора. Вот и здесь похожая экспозиция: сироту из приюта забирают во дворец, чтобы подменить заболевшую принцессу.

В этом крайне интересном сюжете сильно напрягало использование магии где не надо, а где надо – про нее забывали. Таких примеров с пару десятков наберется, и это сильный минус, из-за которого снизила оценку на балл. Ну, и из-за слитой концовки безо всякого ого-го разоблачения.

В остальном книга мне очень понравилась. Очень интересно почитать про разумную и логичную героиню с добрым сердцем, такие нечасто встречаются, особенно в последнее время. Много политических моментов, налаживание отношений с другими странами и завоевание любви собственных подданных. К серии ромфанта вообще бы не отнесла, там и поцелуй-то всего один.

Вот к росту и становлению персонажа – на сто процентов. Хороший и приятный янг-эдалт про освоение должности принцессы. Что-то наподобие (не считая подмены) – такое бытовое дворцовое фэнтези – навскидку только Гоблин-Император вспомню.

Детективной линии, какими славится Измайлова, особо не было. Присутствует этакое вялотекущее расследование между делом, кто стоял за покушениями, но оно даже не на пятом, а на десятом месте. Но в основном сюжет сосредоточен на придворном этикете, пошиве платьев, посещении балов, встрече делегаций, массовых мероприятиях и реформах. Как ни странно, почти без интриг – почти все придворные на редкость верные короне люди.

Наверное, такое спокойное фэнтези подойдет не всем, но мне оно точно попало в настроение.

Эвина сирота и всю свою жизнь росла и воспитывалась в пансионате. Ее мама умерла, когда она еще была маленькой, а отца Эвина не знала. Однажды в пансионат для девиц приехал мужчина и сказал, что Эву разыскивает ее отец. В этот же день он увез девушку в своей карете, якобы на встречу с отцом, который находится при смерти. Но уже сев в карету и проделав часть пути, девушка видит, что под личиной толстяка скрывается совершенно другой человек. Мужчина понимает, что раскрыт, снимает иллюзию и представляется Эве канцлером королевы. Он рассказывает сироте, что естественно никакой отец ее не ждет, а девушка нужна ему, потому что Эва – двойник королевы. Теперь Эвине предстоит заменить молодую королеву, пока та не поправится.

Наверное, это единственная книга Измайловой, которая мне очень понравилась. В ней нет сказочности, хотя в ней есть магия. Ромфантом книгу можно назвать с натяжкой – любовная линия в ней еле заметна и то под конец. Скорее книга про сильную девушку, которой не оставили выбора. Про интриги и правление. И, по-моему, это отсылка к Твену.

Персонажи в книге все хороши. Собственно, сама Эва мне очень понравилась. Она скромная, добрая, умная и уж точно не избалованная жизнью, как младшая дочь королевской семьи. Девушка смотрит на мир с точки зрения обычного народа и иногда приводит в бешенство канцлера своей точкой зрения. Эва даже не мечтает и не надеется, что она действительно когда-то займет место королевы, понимает, что она всего лишь марионетка в игре сильнейших. И когда настоящая королева выздоровеет, от Эвы, скорее всего, избавятся. Ну, а сам канцлер Химмелиц… не часто встретишь адекватных героев в книгах, а тут все сошлось. И героиня не глупая пустышка и герой мужественный и умный, как раз в самом расцвете сил. Мне он импонировал. Не вызывал отторжения, не показывал своих чувств и пахал, денно и нощно, чтобы решить проблемы страны. Данкир – балабол, который влюбляет в себя с первой фразы, очень забавный персонаж.

Немного не поверила антагонисту, ну как-то затерялся он на фоне всего происходящего с главной героиней. Да и сомневаюсь, что обошлось бы без заговоров в свите королевы, но автор решила сделать вокруг героини, в основном, положительное окружение.

Книга отличная, читается взахлеб. И если в других прочитанных книгах автора мне всегда что-то не хватало, то в этой все устроило. Ну разве что чуть-чуть бы концовку продлить, хотя бы на пару предложений…

Довольно интересная история в целом, но некоторые несостыковки очень сильно бросаются в глаза. К примеру, поначалу Канцлер описывался как человек невысокого роста. К концу книги он почему-то внезапно очень сильно вырастает и становится уже вполне себе высоким.

Ну и до последнего ждешь химию между героями, а ее все нет и нет. Причем ощущение такое, что она где-то тут должна была быть. Выглядит так, как будто некоторая любовная линия в книге изначально была, но потом вдруг все, касательное чувств героев было стерто.