Юрий Силоч «Рыцарь пентаклей»

Рыцарь пентаклей

Роман, год (сетевая публикация)

Юмористическое фентези... Добро пожаловать в Брунеген, столицу Великого Регентства! Почему Регентства? Потому что королей у нас уже лет пятьсот как нет. И не слушайте вы эти враки про мальчишку, который нашёл в кургане говорящий череп и теперь помогает вернуть ему трон. И Безумных Пророков тоже не слушайте, они всякого наговорят — и про наступающую тьму, и про тайные общества. Нет у нас ничего такого. Зато в здешних болотах даже грязь может стать золотом, если вы понимаете о чём я. Так что если ты умён, хитёр и умеешь пускать пыль в глаза, то точно не пропадёшь. Главное — не сбиться с правильного пути.

Хорошая книга, в которой все есть и все работает: характер, интрига, химия между героями, живое место действия. Жанровая литература, которая не пытается угнаться за модой и кому-то угодить, хорошо вписалась бы в формат серии «Магия фэнтези». Сначала приключения мелкого мошенника, превращающегося, по мере роста аппетитов, в мошенника крупного, и призрака, который не верит, что умер, выглядят как наследие плутовского романа и здорово этим подкупают.

Но к сожалению, со второй половины начинает преобладать морально-нравственная повестка, дискуссия о целях и средствах, и мелкий мошенник начинает мучиться крупными вопросами большего и меньшего зла. Как будто предыдущая «плутовская» часть нужна была лишь для «фокусов с разоблачением». Безусловно, такие вопросы можно и нужно поднимать в литературе. Где их еще поднимать, если не в литературе? Однако, на этом текст сильно проигрывает, не в качестве, нет, в желании читать «ну еще страницу».

Отдельно стоит отметить описания и сочные метафоры. Описаний довольно много и, хоть читаются они легко, все же это иногда влияет на динамику, так что может показаться, что перебор, но это дело вкуса.