Майк Гелприн «Ангел-хранитель»

Ангел-хранитель

Ангелы-хранители бывают разные. И не всегда они красивы. Иногда их внешность бывает отталкивающей.

© Nina

Опубликован в журнале «Реальность фантастики», 06-07/2008.

Также опубликован в журнали «Веси», Екатеринбург за 12/2007.

2-е место финала конкурса «Загляни за горизонт» в номинации «Мистика».

Реальность фантастики №6-7, 2008
Nowa Fantastyka #10 (481), 2022
(польский)

Миротворец 45-го калибра

Я даже не знаю, как расценивать этот рассказ. История дистанционного покровительства, которое (кажется, помимо своей воли) оказывает совершенно случайным людям дитя-гений, ребёнок-урод, всесильный и беспомощный одновременно, выглядит как результат одного из экспериментов беляевского доктора Сальватора: вызывает любопытство и отторжение одновременно.

В своё время о здании Одесской оперы говорили: «Для торта слишком велико, для театра слишком сладко». С «Ангелом-хранителем» та же история: для притчи в нём многовато вычурностей и красивостей, для мистики он простоват, для мелодрамы, откровенно говоря, страшноват. Одного не отнимешь: экспозиции, персонажи, детали при всей условности самого произведения — яркие, необыкновенно живые, просто до осязаемости.

Принимаю рассказ исключительно как довольно-таки жуткую «сказку на ночь», которую автору вдруг захотелось рассказать уже слегка загипнотизированному читателю ;)

Рассказ похож на шахматную партию, финал которой неизвестен. Название заставляет задуматься, кто же и кого хранит.

Ответ на первую часть вопроса кажется очевидным: ангел-хранитель — Руслан Лежнёв, мальчик-даун. Отгороженный от обычной человеческой жизни своим недугом, он погружен в расчеты вариантов шахматных партий, частью которых неожиданно становятся живые люди. Не может ли быть так, что Руслан не только спасает избранные фигуры, но и создает комбинации на доске, вследствие которых они подвергаются смертельной опасности? Ему нужно сделать выбор, спасти, но отдать часть своей жизни и рискнуть репутацией гроссмейстера — единственным, что у него есть в этой жизни, или не вмешиваться в зеркальное отражение партии и спокойно завершать игровые туры. Он не выбирает, он вмешивается сразу. Потому что разум ангела спит, действиями руководит лишь сердце. Не в этом ли суть ангела-хранителя: принимать решения сердцем, не думая о последствиях? Хранить любой ценой? Поэтому и спит разум ангела, перегруженный абстракциями шахматной игры. Только спящий разум может хранить, бодрствующий неизбежно отвлечется на инстинкт самосохранения.

Вторая часть вопроса сложнее. Ответ на нее скрыт в перемещениях людей и судеб. Руслан Лежнёв сохранил жизнь девочке Салли и мальчику Тиму. На этом ресурс тела человеческого был исчерпан и ангел получил свободу. Вскоре на смену ему пришел другой ангел: Руслан Мортон. Его разум не спит. Он пытается сохранить жизнь (или здоровье) девочки Кати. Исход этой попытки неясен, финал рассказа открытый. И возникает вопрос: а не был ли Руслан Лежнёв ангелом-хранителем девочки Кати? Не явилась ли его болезнь следствием того, что он разминулся во времени с объектом своей охраны и вынужден был все силы ума сосредоточить только на просчете вариантов будущего: кого спасти, чтобы родившаяся в свое время Катя не осталась без ангельской охраны?

Сюжет рождает множество вопросов, от которых захватывает дух. И не дает ответа ни на один из них. Кто ты, ангел? Кого хранишь? Есть ли особый смысл в состоянии твоего разума? Вопрошать можно бесконечно. Ответом будет молчание. Боги всегда молчат. Поэтому кажется, что их нет.

Холодноватый рассказ.

Конечно, политкорректно использованы нужные компоненты: уродливый, но талантливый мальчик-даун, спасение от рук маньяка, просто спасение, причём детей, и всё такое прочее. Может быть, так и следует, когда стоит цель. Но сами по себе эти средства сильно облегчают работу сочинителя. Исключают личную работу несуществующей души, делает творчество механистичным.

В паре мест мне не показалось словоупотребление, но мои собственные, хорошо откормленные тараканы.

Кстати, о механистичности говорит и финал. Нам, читателям, оставлена надежда, что уж с новым ангелом-хранителем ничего подобного не случится. И пребудет он на посту долго и счастливо.

Может также статься, что это не механистичность, а профессионализм.

Не удивлюсь, если автор принял участие в конкурсе (с ключевыми элементами: мистика и зеркало) лишь потому, что нашел красивый образ – шахматная доска как зеркало. Ребенок-даун спасает девочку и мальчика – тоже очень красиво. А в завершение – уже сын повзрослевших спасенных девочки с мальчиком спасает от насилия еще девочку. С малиновым звоном в голове иду пить кофе – очень во рту приторно.

Малыш-даун спас второго ребенка, и я подумал, может в этом идея: дауны на Земле – чьи-то ангелы-хранители. Но вспомнил – ангелы почти у каждого из людей есть. Где ж столько даунов…?

А вот третий спасенный ребенок реанимировал первоначальную мысль. А что если главный здесь Руслан – дитя спасенных Тима и Салли? Может таким образом мессии на Земле появляются? И тогда рассказ получает совершенно другое звучание. Может и сладостный колокольный звон в моей голове не случаен? Но почему эта тема никак не развита? Даже если знаки почти все истратил, хотя б намек то можно?

Если ничего такого в рассказе нет, то что есть? – Красивые образы и хорошо написано. Да еще мистический туман: как же через доску-то спасать удавалось? И только ли через шахматную доску сие возможно? И кому? Идеи вообще не увидел. Не примитив же: хорошие дела подхватываются и продолжаются?! Пятерка максимум.

Будь реализован потенциал — не пожалел бы и десятки. А так лишь балл добавлю за потенциал.

Шахматы – игра таинственная, я к ней отношусь с почтением. Поэтому охотно верю, что шахматная доска может стать мистическим зеркалом в черно-белую клетку, в котором отражаются жизнь и смерть. Именно с помощью шахмат и своего волюнтаризма автор связал судьбы героев.