Дмитрий Викторович Евдокимов «Другие правила»

Другие правила

Роман, год; цикл «Князь Холод»

Враг разбит, дама сердца освобождена из неволи, остались в прошлом гонения инквизиции, застенки Сыскного приказа и военные неудачи. Вчерашний Сергей Прохоркин теперь не только всеми любимый и уважаемый князь Бодров, но и живое воплощение героя старинных легенд Князя Холода. Казалось бы, можно вздохнуть свободно, расслабиться и пожить в свое удовольствие, но почивать на лаврах не получается. То царевича Алексея нужно выручать из заварухи в соседней Силирии, то Улория и Фрадштадт пытаются отнять недавно отвоеванные земли. Да еще и его самого могущественные враги сочли опасной фигурой и решили убрать с игровой доски. Обыграть их нет никакой возможности. Но это если играть по их правилам..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2967 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Другие правила

Глупый, но почему-то такой вкусный боевик в альтернативной вселенной.

Начну с того, что герой наш не поменялся. Он такой же Марти Сью, как и в первой части: отличный полководец, заботливый муж, превосходный боец и, самое главное, мастер выпутаться из самых непростых ситуаций. Ах, да, еще великолепный дипломат, изобретатель и много-много всего прочего. Причём, во второй части он будет приближен к власти и отвечать за всю политику государства. Естественно, все его решения окажутся верными и правильными (как объясняет автор, знание земной истории тому виной).

В этот раз будет еще больше масштабных сражений, особенно морских. И каждый раз Таридия (аналог нашего государства в этой вселенной) будет одерживать победу (так этим негодяям, особенно Франштаду (аналог Британии. К слову, такой же подлой по отношению к России, как и в 18-19 веках) ). Особенно забавляет, когда наш протагонист признаётся в незнании морского дела, а следом выигрывает один морской бой за другим. Смех, да и только.

Понравились дуэли в первой части ? Не беда, автор их ввёл множество и в этом произведении. У нас будут два главных злодея и, естественно, с каждым из них наш герой схлестнёться в честном поединке. Всё как мы любим. К тому же, наш герой раз за разом будет попадать в ловушки, причём практически безвыходные, но капризная удача, да невероятный ум будут снова на стороне героя (точнее каждый раз нас будет радовать огромный рояль).

Добавятся новые персонажи, старые засияют не меньше во всей красе (правда, все картонные. Особенно злодейские злодеи забавляли. Или коварные интриганы). Особенно «порадовал» английский разведчик . Он настолько шаблонный злодей, что мне смешно было читать его мысли (привет Пинки и Брейн с захватом мира).

Что имеем ? Картонные персонажи. Раз. Множество глупых перипетий, где главный герой за счёт не меньшего множества роялей выживает. Два. Масштабные сражения, которые за счёт гениальности протагониста (на деле же полной тупости неприятеля) выигрываются. Особенно забавная финальная битва, где

неприятель невероятно бездарно теряет весь флот
. Три. Казалось бы — всё плохо. Но нет. Динамика у автора вышла на высоте. Да, она немного инфантильной получилась, но воспринялась очень приятно и сочно. Эти дуэли, кровавые битвы. Не знаю, но я, грешный человек, очень люблю хороший экшончик, и автор удовлетворил все мои внутренние потребности. Поэтому произведение мне, сам не верю, понравилось. 7\10

Вот это — совсем другое дело. Второй том — много лучше. Хотя надо сразу же точечки над буковками проставить: и в первом и во втором — не просто «рояли в кустах», там — оргАны, и трубы у оных музыкальных инструментов — с локоть в диаметре. Но — как сие ни парадоксально — это уже ни на что не влияет. Потому как — вполне читабельно, без ограничений.

Склонен в этой связи привести сравнение с алкоголем. Все знают и понимают, что пить — вредно, что печень рано или поздно не выдержит, но — как там у кого-то в ХохмаТелевизоре — «...каждую пятницу я — в... эээ... невменяемом состоянии». Далеко не «Война и мир». Вообще неизвестно, можно ли именовать литературой. НО... Изобретена — стихийно — некая словесная бурда, некий аналог пива-водки, что лихо потребляется вполне осознанным макаром, настойчиво и целеустремленно. При этом любые увещевания по поводу «последствий» заканчиваются — также вполне осознанно — куплетиком вроде «... кто не курит и не пьёт, тот — здоровеньким помрет...». Финита. Приехали.

НО. ЕЩЁ РАЗ. Со всей возможной настойчивостью: вполне читабельно. Наши мочат всех врагов в сортирах, при этом сами — и в огне не горят, и в ледяной воде не тонут, только крепче становятся. Ура