Владимир Данихнов «Седьмой уровень»

Седьмой уровень

Люди бросили читать, а правительству был нужен интеллектуальный всплеск. И тогда Дума приняла закон о чтении, согласно которому все читатели делились на семь уровней. И если читатель первого уровня брал книгу, предназначенную для более высокого ранга, он ничего не мог прочесть, перед ним были белые страницы.

— журнал «Порог 2005'09», 2005 г.

— журнал «Техника - молодёжи № 9 2005», 2005 г.

Порог № 9, 2005
Техника - молодёжи № 9 2005

Тема, которую поднял автор, о интеллектуальном уровне книг, которые мы читаем, была, есть и будет есть крайне актуальная. Если не сказать больше. Вчера на работе сказал, что сбросил жене на планшет 43 книги, пусть читает, думаю месяца на три-четыре хватит, меньше меня будет беспокоить. В ответ услышал: мне этого года на три-четыре хватит и то вряд ли осилю... У меня в голове наступил ступор. Интеллигентные люди с высшим образованием, одна в звании доцента... А ведь книги не читают. Никакие книги не читают, даже сериалы не смотрят... Чем вы занимаетесь? Кофе пьем, болтаем, ходим... А мы спорим надо ли читать классику или сойдет фантастика. А рассказ вполне хорошо, оригинален и по содержанию и по идее, вполне читабелен и заслуживает прочтения.