Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко «Бомба мира»

Бомба мира

Восстание декабристов закончилось успехом, однако для Российской империи это обернулось тяжелыми последствиями — поражением в войне, распадом страны. Но есть люди готовые бороться со сложившейся ситуацией.

— антологию «Поворот рек истории», 2019 г.

Поворот рек истории

Альтернативная история. Точка бифуркации — удавшееся восстание декабристов. Россия разделена на пятнадцать стран, крепостное право отменили в 1820-х, война с Турцией проиграна.

Россия полна кружками заговорщиков: раскольники, неоязычники, партия рюриковичей.

Перовская, Достоевские, прочие узнаваемые фамилии, включая Володю Ульянова из финала повести.

Плюс повести — удачная подача материала через судьбу простой деревенской девушки, глуповатой и наивной.

Минусы — явная ксенофобия в целом и антисемитизм в частности.

Лучший момент — освящение иконы Перуна.

Я, конечно, иллюзий не питал, но ждал от антологии «Поворот рек истории» полноценных неангажированных историй о том, как, когда и куда могли повернуть мировые события. Но получил консервативную агитку. Антология, может, по сравнению с текущей официальной риторикой и смотрится вполне травоядно, но заставляет задуматься, что именно такие вещи открывали окно Овертона, чтобы через него пролезли все эти демоны.

4(ТАК СЕБЕ)

Неприкрытое издевательство на сутью Жанра. Это даже не спекуляция на прелестях Фантастики, ибо никаких оных прелестей в тексте нет и в помине. Это 100%-ый мейнстрим — скуШный, блёклый, нудный мейнстрим. Никогда не понимал и никогда не пойму — чем вообще оный блёклый и нудный, чисто теоретически, может привлечь потенциального читателя.

В этой связи — Глас вопиющего в пустыне, явление очередное: «...хорошо бы обязать каждого автора указывать на обложке — каков процент текста может быть формально отнесён к Фантастике, и — в зависимости от полноты — помечать одним из цветов спектра, от красного (100% Фантастики) до фиолетового, дабы избавить потенциального читателя от мук выбора...».

Так вот, цвет метки сего текста, уважаемый потенциальный — замогильно фиолетово-чёрный

Вариация событий предложенная автором выглядит необычной, интересной. Читается легко. Лично для меня впечатление от рассказа было испорчено, когда в тексте появляется Владимир Ульянов, который скорее всего никогда бы не родился исходя из коллизии истории предложенной автором.