Николай Ю. Андреев «Монжуа!»

Монжуа!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Маверик Рой»

Как Маверику не исполнить просьбу благородного рыцаря, живущего на этом свете последние мгновения? Как не принять в дар великую Дюрандаль, оплакивающую смерть своего хозяина? Как не свернуть с намеченного судьбой пути, лишь бы доставить весть королю о гибели вернейшего слуги, Неистового Роланда?

Люблю истории о благородных рыцарях, о храбрости, чести и вере. И так эмоционально написано, что слезы мешали читать. И в конце испытания очень даже хорошо подходят к такому героика-романтическому сюжету. В итоге получилось цельное произведение, выдержанное в одном жанре. Только с Мавериком Роем жалко прощаться, только подразнили тремя рассказами.

Но вот откуда взялся Дюрандаль, так и осталось секретом.

Есть над чем работать в плане диалогов. Будь они немного содержательнее и драматичнее — нтереснее читать. Концовка получилась слишком уж... спокойной, что ли — динамика в сочетании с напряженностью может исправить положение, если автор решить доработать рассказ.

В целом неплохо получилось. Рыцарь, его возлюбленная и верный меч — чем не сюжет баллады? :smile:

Довольно средний рассказ, с.жет которого достаточно обычен, его можно увидеть во многих поризведениях, однако реализован он достаточно неплохо. Не понравилась некоторая мистичность в концовке, которая, опять же, немного портит общее восприятие. Не могу сказать, что я силен во средневековых мифах, поэтому мне стало непонятно внезапное появление некой (а возможно даже и некого) Дюрандаль.

В начале сильно не порадовала фраза «Смуглые магрибары из жаркого Магриба». По-моему, явная тафтология, неуместная в данном случае, но жто я уже сильно придираюсь:shuffle: