Николай Калифулов, Андрей Калифулов «Бриллианты для серого кардинала»

Бриллианты для серого кардинала

Повесть, год

— журнал «Искатель 2017'3», 2017 г.

Искатель № 3 2017

В который раз ловлю себя на том, что обладай произведение острым и захватывающим сюжетом, то прочитать можно и детектив, к коим я совершенно равнодушен. Однако, периодически отвлекаясь от чтения фантастики, знакомлюсь и с другими жанрами. Отличаются жанры тем, что в детективе простор для фантазии всё же органичен, да и развязку уже ждёшь довольно предсказуемую: в конце обязательно должен объявится главный преступник, лавры достаются главному герою и т.д. Поэтому детективный жанр может меня увлечь только сюжетом.

А в данной повести сюжет закручен как надо. Главный герой Борис Чергаш — бывший оперативник ФСБ оказался в центре событий вокруг секретных военных разработок и крупной партии бриллиантов. Всему этому сопутствуют изобретательные многоходовочки и подставы, часто заканчивающиеся смертью. Водоворот событий нарастает как снежный ком, который к финалу грозит погребсти под собой Чергаша.

В повести множество персонажей, но даже те из них, кто появляется даже мимолётно, всё же влияют на сюжет. Преступники всех мастей, мошенники и спецслужбы — представители всех, обязательных для детективного жанра слоёв общества слетаются как пчёлы на мёд на блеск бриллиантов и к возможности получить преимущество в военной сфере. И кто же всё-таки серый кардинал раскроется только на последней странице.

Но есть и то, что помешало произведению. И вот тут на сцену выходит собственно фантастика. А дело в том, что повесть слишком перегружена случайными совпадениями и перекрёстным знакомствами. Судьба, конечно же, влияет на всех нас и преподносит порой фантастические сюрпризы. Но для подогревания интереса, его величество случай должен быть редким гостем на страницах детектива. Но автору почему-то захотелось помогать своим героям и, на мой взгляд, несколько перестарался. А ещё временами на страницах появляются сухие протокольные фразы и слова, что тоже иногда режет глаз.

В остальном же, чтение было увлекательным даже для такого читателя, как я, предпочитающего фантастику всем остальным жанрам.