fantlab ru

Алексей Махров, Дмитрий Политов «Круг доступа ограничен»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.22
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

,

Круг доступа ограничен

Другие названия: Ниже ада

Роман, год

Аннотация:

Сталинский СССР не погиб окончательно. Корни Сверхдержавы не вырваны до сих пор. У нас под ногами, по ту сторону лабиринтов московского метро, скрывается тайный Город, построенный еще в начале пятидесятых и отрезанный от поверхности после убийства Берии.

Здесь продолжаются сверхсекретные исследования боевой «красной магии», начатые еще при Сталине. Здесь в самом разгаре борьба за власть между «старыми кадрами» МГБ и молодыми «волками», рвущимися наверх. Попав сюда, привыкай к любой чертовщине, распрощайся с надеждой, не верь, не бойся, не проси — потому что восстать из ада можно лишь ценой собственной жизни…

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 280

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Круг доступа ограничен
2007 г.
Ниже ада
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта же книга под названием «Доступ ограничен». Несмотря на скепсис при прочтении аннотации, зная предыдущие произведения автора, отошел от предпочтений и не пожалел! Несмотря на казалось бы стандартные «мистические и оккультные ингредиенты, типа всяких дозоров», у автора получилось цельное произведение. Хорошо передана «атмосфера» и характер лиц времен «диктатуры». Концовка жизненная, с фейерверком...

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычно авторы отправляют наших «современников-попаданцев» или в прошлое, где к их услугам всё еще до конца не освоенная (а то и не изученная) планета Земля, или в параллельный мир, где поле деятельности для попаданца может быть и ещё шире, чем одна планета. Здесь же вся «сценическая площадка» — всего один город (и за его «околицу» — ни-ни), да и город-то всего-навсего в пределах не слишком крупного райцентра. Время «отрыва» города от нашей реальности — закат сталинской эпохи. Так что «развернуться» попаданцам — было особенно негде ни географически, ни научно-технически.

В целом — сюжет построен на постоянно-развивающемся экшене с некоторой философской толикой ретроспективного взгляда на постоянно молодеющие поколения очередных революционеров-ниспровергателей прошлых как научных, в т.ч. мистических ))), так и социально-политических школ. И автор пытается довести/продолжить эту мысль-тенденцию до её почти логического абсурда. Ну и предположить, чем такая тенденция должна логически закончиться и предложить вполне кардинальный способ недопущения распространения такого абсурда за рамки одного, отдельно взятого, города.

И города ли ??

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх