Святослав Логинов «Аристарх Бессмертный»

Аристарх Бессмертный

Повесть, год (год написания: 2019) (сетевая публикация)

В народных сказках написана правда, но к сожалению, не вся. Многие ли знают, отчего чахнет Кащей и сколько копыт у Змея Горыныча? Обо всём этом и многом другом написано в повести Святослава Логинова.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что я без малого двадцать лет ждал, пока уважаемый Святослав Владимирович вернётся к теме Кощея Бессмертного в своём творчестве. Ждал по одной простой причине: едва ли не лучшим микрорассказом автора я считаю «О вечности», в котором речь тоже идёт о Кощее Бессмертном. Дождался. И с удовольствием прочитал свежую повесть «Аристарх Бессмертный«!

Определить жанр этого произведения довольно сложно, но для себя я окрестил его притчей. Притчей о том, что никчёмный и ничтожный человек (а именно таким показался мне главный герой повести) даже при обретении могущества и бессмертия останется всё тем же «мелким человечишкой», к образам которого столь часто обращались русские классики. Разумеется, многое в повести выглядит достаточно схематично, а поведение героев не всегда можно назвать убедительным с психологической точки зрения — ну а чего вы хотите, это же повествование по законам сказочного жанра! Много что-ли в аутентичных сказках и притчах логики и психологической достоверности, если смотреть с позиции нынешнего времени? Вот и «Аристарх Бессмертный» — именно такая, мудрая и глубокая, современная сказка/притча. Сюжет — проще не придумаешь. Работник многофункционального центра по имени Аристарх заблудился в лесу, попал к Кащею Бессмертному и принял предложение последнего занять место повелителя Царства Смерти. Разумеется, не думая о последствиях. Как в сказках (и мудрых притчах) и водится, всё оказалось не столь радужно, как казалось поначалу — и скатерть-самобранка не шибко радует, если не привык деликатесами питаться, и заняться в безлюдном царстве совершенно нечем, так ещё и ночные кошмары, оказывается, на этой «должности» мучают, а ни на какие Поступки, способные от этой беды помочь, Аристарх оказывается не способен.

Финал — вполне закономерен. Хотя получилось жёстко и даже жестоко.

Ценителям творчества Святослава Логинова и поклонникам его таланта повесть придётся по душе однозначно, всем остальным рекомендовать не берусь — это всё-таки весьма своеобразный, чисто «логиновский» текст. Однако, образ Кащея Бессмертного получился выше всяческих похвал — именно таким должно быть бессмертное существо, прожившее многие века, и руководствующееся своими представлениями о добре и зле.

P.S. Существовал бы перевод на английский, максимум усилий приложил бы, чтоб Кэтрин Валенте его отправить — дабы поняла она, каким Кащей должен быть. А то я второй год от её «Бессмертного» отхожу... =)))

Отличная юмористическая сказка на тему древних мифических существ. Полный набор здесь явил нам автор, никого из знаковых персонажей не забыл, постарался вволю, и Кащей есть, и Горыныча почившего упомянули не раз, и Баба-Яга, слегка модернизированная, и Марья Искусница с другими знаменитыми сказочными девицами, и даже тропы тайные нехоженые, ведущие в недоступный простому смертному лес, где царствует в замке своем Кощей, дико скучающий и мечтающий уже о пенсии, ибо помереть ему не дано. Вот туда то и забрел отдыхающий в пансионате рохля по имени Аристарх, которому суждено стать главным героем этой сказки.

А что было дальше, вам стоит самим узнать. Логинов написал разудалую и качественную повесть с вкраплениями современности вроде разглагольствующего в волшебное зеркало на темы терроризма Кащея Бессмертного. Эти вкрапления только придают шарма и убедительности, да и юмор здесь совсем не черный, однако

финал...
Есть у меня также подозрения, что Логинов втайне сильно хотел скрутить всем читателям фигу в кармане, назвав рассказ
Короткая жизнь Аристарха Бессмертного
, но сдержался. А зря. Читайте! Не пожалеете!

Ядовитый стёб над современным образом жизни с полноценным использованием базового сказочного материала.

Судьба несчастного никому не нужного гражданина Аристарха уныла, беспросветна и полна драматических событий. Даже попав в сказку и обозначившись в качестве «И.О. царя», жизнь (хотя это уже не жизнь) никак не хочет поворачиваться к нему передом.

Хотя автор вовсю даёт ему возможность «понажимать на кнопки».

В общем, сказка — ложь, да в ней намёк. Не профукай жизнь, милок.