fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Ненастоящие»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

,

Ненастоящие

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

«Они ненастоящие» – такое послание оставляли убийцы на месте преступления. Кто «они» и почему благополучные с виду люди внезапно решали покончить жизнь самоубийством, унося с собой в могилу близких? Свидетели говорят, что незадолго до случившегося убийцы становились раздражительными, слышали какие-то голоса. Команда Дворжака берется расследовать, замешаны ли в деле потусторонние силы, но внезапно голоса начинают слышать Войтех и Саша…

Входит в:



Ненастоящие
2019 г.
Ненастоящие
2023 г.

Аудиокниги:

Ненастоящие
2019 г.

Электронные издания:

Ненастоящие
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Голоса в голове

***

«Ненастоящие» – очередной роман Натальи Тимошенко и Лены Обуховой про команду Дворжака из ИИН. Книга достаточно объёмная (для цикла) и в чём-то даже уникальная. Опять же, для цикла.

…команду Дворжака просят изучить странное убийство. Бизнесмен сперва убил всю семью из ружья, а затем сам застрелился. Следователи в недоумении – бизнесмен успешный, поводов для беспокойство ни у кого не было. Ничего не разъясняет и записки со словами «они ненастоящие». А когда случается второе подобное убийство, становится понятно, что всё не так уж и просто…

Почему «Ненастоящие» можно назвать уникальными? Редкий случай, когда команда Дворжака не отправляется на расследование, скорее, расследование само находит их. Подобное уже случалось («Галерея последних проектов» или «Призраки белых ночей»). Но конкретно в этой книге герои долгое время развлекаются и отдыхают. Наконец, когда авторы вспомнили о химии между персонажами. Даже Женю вынули из закромов! Ещё один плюс по части уникальности – само расследование. Достаточно долго авторы сохраняют интригу. И она сводится не к какому-нибудь некроманту\магу\призраку. Наконец, отдельного внимания заслуживает Ваня и его роль в книге. Балагур, вечный шут, любитель поесть, хакер да ещё и двойняшка Лили – мощное сочетание, вот только обычно авторы его противопоставляли Войтеху. И Ваня никогда не был антигероем, Обухова и Тимошенко вечно его задвигали. Лишь изредка были проблески славы Вани. А тут ему даже дали (пусть и на время) первую скрипку. До кучи – связи с прошлыми романами. Их немного, но они есть. Сергеев, Айя. Ну и упоминания прошлых дел

Что сказать негативного о романе? Всё так же наивно, всё такие же неистребляемые герои. Есть вопросы по части фольклора. Не так уж много информации о Полозе. А уж та, что нашёл Нев, выглядит подозрительно.

Заключение: «Ненастоящие» – хороший роман с нестандартным сюжетом (для цикла), читается он легко, есть несколько неплохих ходов.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх