Том Вейтч «Тёмная Империя»

Тёмная Империя

Dark Empire

Другие названия: Тёмная Империя. Часть 1

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Шесть лет спустя после битвы при Эндоре борьба за свободу Галактики все еще продолжается. Дарт Вейдер мертв, но возрожденная Империя во главе с таинственным новым лидером наносит ответный удар по Альянсу Повстанцев. Новое оружие, еще более мощное, чем Звезда Смерти, пожирает целые планеты, а безжалостные наследники Джаббы Хатта объявляют астрономическую цену за головы принцессы Леи и ее мужа Хана Соло. Вместе с Лэндо, Чубаккой, Ардва, Трипио и другими старыми союзниками Хан Соло и Лея изо всех сил пытаются отстоять прекрасное будущее для своего еще не родившегося ребенка. Но их главным врагом может стать их самый близкий друг — неужели Люк Скайвокер?!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Star Wars. Тёмная Империя
Звездные войны. Тёмная Империя. Часть 1

Действие комикса «Тёмная Империя» хронологически происходит между «Трилогией Трауна» Зана и «Академией джедаев» Кевина Дж. Андерсона. В обоих книжных трилогиях Корускант (Центр Империи) — уже столица Новой республики. А в комиксе Альянс повстанцев предпринимает рейд на Центр Империи, где имперцы воюют друг с другом. Это очень запутывает. Оказывается, первоначально действие комикса должно было происходить вскоре после «Возвращения джедая», что устранило бы указанное противоречие (в течение года имперцы возвращают и снова теряют Корускант).

Главный злодей комикса сначала кажется невообразимо могущественным, но потом интерес к нему совершенно теряется. Также наличествует супероружие, но необычное, что можно отнести к достоинствам. Также среди удач Тома Вейтча, на мой взгляд, — луна контрабандистов и голокрон.

Рисунки Кама Кеннеди — это нечто невообразимое, их трудно с чем-нибудь перепутать, в плохом смысле. Персонажи комикса не похожи сами на себя, зато похожи друг на друга. Фоны плохо проработаны, и зачастую невозможно понять, что там изображено. Цвета кислотные, их обычно не больше трёх на страницу, и подобраны они, кажется, по случайному принципу.

В целом же «Тёмная Империя» — далеко не самый лучший комикс по «Звёздным войнам», а скорее из худших.

P. S. Привет фильму «Скайуокер. Восход»!