Ольга Денисова «Из ада с любовью»

Из ада с любовью

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Вот не могу вспомнить, когда со мной такое было в последний раз. Дочитала вчера книгу. Сегодня еще раз перечитала последние главы. И меня не отпускало очень долго, прямо переключиться не могла. Не могла ни о чем другом думать, не могла следующую книгу начать, без конца прокручивала в голове прочитанное. Да и вчера, если честно, прямо проблема была, — я же книгу читала на перемене между лекциями у вечерников. И вот перемена закончилась, а меня трясет, и плакать хочется, и никак не сосредоточиться. Как назло, еще лекция под видеозапись, а я таким трагическим тоном пытаюсь рассказывать про коэффициент конкордации. Но это потрясающее что-то! Настолько цепляет!

И я уже устала удивляться, что в творчестве этого автора мне неожиданно нравятся те жанры, которые в жизни меня никогда не интересовали. Где я — и где стимпанк? Как она это делает, что не оторваться?

А идеологически я с ней не согласна. Но это совершенно не важно. Потому что вот это непонятное, что она со мной делает, гораздо важнее любой идеологии

А еще очень нравится, что много «пасхалок» — всяких любопытных литературных и исторических отсылок, причем для полноценного восприятия многих из них мне не хватало интеллекта и эрудиции. Но поскольку я чувствовала, что они тут явно есть, то несколько раз воспользовалась случаем свою эрудицию повысить, поискав нужную информацию. Отдельно благодарна автору, что в результате таких поисков прочла стихотворение Симонова «Поручик». Тоже удивилась, как я могла не читать его раньше

Да, простите, но я не могу написать, про что книга. Потому что если написать, про что, то это само по себе будет спойлером. Но она не про то, про что сначала может показаться. Понимаю, что отзыв получился сумбурный, но мне необходимо было хоть как-то выплеснуть бурю эмоций