Гордон Диксон, Кейт Лаумер «Гонка планет»

Гонка планет

Planet Run

Со времени своего открытия планета Коразон, известная как источник драгоценного камня Корунд, была закрытой и находилась под очень строгим карантином. И вот карантин снимают. Весь мир облетает новость:«Объявляется гонка. Победителю достанется суперприз — участок на планете Коразон с месторождением корунда». Это заставляет старого космического волка Генри стряхнуть пыль и принять в ней участие. Ведь на кону, помимо богатства, стоит будущее его внучки.

© aps

— сборник «Гонка планет», 1982 г.

— сборник «Chrestomathy», 1984 г.

— сборник «Legions of Space», 2004 г.

Гонка планет

Восхитительная Вильфа

Приключенческий НФ роман, при чтении которого я почему-то всё время вспоминал Джека Лондона. То ли “Смок Белью”, то ли “Время не ждёт”. Старый хрен везёт наивного юнца навстречу опасным приключениям и воспитанию духа. Соперничество финансов и романтики.

Однако, с середины романа сюжетная интрига резко поворачивает с приключений на тяжёлую драму, и приводит к крайне скомканному и невыразительному финалу.

Сюжет, таким образом, представляет интерес, лишь благодаря неожиданным поворотам событий. Сценизм, однако, крайне блеклый. Драйв несмотря на драматизм событий, низковат и местами нуден. Персонажи недостаточно объёмны и не цельны. “Не верю”.

Таким образом, роман как то прочёлся, но большого интереса не вызвал.

Данный роман мне очень напомнил рассказы о временах «золотой лихорадки». Правда в произведении«Корундовая лихорадка» — ведь корунд — один из самых дорогих драгоценных камней известных человечеству (согласно книге) и его стоимость намного превышает стоимость золота.

Создается впечатление, что автор решил написать о жизни золотоискателей и искателей приключений Северной Америки, но в космических декорациях. Здесь присутствует гонка, цена которой лучший участок с месторождением корунда. Все герои напоминают земных авантюристов и как-будто сошли со страниц книг Джека Лондона. А описание действий на планете — это 100 % вестерн, со всеми присущими ему признаками.

Но самое главное читается все это очень легко. Автор крепко закручивает сюжет произведения, вводя в него ряд неожиданостей и до конца сохраняет интригу. А действие не дает читателю ни минуты отдыха.