Владимир Марков-Бабкин «Император мира»

Император мира

Другие названия: 1917: Император мира

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Новый Михаил»

Год 1917-й. Революционные изменения охватили Россию и весь мир. Новый русский Император Михаил II вступил в схватку с сильными мира сего. И схватка эта с каждым днем становится все более жесткой и изощренной. Битвы, интриги, цинизм, заговоры, предательства, покушения, казни, трагедии и нотка романтики — вот повседневная бурная жизнь нашего современника, оказавшегося посреди революции и Великой войны.

Примечания автора: Предупреждение! Данная книга не содержит космических кораблей, электрических танков, промежуточных патронов, командирских башенок, волшебных чудес «будь — и оно появилось» и прочих роялей.

Если вы готовы, строго исходя из реалий 1917 года, шаг за шагом вместе с главным героем менять историю России и мира, тогда милости прошу! Будет интересно и без завирательной фантазии.

— цикл «Новый Михаил»  >  роман-эпопею «Новый Михаил»

Император мира

Тяжела и неказиста жизнь простого... эээ... попаданца. Неумолимая логика Истории. Увы и ах.

Как ни грустно сие признавать, но... без пота и крови, без соплей и разочарований — никакие изменения окружающей действительности в масштабах хотя бы страны — НЕВОЗМОЖНЫ. Ежели кратко, то книжка — вот об этом. Это, так сказать, Идея. Повторить, к примеру, фокус с шарашками дедушки Сталина (ну, да, не Сталина, Берии — но, не суть) — не получится... эээ... без экзотики «лагерного прессинга». Не сможет техническая интеллигенция только на базе патриотизма, сознательности и добросовестности — рвануть вверх технологическую планку. Увы. Пупок развязывается, вот и все последствия. Если никого не ставить к стенке, не гнобить, не запугивать — результат нулевой (Это — просто пример, иллюстрация — по материлам чтива, так сказать).

То бишь — существует всего два пути «изменения исторических тенденций»: «медленная эволюция» (и тогда изменения в массе своей оказываются почти что незаметны) и — «революция» (когда — быстро или относительно медленно, но всё же ускоренно — старые привычки, традиции, схемы поведения «ломаются через колено»). Нет иных вариантов. Ежели в варианте «революции» чуть-чуть «дать слабину» — Эксперимент сжирает Экспериментатора. Вот что явственно следует из восприятия авторского замысла. Ну..., как бы... — нормальный замысел. Нормальная, логичная, здравая Идея.

Помимо Идеи текст изобилует элементами фантастического Антуража. Спечифического попаданческого Антуража. Любители попаданческого чтива — буквально должны млеть от удовольствия, а местами — чуть ли не терять сознание от кайфа. Звёздный городок, пионеры, медиахолдинги, буденовки, экспедиция к месту падения тунгусского метеорита, служба внешней разведки и т.д. и т.п. — и всё это в 1917-ом. И это не стёб, не хохма, это -такой специфический «попаданческий» юмор, это реалии прогрессорства, которые попаданец счёл возможным реализовать, используя послезнания в понятных и привычных нам формах. Это — суть попаданчества, сверхцель «еслиБыДаКабызма», это именно то, ради чего и создан подЖанр. Посему и тут претензий — чистый ноль, всё по полной программе.

Ну, и Тема — тоже, как говорится, на высоте. Реалии России начала 20-го века. Всякие там «извольте, сударь», «соблаговолите пояснить», «да что вы, милостевый государь» и т.п. Извозчики, кофИй в лавках, навоз на проезжей части, самовары, сбитень и прочая прелесть.

Хорошая, качественная книжка