Николас Вулф «Reborn»

Reborn

Другие названия: Возрождённый

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Когда исполняющий обязанности капитана Андрик Петров из 224-го Кельбранского полка янычар срывается и убивает своего комиссара, он приводит в действие цепь событий, которые изменят его судьбу и судьбу гвардейцев, которые приведут к мятежу и предательству. Столкнувшись с верными Имперскими солдатами, которые жаждут его смерти, но и со злобными слугами Хаоса, Петров вынужден проложить свой путь через свою новую реальность и решить, кому именно он теперь будет предан — прежде чем он будет поглощен событиями, которые он необдуманно привёл в движение.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные рассказы

Не проникся данным рассказом. С первых страниц стало понятно какую трагедию выдаст автор в конце.

Плачущий мутант над телом сына.
Единственное стоящее в чтении данной работы — описание поэтапного предательства простого гвардейца и последующих ужасов трансформации в раба Пантеона, хотя без какой-то интересной глубины в раскрытии психологического безумия. Не пробило.

Одним из привычных противников бравых гвардейцев и могучих астартес являются предатели — культисты, Кровавый Договор, получившие Дары Тёмных Богов мутанты и прочие предатели. Я помню несколько историй, как Астартес переходили на сторону Архиврага, да та же «Ересь Хоруса» этому и посвящена. Но мало повестей, рассказов и романов, где описывался процесс предательства простых бойцов Гвардии. Обычно, это подаётся как данность, уже свершившийся факт — вот Главные Герои, а вот орды мутантов\Кровавого Договора, которые надо истребить.

Рассказ, к сожалению, слишком мал, чтобы показать процесс полноценного предательства подробно, зато получилось очень ярко и сильно. Есть простой офицер, который всегда считал себя честным воякой, не помышлял о предательстве и просто хотел увидеть семью. Есть непреодолимые жизненные обстоятельства, с которыми ничего невозможно поделать. А вот и Тёмный Апостол, готовый вовремя захомутать ценный кадр и затащить его на Тёмную сторону.

Дальше без спойлеров ничего рассказать невозможно, но это однозначно один из лучших прочитанных мной рассказов по Вархаммеру.